Новости биатлона

13.03.2011

М. Прохоров: Нам очень мешает работать существующая мифология

 

Президент СБР Михаил Прохоров, находящийся в Ханты-Мансийске, незадолго до старта заключительной гонки ЧМ-2011 подвел итоги 11-дневным соревнованиям.
Комментируя слабую концовку сезона в исполнении сборной России, президент СБР отметил: "С одной стороны, я болельщик, и очень переживаю за то, что происходит. С другой стороны, я президент СБР, и могу ответственно заявить: нам пока очень мешает работать существующая мифология. К сожалению, она доминирует среди большего числа членов нашей большой биатлонной семьи.
Одним из постулатов этой мифологии является убеждение, что наша биатлонная школа – самая лучшая. Носителем и пропагандистом этой идеи является, к сожалению, один из самых ярких и выдающихся отечественных биатлонистов – Александр Иванович Тихонов. И у него много последователей.
В то же время, если вы разбираетесь в биатлоне – посмотрите статистику. Лет 12-15 назад была сделана главная, на мой взгляд, стратегическая ошибка. В чем она заключается? Разберем нашего среднестатистического биатлониста как спортсмена. Он довольно быстро бежит на лыжах и довольно хорошо стреляет – таков был наш подход. Наши оппоненты пошли иным путем – биатлонист бежит на уровне высококлассного лыжника, и даже может с ним конкурировать, и очень быстро стреляет.
Поначалу, конечно, такой подход успеха не приносил. Но технологии и методики тренировок меняются – и посмотрите, что творится сейчас. Многие зарубежные биатлонисты бегут даже лучше своих соотечественников-лыжников, и стреляют при этом как из автомата. А наши продолжают неплохо бежать и, если не ошиблись на огневых рубежах, а соперники подарили шансы – могут попасть в призеры", – сказал Прохоров.
Вместе с тем глава СБР признал, что по ходу сезона тренерский штаб часто допускал ошибки: "Ошибки, конечно, были. Но риск спада результатов был заложен с самого начала. Заметная смена методик не может не привести сначала к спаду – особенно в случае с уже сформировавшимися спортсменами".
Комментируя тот факт, что тренеры сборной почти не допускали ротации состава по ходу сезона, Прохоров подчеркнул: "Согласен абсолютно. Это как раз характеризует консервативность среды. Требуется, опять же, время. Прохоров – не специалист по биатлону, но я способен понять, что для проведения в жизнь решительных изменений нужна поддержка хотя бы 51% среды. Я работаю в биатлоне чуть больше двух лет, и основные сложности его уже понимаю. Но к 50% реальной поддержки – а не при голосовании на собрании – я пока не приблизился.
Есть люди, без которых новая система однозначно не будет крутиться. Они уже прошли немалый путь, и быть может, просто не выдали пока заметного результата. Что касается изменений – я не хочу опережать события. Все изменения у нас обсуждаются и утверждаются на Правлении Союза биатлонистов России".
О сроках этих самых изменений Михаил Прохоров сказал так: "По итогам сезона. Тянуть не будем. Пока готовим и обсуждаем будущие решения в кулуарах. 100 процентов согласия пока нет. Но это скорее хорошо, чем плохо", – приводит его комментарии "Весь спорт".
Другие материалы


