Новости биатлона

02.03.2011

С. Рожков: Многое будет зависеть от лидеров сборной России

 

Экс-биатлонист, чемпион мира-2000 в эстафете, а ныне менеджер сборной России Сергей Рожков поделился своими ожиданиями на старте ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске.
По словам Рожкова, в лагере сборной не наблюдается какого-то излишнего волнения: "Назовем это даже не волнением, а таким предстартовым легким мандражом в хорошем смысле этого слова. Я думаю, оно всегда присутствует у всех спортсменов и тренеров. И, на мой взгляд, оно даже помогает настраиваться на предстоящие старты. Так что текущие настроения в команде, скорее всего, можно назвать "сдержанным оптимизмом".
Фактор "домашнего турнира" не является проблемой, считает менеджер: "Как я могу судить, сами спортсмены не испытывают излишнего прессинга. Среди тренеров я также не наблюдаю влияния какого-то "внешнего давления". Как я вижу, все стараются по возможности уходить в себя и не отвлекаться на посторонние факторы. Все, что касается "излишнего ажиотажа" – скорее, касается лишь прессы и болельщиков".
Рожков назвал членов сборной, пребывающих, на его взгляд, в наилучшей форме: "Мне кажется, что в наилучшей форме сейчас пребывают Иван Черезов, Антон Шипулин, Евгений Устюгов. Также на последней контрольной тренировке неплохо себя показал Максим Максимов. В женской команде – это Ольга Зайцева, Светлана Слепцова… Анна Богалий-Титовец, в принципе, хорошо себя чувствует, но у нее есть проблемы со стрельбой. Из остальных девушек даже побоюсь кого-то сейчас выделять. Но уже на первых стартах многое в этом плане прояснится".
По мнению экс-биатлониста, наилучшие шансы на "золото" у россиян – в миксте: "Я думаю, что, прежде всего, это смешанная эстафета, в которой у нас есть реальные шансы на то, чтобы бороться за самое высокое место. Что касается индивидуальных гонок, то я уже назвал тех наших фаворитов, у которых, я бы сказал, есть шансы всерьез побороться за призовые места".
Рожков сообщил, что у сборной России нет "медального плана" на ЧМ-2011: "Нет. Никакого плана нет, и никаких цифр не называлось. Это я знаю совершенно точно". "На мой взгляд, две золотые медали были бы удачным результатом", – добавил он.
"Не могу так сказать, что есть ощущение предстоящего удачного выступления. И я думаю, что этот чемпионат будет своего рода "сверкой по компасу" как для нынешнего тренерского штаба, так и для нынешнего состава сборной. Это будет тот чемпионат, от которого нам всем можно будет отталкиваться дальше; и это будет своеобразный очень хороший трамплин для подготовки национальной команды к Сочи-2014. Потому что если хорошо выступим – значит, выбрали правильное направление работы. Если неудачно выступим – значит, что-то не так с подготовкой, и есть время, чтобы эти недочеты скорректировать.
Не надо забывать и том, что практически весь тренерский штаб сборной России был обновлен. Поэтому, конечно, от ошибок никто не был застрахован. И, повторю, у тренерского состава после чемпионата будет возможность внести правильные коррективы в подготовку команды, чтобы уже дальше работать в верном русле", – подчеркнул менеджер.
В целом, по мнению Рожкова, общие результаты сборной России будут во многом зависеть от ее лидеров: "Очень многое. Я по своему опыту могу сказать, что когда в команде есть ярко выраженные лидеры – их присутствие всегда позволяет остальным спортсменам чувствовать себя комфортно. Другие спортсмены, находящиеся рядом с такими лидерами, всегда чувствуют и понимают, что те всегда ставят самые высокие цели, прежде всего, перед самими собой. И эта жажда борьбы, она передается всем партнерам. И когда лидеры нашей команды выступают хорошо, и когда у них присутствует уверенность – то эта уверенность передается и всем остальным".
Менеджер пояснил, кого он считает лидерами сборной: "Нельзя сказать, что они именно "сейчас должны" взять на себя такую роль. Просто потому что она уже давно ассоциируется с ними, и им волей-неволей придется тащить ее на себе. Это Ольга Зайцева и Иван Черезов – и, думаю, что сами ребята прекрасно все это понимают. Я также считаю, что им по силам справиться с этой ролью на предстоящем чемпионате. А также с самого старта турнира задать "правильный" темп для всей команды, чтобы помочь ей успешно выступить", – цитирует Сергея Рожкова "РБК-Спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 4 Марта 2011 : АНДРЕЙ :
    Ошибаетесь, в миксе провал на первом этапе привел к 6 месту. И это только начало. Жутко обидно, ведь есть же молодые (та же Юрлова), но ими пренебрегают.

0

Партнеры сайта