Новости биатлона

23.01.2020

Почему Губерниев резко добирает голоса в опросах и побеждает

Речь о голосовании за лучшего комментатора десятилетия, которое мы запустили на сайте в начале года. Победу в нем одержал Дмитрий Губерниев. Вот так разделились голоса.

 
Проголосовали почти 90 тысяч человек. В абсолютных цифрах с небольшим перевесом победил Губерниев.
 
Но есть одна статистическая странность: за комментатора «Матч ТВ» очень активно голосовали незарегистрированные пользователи (21 тысяча голосов из 65 в этой категории, у второго места – 14 тысяч). Залогиненные пользователи Sports.ru активнее поддерживали вариант «кто-то другой»: 6,5 тысячи из почти 22, Губерниева выбрали только 1,5 тысячи.
 
Возможно, объяснение вот в чем: в личных соцсетях (телеграме и сторис инстаграма) Губерниев выкладывал скрины опроса на Sports.ru.
 
Как бы то ни было, итоги голосования вызвали подозрения у наших пользователей – и мы решили проверить, все ли там было честно. Оказывается, нет.
 
1. Мы обнаружили, что несколько раз за день вариант «Дмитрий Губерниев» получал больше 50% всех анонимных голосов внутри одного часа. Это аномалия: в остальные часы процент голосов за него был на уровне 10%.
 
Вот разбивка по голосам и часам в один из дней голосования. До 21:00 мск Губерниев набирал обычное количество голосов за час – 301, 216, 162. Но после 21:00 цифры резко увеличились – за следующие 60 минут поступило 893 голоса, а затем – 3279 и 3769. В нормальной ситуации такого не бывает.
 
Разница между голосами зарегистрированных и незарегистрированных пользователей еще заметнее. Губерниев набрал 6,84% от всех голосов зарегистрированных читателей и почти 33% – от анонимов. Такого разброса в нормальных условиях не бывает.
 
2. К сожалению, в тот момент мы временно не могли идентифицировать IP-адреса тех, кто голосует в анонимном режиме, поэтому не могли быть уверены, что все дополнительные голоса за Губерниева прилетели с одного IP-адреса. После этого мы взялись за решение проблемы и теперь можем идентифицировать анонимных голосовавших и массовое голосование с одного устройства.
 
И вскоре это нам пригодилось.
 
3. 13 января мы выкатили опрос «Губерниев ругается с Тихоновым – вы за кого?». Пользователи снова обратили внимание на проблему. 
 
И теперь мы знаем, что голоса за Губерниева в этом опросе были массово накинуты с одного IP-адреса (первая строчка на скриншоте ниже). 8887 голосов (мы решили замазать IP-адрес из этических соображений)!
 
Внутри часа все голоса с одного IP прилетали равномерно в течение нескольких минут. По окончании часа гиперактивное голосование обрывается и возвращается к нормальной динамике. Это указывает на работу скрипта для накруток. Вот скриншот с поминутной разбивкой:
 
Этот IP-адрес принадлежит сервису, который предоставляет доступ к своим серверам (то есть кто-то арендовал серверы с определенными мощностями, которые нужны для его/их проекта). С этого IP на Sports.ru никто никогда не заходил – и мы никогда не проследим связь между IP-адресом и нашим пользователем.
 
Мы не хотим блокировать возможность голосования с одного IP-адреса – в таком случае из домов или офисов, где используют одну и ту же точку доступа к сети, сможет проголосовать только один человек. Но сообщаем всем, кто продолжит накручивать голоса или плюсы: мы все видим и обязательно расскажем нашим пользователям.
 
Sports.ru
 
И напоследок народное творчество, которое нам прислали болельщики:
 
В часы дневные и вечернии
Вещает он в тэ вэ губернии,
Весь из себя такой блестящий
О всех и обо всём судящий,
Взахлёб чушь, ересь говорящий,
Противным голосом гнусящий,
Фальшивый весь, не настоящий,
Самовлюблённый павиан,
Зажравшийся биатломан!!!
Раз двадцать может он на дню
Сморозит всякую фигню, 
Обидеть или оскорбить,
Про все приличия забыть,
Советы глупые давать,
Авторитеты низвергать,
Любого может очернить,
Помоями, говном облить!
Он Сталина посмел судить,
Что ж о других-то говорить!!!!!
Язык его большой, как губы,
Едва не задевает зубы,
И тесно так ему во рту,
Ну прямо, блин, невмоготу,
И потому всегда он в деле,
Как у Емели по неделе,
Зимой и летом, в зной и стажу
Язык его рвётся наружу,
Вещает, в смысл не вникая,
Ну сущность у него такая,
Ну организм его такой -
Во рту у парня геморрой!!!
Когда на Матч ТВ поймут,
Что это прохиндей и плут,
За нефильтрованную речь
Ему себя бы поберечь-
Не все такие оптимисты,
А вдруг вернутся сталинисты.......
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта