Новости биатлона

29.04.2020

А. Концевой: "Когда президент и правление тянут в разные стороны, результата не будет"

- Вы неоднократно были на чемпионатах мира и этапах Кубка мира. Что изменилось в работе команды, из-за чего результаты резко упали за последние годы?

- Во-первых, мы все привыкли, что наш биатлон занимает лидирующие позиции на мировом уровне, а наши спортсмены завоёвывают медали на крупнейших соревнованиях. Тот провал, который начался ещё ранее, продолжился и при новой команде. Мы надеялись на приход нового президента, который как профессионал наладит работу. Но в итоге ничего не вышло, и в будущее мы смотрим достаточно скептически. Такого же мнения придерживаются многие бывшие спортсмены и тренеры. Мы просто гробим биатлон.

- Ваш регион всегда играл большую роль в развитии российского биатлона, а спортсмены всегда были представлены в сборных командах. Когда Владимир Драчёв приезжал в Красноярск, о чём с ним говорили? Что он вам обещал?
- В основном мы встречались во время Универсиады, со всеми познакомился, посмотрел инфраструктуру. Мы ему говорили, на что обратить внимание, но ничего с тех пор сделано не было. Даже в мелочах по отдельным спортсменам были накладки. Могли вызвать на сбор или на соревнование, поменяв заранее задуманный план, а потом не поставить в состав. Так было с Натальей Гербуловой, которую вытащили из Сочи, командировали за наши деньги, а тренеры её даже не ждали. Это было не единожды. Слова и действия Драчёва и тренеров были постоянно разорваны. У нас большая проблема в биатлоне со стрельбищами. Все они нарушают сегодняшнюю редакцию закона и могут быть закрыты. В Красноярске комплекс открыли, но больше у нас нет лицензированных стрельбищ в регионе. Я ставил этот вопрос перед министром Матыциным, но, конечно, надеялись на помощь президента СБР, как депутата Госдумы, что он поможет решить вопрос на законодательном уровне. Если ничего не изменить, то 90 процентов стрельбищ в России можно закрывать. Драчёв говорил, что надо решать этот вопрос, но решение с тех пор даже не проглядывается. 

Правильно говорит Александр Тихонов, обращаясь к спортсменам: "А для чего вы там в думе сидите, если вы для своего вида спорта ничего сделать не можете?" Вы же ездили по всему миру, и видели, какое законодательство в отношении спортивного оружия действует в других странах. Видели, какие там стрельбища. Они все попадают в городскую черту, после расширения данного понятия.

- Ситуация с Гербуловой возникла перед чемпионатом Европы, куда она выполнила критерии отбора?
- Да. Но такая ситуация сложилась не в первый раз. Сначала нам объявили, что она никуда не едет, но потом вызвали на сбор. Она приехала, а тренеры говорят, что её и не ждали. Таких случаев много было в бытность Драчёва. Мы с Александром Ивановичем Тихоновым совершили ошибку, доверившись ему. Он был хороший спортсмен, с опытом работы руководителем муниципального образования, работал депутатом Государственной Думы. Он виделся энергичным человеком, способным зайти к любому чиновнику, лишить любой вопрос. Но получилось так, как получилось.

- Каким вам видится выход из кризиса российского биатлона? Решение созвать внеочередную конференцию оправданное?
- Это правильное решение. Драчёв обещал собирать хотя бы ведущие регионы, но за два года этого не было сделано. Мы были готовы обсуждать основные вопросы вместе с правлением, но там все начали тянуть в разные стороны. Драчёв - в одну, а правление - в другую. В такой ситуации никакие спонсоры к ним не пойдут, потому что они заинтересованы в результатах. А какие результаты, когда такой разлад.

- Кто вам представляется достойным кандидатом на пост президента? Большинство членов правления склоняются к поддержке кандидатуры Виктора Майгурова.
- Я считаю, что надо большое внимание уделить этому выбору министерству спорта, взять на себя ответственность, как в ситуации с лёгкой атлетикой. Кадры решают всё. Должен быть системный руководитель, который бы не менял тренеров каждый год, а имел чёткий план и программу. Пока не могу назвать такого человека с хорошим пониманием спортсменов и тренеров и способностью руководителя. Нужен такой человек, каким был Александр Иванович Тихонов, который и личные средства вкладывал в биатлон, но у него уже солидный возраст, да и сам он много раз говорил, что не пойдёт на такую должность. Здесь нужен прежде всего человек преданный спорту, как у нас был многолетний директор бородинской школы Гарри Андреевич Эллер, который из дома что-то утащит и принесёт в школу. Уверен, что и в наше непростое время можно найти таких людей. Я бы хотел, чтобы в министерстве спорта помогли найти кандидатуру, которой бы доверяли и они, и регионы.

- Состав правления тоже должен претерпеть изменения?
- Конечно, поэтому здесь важен выбор министерства. Нужно найти достойную кандидатуру президента и уже вокруг неё формировать правление.

Александр Круглов
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта