Новости биатлона

16.08.

О моём пути

Дорогие друзья!

 
Мне часто приходят разного рода сообщения, 99% которых положительные, но есть и негативные. Зависть в русском характере никуда не девалась. Я частенько себе задаю вопрос, чем я заслужил такой негатив от злопыхателей?
 
Я счастливый человек потому, что на протяжении всей жизни оставался самим собой, не менялся и успешно пережил все перестройки. Я родом из бедной семьи, отучился шесть классов, потом стал учеником токаря в ФЗУ, работал два года и три месяца каменщиком огнеупорной кладки, тренировался по ночам. Это всем давно известно. О моей спортивной карьере также все знают. С юного возраста я понимал, что спорт - на шее государства, поэтому зарабатывать себе на жизнь надо спортивными результатами. Один человек сказал, что и пенсионеры на шее государства.
 
Моя спортивная карьера получилась успешной, и мне не стыдно носить звание лучшего биатлониста ХХ века. Я и федерацию поднял по окончании спортивной карьеры, которую развалили и разворовали. Есть живые свидетели, те же Мелихов и Раменский, которые помнят в каком виде мне передали федерацию, и в каком виде я её передал своим преемникам. Мы получили диплом лучшей федерации среди всех национальных федераций. Я был признан лучшим президентом. Кроме биатлона по окончании спортивной карьеры я занимался производством, о котором много писали, говорили и показывали. Это мясное, рыбное производство, ресторанчик и кафе. Всё работало прекрасно, хотя говорили, что не получится, потому что места непопулярные.
 
Потом я занялся сельским хозяйством в деревне Киселево Ростовской области, напротив города Шахты, в котором родился и жил Василий Алексеев, мой друг и один из величайших штангистов в истории. Он много раз посещал мою агрофирму. Многие надо мной смеялись, говорили, что я с ума сошёл, занявшись сельским хозяйством. Даже Виталий Георгиевич Смирнов говорил, которому я низко кланяюсь. Я благодарен своей судьбе, что она нас свела и мы дружим до сих пор. Более грамотного, интересного и профессионального руководителя, который 34 года был членом Исполкома МОК, я за свою жизнь не встречал. Он мне говорил: "Шура, ну где биатлон и где свиньи?" На это я в шутку ответил: "Свинья не моется, но не дешевеет".
 
Я начал  в брошенной деревне с 1500 тысяч гектар с Серёжей Свитенко, который недавно ушёл из жизни на любимой рыбалке. Положили 12 км асфальта и организовали животноводство, овощеводство и растениеводство. Об этом был снят фильм "Вчера и сегодня", как мы кормили целый район. В Париже на выставке "Мировая техника", которая проводится раз в четыре года, наша агрофирма была признана лучшей в Европе. Это был шок даже для тогдашнего губернатора Ростовской области господина Чуба, который был в шоке от того, на каком высочайшем уровне у нас было всё организовано в агрофирме. На день поля к нам приезжали представители 43 стран и все были в восторге от нашего хозяйства.
 
За что бы Тихонов не брался, всё получалось. Кубок Тихонова по спортивным танцам 12 лет проводился в Москве и Санкт-Петербурге. Я купил для этого сборный паркет, и каждый раз я приглашал пару чемпионов мира для показательных выступлений. В последний раз, когда я проводил его в Санкт-Петербурге была пара из Лондона. Когда им первый раз отправили приглашение, они отказались. Но потом, когда они увидели мои награды и фотографии, удивились, где биатлон и где танцы. Они в итоге согласились, а мероприятие закончилось в два часа ночи. Люди, живущие в отеле, пытались посмотреть мероприятие, но зал был забит.
 
Горжусь тем, что дважды танцевал вальс с великой Майей Плисецкой и получил орден Красной звезды за задержание особо опасного преступника. Это был не единичный случай, когда я рисковал жизнью ради защиты людей.
 
У нас в стране 21 год не проводились соревнования по конкуру. В Битце, построенной к Олимпийским играм 1980 года я проводил Кубок Тихонова по конкуру и Кубок Европы по выездке. Потом эта хабалка, госпожа Батурина решила проводить Кубок мэра для того, чтобы списать финансы. Были Мартин Фукс, Франке Слотак и многие другие звёзды. Уровень соответствовал Кубку мира. И это всё организовывал Тихонов. Я часто задаю себе вопрос, когда в русском человеке кончится зависть.
 
