Новости биатлона

25.07.

Как снег на голову: в Бийске побывали Никас Сафронов, Александр Тихонов и другие знаменитости

В рамках «Шукшинских дней на Алтае» в Бийске прошли интересные мероприятия — в драмтеатре горожане тепло принимали народную артистку России Ирину Муравьеву; в Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина наукоградовцы встречали известных литераторов из разных уголков страны на «Литературном перекрёстке: Шукшин и вся Россия».

 
На Петровском бульваре состоялась большая концертно-поэтическая программа «Позови меня в даль светлую» с участием гостей «Шукшинских дней на Алтае» и лучших творческих коллективов Бийска. В АГГПУ имени В. М. Шукшина также состоялась встреча с литераторами.
 
А вот это доброе и радушное мероприятие, прошедшее в «Шукшинке» в субботу, 23 июля, не значилось ни в одном из планов Всероссийского шукшинского праздника на Алтае. Оно стало неожиданным для организаторов. Накануне из города Ишим сообщили, что в Бийск на празднование «Шукшинских дней на Алтае» выезжает московская бригада видных общественных деятелей, меценатов, издателей, хорошо известных в России. У некоторых из них с Бийском — давние связи. Поэтому главному редактору литературно-художественного журнала «Бийский вестник» Виктору Буланичеву и сотрудникам «Шукшинки» пришлось оперативно через знакомых и друзей «пропагандировать» эту встречу. Как говорится, доброе быстро доходит до людей. Несмотря на то, что в этот день в Сростках проходили заключительные мероприятия, посвященные дню рождения В. М. Шукшина и его памяти, вместительный читальный зал библиотеки в 10 часов утра был до предела заполнен бийчанами: литераторами, художниками, общественниками, воспитанниками спортивных школ и их наставниками. И как-то само по себе мероприятие плавно вписалось в цикл событий «Литературного перекрёстка: Шукшин и вся Россия».
 
 
Ну, а каждый гость заслуживает доброго слова за свои добрые дела ради нравственности, высокой культуры и спортивных достижений в России. Сергей Козубенко — известный меценат, издатель, общественный деятель. Благодаря его стараниям и благородным позывам в городах и сёлах появляются новые храмы и памятники. Так, Бийску им подарен памятник А. С. Пушкину, установленный в Театральном скверике. В Сростках на горе Пикет — памятник В. М. Шукшину скульптора Вячеслава Клыкова, в Барнауле — памятник святителю Макарию. На этот раз Сергей Козубенко преподнес главной библиотеке города поистине бесценный дар — уникальные и редчайшие книги, которые так просто нигде не купить.
 
Бийчане с большим интересом слушали и общались с народным художником России, действительным членом Российской Академии художеств Никасом Сафроновым. Известен бийчанам по своей издательской деятельности председатель благотворительного фонда «Тобольск» Аркадий Елфимов.
 
С величайшим интересом собравшиеся слушали выступление прославленного спортсмена, четырехкратного олимпийского чемпиона, 15-кратного чемпиона СССР и 17-кратного чемпиона мира по биатлону Александра Тихонова, которому в январе 2022 года исполнилось 75 лет. В своих воспоминаниях он привел такой факт: в феврале 1987 года возникла некая проблема с проведением Всероссийских соревнований по биатлону «Олимпийские надежды России». Александр Тихонов, зная, что в бийском посёлке Молодежный есть прекрасный «сибприбормашевский» биатлонный комплекс, обратился с просьбой к своему другу Юрию Пожидаеву, возглавлявшему тогда городской спорткомитет, с просьбой: может ли Бийск принять и провести столь масштабные соревнования? Ответ был положительным. А ведь Юрию Ивановичу стоило многих усилий, чтобы получить существенную помощь со стороны руководства города и предприятий, чтобы принять более 500 участников и их тренеров, разместить и обеспечить их комфортное проживание, организовать чёткое проведение спортивного мероприятия. Открывал и награждал спортсменов во Дворце культуры химиков (нынешний ГДК) гость соревнований Александр Тихонов.
 
 
На прошедшей в «Шукшинке» встрече Александр Иванович от всей души благодарил Юрия Ивановича Пожидаева за его вклад в развитие спорта и подарил ему свою книгу «Тихонов — навсегда!» с дарственной надписью, вышедшую в серии «Олимпийская слава России» к его 75-летию. Примечательно, что подарок символично вписался ко дню рождения Юрия Пожидаева — 24 июля ему исполнилось … 75 лет!
 
Коллектив газеты «Наш Бийск» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес юбиляра, который является одним из давних наших читателей и героев многих публикаций, и желает ему крепкого здоровья и благополучия. С днём рождения вас, Юрий Иванович!
 
Юрий Верещагин, "Наш Бийск"
Другие материалы



0

Партнеры сайта