Новости биатлона

17.02.2011

В. Мутко: Не стоит делать трагедию,... хотя с сезоном нужно разбираться

 

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал свое отношение к неудачам отечественных биатлонистов в текущем сезоне и оценил готовность национальной команды накануне чемпионата мира.
"Сезон еще не закончен, но выступление нашей команды на этапах Кубка мира успешным не назовешь. Нас это тревожит. Будем встречаться и со сборной, и с тренерами. Нагнетать пока не хочется, но с подготовкой команды, к сожалению, есть проблемы", – сказал Виталий Мутко.
Комментируя возможность более активного участия минспорта в регулировании проблем сборной России и СБР, глава ведомства отметил: "На данном этапе мы в стадии решения вопроса об усилении роли государства в управлении российским спортом. Это самая болевая точка. Государство создает все условия, а федерация порой "закрывается" и сама ведет подготовку.
Сейчас мы хотим выйти на такую систему: федерация - партнер и даже оператор государства в подготовке спортсменов. Мы должны научиться проводить экспертизу планов и методик. Но пока с нами лишь согласуют кандидатуру главного тренера, а подготовкой занимается федерация. Спрашивать и делать выводы мы можем, конечно, но...".
В целом, по мнению Мутко, ничего страшного со сборной России по биатлону не происходит: "Не думаю, что следует делать трагедию. Главному тренеру Барнашову доверяем. Есть Зайцева, Черезов, Шипулин. Это наши лучшие люди. Обновления серьезного нет, но, думаю, должны выступить успешно. Хотя с сезоном нужно разбираться. Где ход, почему не идет стрельба... Наверное, были допущены какие-то ошибки.
Хотя нас заверяют, что имеет место целенаправленная подготовка к чемпионату мира. В то же время смотрим на Нойнер и видим – она готовится к чемпионату мира. А вот сможет ли Слепцова взять и вдруг преобразиться – пока вопрос. Если человек готов, то он готов. Сложно встать с утра и выступить лучше, чем в целом сезоне", – цитирует Виталия Мутко "Спорт-Экспресс".
Другие материалы



0

Партнеры сайта