Я продолжаю жить активной жизнь. Несмотря на то, что два раза перенёс операцию на руке, посетил Омск с меценатом Сергеем Павловичем Козубенко, где открыли памятник Петру Первому. Затем была Башкирия, потом Тюмень, Ишим, Тобольск и Алтайский край. В селе Луговое мы подарили в храм икону Николая Чудотворца, затем провели встречу в библиотеке Бийска, где мы подарили огромное количество книг. Народ воспринимает такие встречи как надо, но внимание со стороны команды губернатора абсолютно нулевое. Приехали в Сростки с Никосом Сафроновым и Сергеем Павловичем Козубенко, посетили музей Шукшина, поднялись на гору Пикет, где стоит памятник. С нами был председатель Фонда "Возрождение Тобольска", уникальный человек Аркадий Григорьевич Елфимов.
 
Нас там погоняли и не нашли место в VIP. Выяснилось, что основные места заняла команда губернатора, а остальные продали. Ладно мы с Никасом, но проигнорировать Сергея Павловича, который поставил этот памятник, оплатил его. Если бы не этот памятник, уже бы и Шукшина забыли, потому что у нас руководители такие. Мы просто покинули зал и не поехали на вечер памяти Михаила Евдокимова, с которым мы дружили, учитывая такое отношение руководства Алтайского края. Потом один депутат Госдумы и Александр Панкратов-Чёрный пытались выйти на сцену, прочитать стихи и сказать пару добрых слов, но их не пустили. Таким образом хоронят то, что у нас есть. 
 
В деревне Акулово Евгений Росс даёт каждый год концерт землякам. Собирается по 15-20 тысяч. Я встретил людей из Красноярска, Иркутска, Ангарска, Новосибирска, Омска, со всего Алтайского края, но, по словам министра культуры, это местечковое мероприятие не уровня команды губернатора. Я себе дал зарок, что если поеду туда, то только, чтобы посетить друзей. А наши книги пусть детвора читает. Про вас книг не напишут, а бывшего губернатора уже вычеркнули из памяти. И вы продолжаете делать то же самое. Стыдно! Пока не будет там нормальных руководителей, ноги моей на их мероприятиях. Алтайский край - прекрасное место, но у нас с советских времён странная мода, что губернатор должен быть не местный, а откуда-то. Их тасуют, увольняют, сажают, и это продолжается из года в год, из поколения в поколение.
 
Я был членом президиума коллегии министерства спорта и на каждом совещании призывал заняться вопросами допинга. Говорил, что мы катимся под гору в присутствии министра спорта России, называл фамилии и лаборатории, а в ответ неслось: "Тихонов гонит пургу". В итоге лёгкую атлетику у нас отстранили ещё задолго до сегодняшних санкций, затем исключили федерацию биатлона. Так кто гнал пургу, где мы сегодня в спорте. Хоть бы раз к чему-то прислушались. Меня удивляет одно, когда товарищ Малин и бывший "Мечел" начали организовывать мне бойкоты, которые поддержали Круглов, Чудов, Черезов и некоторые представители женской команды, они забыли, что мы были лучшей федерацией в мире. Что же их не устраивало. Я сказал: "Спасибо, передаю и ухожу. Чем всё закончилось в итоге? Где Круглов, Чудов и Черезов сейчас? Как писал Коля Круглов: "Настало время перемен". Так в каких переменах вы поучаствовали? В развале российского биатлона. Это факт.
 
Вот сейчас прошло награждение наших выдающихся тренеров ко дню физкультурника, а также Александра Большунова и Натальи Непряевой. Я не в обиде на то, что не поздравили ни с 60-летием, ни с 75-летием. Я и так знаю, что сделал немало и заслужил быть лучшим спортсменом века. Может быть об этом вспомнят на сто лет. Когда обесценен орден Александра Невского, который сейчас иногда вручают, на мой взгляд, откровенно недостойным личностям, не стоит переживать об отсутствии государственных наград. Я был награждён в Одессе международным орденом "Золотой мангуст", премией Людвига Нобеля, орденом Фёдора Михайловича Достоевского, медалью Фёдора Конюхова. Это всё достойнейшие награды. Но самая большая награда для меня в том, что куда бы я ни приехал, где бы я ни был в родной России и Беларуси, я знаю, что меня народ встретит с радостью.
 
День физкультурника я отметил на белорусской земле, где вручил свои книги подрастающему поколению. Продолжаю трудиться на благо отечества. Сейчас занимаюсь активной общественной работой для общества дружбы России и Беларуси. Также собираюсь провести фестиваль олимпийцев. Не сомневаюсь, что у меня это получится, но пока не скажу, где именно. Я думаю, что там будет большое количество чемпионов мира и Олимпийских игр.
 
А. Тихонов
Другие материалы



0

Партнеры сайта