Новости биатлона

17.02.2011

И. Черезов: Будут результаты и здоровье – выступлю в Сочи

 

Один из лидеров и ветеранов сборной России 30-летний Иван Черезов озвучил некоторые из тех сложностей, которые мешают ему и его партнерам по команде показывать высокие результаты в текущем сезоне, назвал свои цели на остаток сезона и выразил желание выступить на Олимпиаде в Сочи.
Иван Черезов затруднился ответить на вопрос о том, почему его партнеры по команде с трудом набирают оптимальную форму в текущем сезоне: "Это, скорее, вопрос не ко мне, а к тренерам. Лично для меня очень тяжелыми были три недели перед Новым годом. Переживал, анализировал, старался найти мотивацию. Думал, как что-то поправить, поднять результаты. Болельщики хотят наших побед, но ведь и мы – тоже. Мне кажется, сейчас потихоньку поднимаемся вверх. Надеюсь, что на чемпионате мира в Ханты-Мансийске будет пик формы, и мы наконец-то порадуем всех любителей биатлона".
По словам спортсмена, в команде были специалисты, призванные поднять моральный дух спортсменов, однако их работа не дала нужного эффекта: "Психологи были. Но, возможно, к нам в команду не тех приглашали. Специалист по психологии должен понимать специфику спорта, уметь подсказать, чего не хватает. А нужен он спортсменам или нет, решает тренер".
О своих отношениях с партнерами по сборной Черезов сказал так: "Мы просто поддерживаем хорошие, дружеские отношения с Евгением Устюговым, Антоном Шипулиным, Алексеем Волковым, Максимом Максимовым. С Женей в последнее время живу в одной комнате на сборах и соревнованиях".
Касательно общения членов сборной России с зарубежными коллегами спортсмен отметил: "На самом деле мы очень хорошо общаемся с немецкой командой. В частности, я поддерживаю приятельские отношения с Кристофом Штефаном. Языковой барьер, конечно, мешает, но мы его пытаемся преодолевать так: Кристоф говорит пару фраз на русском, а я – на немецком. И вообще, много с кем общаемся".
Что касается собственных целей на завершающую часть сезона, то, по словам Черезова, борьба в общем зачете Кубка мира для него менее важна, чем выступление на чемпионате мира: "Шанс есть (войти в тройку сильнейших на Кубке мира – прим. ред.), но пока стоит другая цель – медаль в личной гонке и высокое место в эстафете на чемпионате мира. Думаю, если в Ханты-Мансийске и Холменколлене (там пройдет финал Кубка мира. – прим.) буду стабильно попадать в пятерку в гонках – то войду в тройку лучших.
В принципе, пока все складывается неплохо, я доволен выступлениями. Если же говорить о более отдаленных перспективах... Будут результаты и здоровье – выступлю в Сочи", – цитируют спортсмена "Известия".
Другие материалы



0

Партнеры сайта