Новости биатлона

29.08.2020

А. Кустов: "Надеюсь, новый глава РУСАДА никого не будет лоббировать или отстранять"

Сегодня генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса отправили в отставку. Данное решение, принятое общим собранием учредителей организации, прокомментировал Накануне.RU спортивный эксперт, член экспертного совета по физической культуре и спорту при Уполномоченном по правам человека в РФ, экс-член президиума ВФЛА Алексей Кустов.

 
"Мы с ним неоднократно встречались. У меня создалось впечатление о нём, как о вполне разумном руководителе этой системы. Но мне не понравилось то, как он себя повёл в работе в комиссии по восстановлению Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Самое главное, я считаю, что Ганус, имея свои полномочия, не имел права лоббировать интересы Евгения Юрченко. Фактически Ганус вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным и президентом Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславом Поздняковым "расчистили поляну" для единственного кандидата на пост президента ВФЛА", - отмечает Кустов.
 
Отметим, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило обеспокоенность в связи с рекомендациями по увольнению Гануса, подозреваемого в нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности организации. По информации СМИ, за 2018 и 2019 годы глава РУСАДА мог присвоить себе около 110 млн руб. Его обвинили в фальсификации подписей контрагентов, дополнительных выплатах одним и тем же сотрудникам за "совмещение" и 11-миллионных тратах на услуги такси.
 
"Со слов проверяющих, есть в РУСАДА и финансовые недочёты. Также у меня возникают вопросы, почему Ганус давал пресс-конференции за рубежом, рассказывал о проблемах, хотя это можно делать здесь - внутри страны. Иностранцы "зашевелились" после информации об его возможном уходе. Почему руководство WADA так заинтересовано его фигурой? Есть вопросы", - говорит Кустов.
 
"Я бы хотел пожелать новому главе РУСАДА никого не отстранять и никого не лоббировать на выборах на пост главы ВФЛА", - добавил эксперт.
 
Давыдов Денис, Накануне.RU
Другие материалы



0

Партнеры сайта