Новости биатлона

04.03.2011

В. Барнашов: Эксперимент был необходим, чтобы лучше подойти к Сочи-2014

 

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов, подвергшийся шквалу критики после неудачной для его команды стартовой гонки на ЧМ-2011, окончательно сформулировал свое мнение: решение доверить Слепцовой первый этап эстафеты "не было тренерской промашкой".
"Первая и основная причина провала неудачного выступления Светланы Слепцовой – это ее психологическое состояние. Ничем другим это объяснить нельзя. Понятно, что ее готовность не на высоком уровне, но не на столько, чтобы так много проиграть на первом этапе. Если мы проанализируем выступление Слепцовой на всех эстафетах в этом сезоне, то плохо ей далась только одна гонка – в Поклюке. Но это было связано со здоровьем, что подтвердили и врачи. Остальные первые этапы она выигрывала. И я не считаю, что решение доверить ей первый этап – это тренерская промашка.
Стопроцентных гарантий никто дать не может. Надо понимать, что участие в эстафетах накладывает на спортсмена дополнительную ответственность, поскольку он отвечает не только за себя, но и за команду. Та психологическая нагрузка, которая у нее была, большего воздействия оказать не может", – сказал Владимир Барнашов.
Возвращаясь к вопросу "экспериментальной" подготовки сборной России к сезону-2010/11 и конкретно к чемпионату мира, специалист отметил: "В этом году мы пошли несколькими путями. В прессе сложилось такое мнение, что кроме чемпионата мира мы больше ни к чему не готовились. Но это не так. В этом году мы работали двумя группами – в том числе, и во время финального этапа подготовки к чемпионату мира. Одни поехали через американские Кубки, в то время как другие остались работать на среднегорье.
Этот эксперимент нам был необходим для того, чтобы понять, как лучше подходить в 2014 году к Олимпиаде в Сочи, учитывая, что там соревнования будут проходить среди гор. В результате мы узнали, что у нас есть спортсмены и в мужской, и в женской командах, которые будут бороться за самые высокие места. Но есть и другой итог. Но так не бывает, чтобы все были одинаково готовы".
Итоги предоставления спортсменам большей свободы в тренировочном процессе на старте сезона Барнашов оценил так: "Некоторые спортсмены доказали, что могут работать в таком "зарубежном" режиме, когда у них есть только организационные сборы, а остальное время – дней 80 – они готовятся на местах. Это получилось у Ивана Черезова, Ольги Зайцевой, которые сейчас находятся в прекрасной форме. У некоторых это не получилось.
Учитывая наши огромные расстояния и отсутствие должной инфраструктуры, которая существенно уступает западной, где вся коммуникация налаживается путем двухчасовой поездки на машине, мы поняли, что организованная подготовка дает больший эффект. (В следующем сезоне) мы будем не менять, а внедрять ту систему организационных сборов, которая в свое время дала результат".
По мнению тренера, в сборной по-прежнему есть спортсмены, способные добиться на ЧМ-2011 побед в личных гонках: "В мужской команде таких было трое. Но в связи с тем, что Антон Шипулин накануне чемпионата мира на стартах в Увате заболел, – из-за чего пропустил около десяти дней, – сейчас ему еще нужно время. Сейчас он начинает ускоряться, и я думаю, что к последним стартам наберет форму. А так, я считаю, что Черезов и Устюгов будут бороться. У девушек – это Оля Зайцева и Анна Богалий с Юрловой при условии, что у них стрельба будет совершенна", – цитирует Барнашова РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 7 Марта 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы (болею с 1996) :
    Судя по "тональности и сыслу" этого интервью, Владимир Барнашов "получил карт-бланш" до Сочи-2014...!?

    Интересно, было бы узнать:

    1. Это только он ТаК "сам про себя" думает, или же действительно всё уже расписано и распланировано?

    2. Что по этому поводу - могут сказать С.Кущенко и М.Прохоров, а какое мнение в ОКРоссии и Минстерстве Виталия Мутко? Что и там "всё схвачено" и "согласовано"??!

    3. Хотелось бы СПРОСИТЬ самих спортсменов: начиная от Светланы Слепцовой (один провал должен быть у каждого спорсмена, а может и два: вспомните как начианал М.Нойнер, Тура Бергер или супруга Рафаэля Пуаре из сборной Норвегии...), что думает Ольга Зайцева и ей личный тренер?; Черезов, Чудов, Шипулин и Устюгов с другими девушками: Романова, Богалий-Титовец, Булыгина, Вилухина, - коллеги болельщики, или журналисты: СПРОСИТЕ и ДАЙТЕ нам отзывы от этих людей-спорсменов?!

    Ну а про "биаотлонное сообщество" - наверное по итогам сезона будет ОТЧЁТНО-ВЫБОРНОЕ/перевыборное собрание в СБР, аппаратные и "подковёрно-закулисные" методы нам хорошо известны...из прошлого: "добрям-с и поддержам-с" это уже проходили...
    Может быть пресса: СМИ, ТВ, Интернет-ресурсы, всё же СМОГУТ ДОНЕСТИ ДО СВЕДЕНИЯ уважаемого сообщества и Руководителей в Правительстве (ОКР) и Государстве... что честь Флага, Гимна и национального Символа-Герба...может и не кому будет не то, чтобы защитить - ПРОСТО ДОСТОЙНО пронести на Олимпиаде в Сочи-2014...!

    Не хочется - предвосхищать события, ЧМ-2011 ещё не закончился, просто тенденция КАКАЯ-ТО НЕХОРОШАЯ вот уже третий сезон.... = ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ!!!
  • 5 Марта 2011 : Вячеслав :
    Эксперименты, тем более такие, должны ставить новички и дилетанты, но не тренеры сборной. Сборной нужны опытные тренеры, которые все эксперименты уже давно провели и нашли эффективный способ достижения результата. Теперь понятны причины нынешних провалов. Сборная превратилась в лабораторию. По-моему это нонсенс.

0

Партнеры сайта