Комментарии


Страницы:  1 | 2 |


  • 16 Марта 2011 : Наталья Калугина :
    Все это бред сивой кобылы. Зря налетаете на Тихонова. В те времена реалии были другие, там была СИСТЕМА подготовки, которой сейчас нет. Кто мешает Прохорову, если он такой квалифицированный "менеджер", не сделать все по науке - не ссылаться на то, что 15 лет назад...было. В любом деле деньги играют большую роль, но гораздо большую роль играет то, как ими распорядились. Командно-административным методом сегодня управляют самые упертые и недалекие. Интересно, как он заработал свои миллионы, если .. не умеет руководить, используя новейшие технологии. Где анализ развития биатлона за прошедший период, где выводы, которые должно было сделать на его основе, где пути развития, вытекающие из того анализа? Если он знает, что поражение началось еще 15 лет назад, то почему он сейчас заговорил об этом, а не принял меры в нужный момент на старте, когда получил это ответственное задание? Причем, наметить пути развития - это одно, но работать с кадрами надо тоже уметь, а не умеешь - учись, так, как он поступил с тренером, уволив его, это не нравственный аспект, это аспект уровня профессионализма, а сточки зрения эмоций - истерика. Его можно понять. Давно пора, назначая менеджеров на такие стратегические места, надо говорить о системном подходе в порученном деле. Только на основе грамотного анализа, планирования, работы по повышению квалификации тренерского состава, создания инфраструктур медицины, системы питания, тренировочных баз, условий для развития массового спорта не сейчас, а, пусть даже не на следующих ОИ, но в будущем все будет правильно. Почему все сейчас между собой переругались? Потому, что не видно внятного грамотного, профессионального, патриотичного подхода в области развития спорта. И потом, cпорт ради спорта - это "тупиковая ветвь цивилизации ", как говорится. Страна вымирает, а мы с вами о чем сейчас толкуем?
  • 16 Марта 2011 : Жора :
    Прохоров давно уже ничего из недр ваших не качает, да и недра, кстати, давно не ваши. Он занимается инновациоными прорывными проектами и серьезной благотворительной деятельностью. Это менеджер нового типа, лицо новой России. Просто многим желчным и злобным людям из прошлого, коих тут на сайте много, этого не понять. Они живут прошлым, и не хотят ничего понимать и делать по-современному. И заводила этого отката назад - Тихонов, который просто хочет назад к кормушке. Как про таких сказал Путин, поураганил в свое время, хапнул немало, поиздержался, вот и рвется к деньгам. Это путь в тупик. Поймите.
  • 15 Марта 2011 : Орион :
    Как вообще этого Прохорова поставили возглавлять биатлон?Кого может воспитать Прохоров? Он ведь вместо воспитания бездомных мальчишек и девчонок, развития деского спорта, базы для взрослого спорта, проматывает деньги, выкачанные из недр России. Сколько можно было хорошего для спорта сделать на те деньги , которые он спускает в Куршавеле. Именно такие Прохоровы загнали бывший советский, а теперь российский спорт в это позорное состояние, лишив его финансирования, обобрав государство.
  • 15 Марта 2011 : Орион :
    Выиграть чемпионат мира по биатлону - это вам не РАО Норильский никель своровать у миноритарных акционеров. Прохоров думает, что бабки все решат, биатлон - прост: беги-стреляй,палка-веревка. Но здесь нельзя купить по-быстрому результат. Тут еще и психология, воспитание, патриотизм, коллективная деятельность.Хоть миллиард долларов заплати, а шесть штрафных кругов как были, так и останутся. А у немецких тренеров и без Прохорова все в сто раз лучше.
  • 15 Марта 2011 : Сергей Честиков :
    1. Прочитал интервью, а потом посмотрел в неделе спорта, что же на самом деле говорил Прохоров. В печатном варианте специально сделан акцент на мифологию носителем которой является Тихонов.
    Главная ошибка Прохорова в делегировании слишком больших полномочий Кущенко.
    2. Претензии к Хованцеву необоснованы - его проблемы связаны с отсутствием интриганского опыта без которого невозможно работать в нашей стране (почитайте Грушина и Лопухова про ситуацию в лыжных гонках до прихода Вяльбе). Плохого специалиста не будут приглашать на работу в Финляндию.
    3. Барнашева надо было убирать еще до Ванкувера, но наша система назначения тренеров требует очень громкого провала для его смены.
    4. Наши женщины просто молодцы - пожертвовали своей репутацией, чтобы все увидели, что обстановка в команде совершенно немыслимая.
    5. Открытое письмо уже сделало свое дело. В том виде как оно сейчас есть отправлять не имеет смысла.
  • 14 Марта 2011 : Николай из Тамбова :
    Что там Хованцев лепечет? Я не я и ж.па не моя. Совесть бы хоть поимел и взял вину за провал в том числе и прежде всего на себя. Тоже мне, тренер нашелся. После олимпиады ни одна сво..лоь не признала своей ответственности и сейчас такая же картина. Никто не виноват, кроме ветры, холода, снега и этих еще , соперников, особенно Нойнер с Пфайфером, Фуркада и норвежцев. Надо было им визы не давать. На олимпиаде стоит применить этот приемчик. Надежное средство. Тогда ещё есть шансы.
  • 14 Марта 2011 : Николай из Тамбова :
    Что там Хованцев лепечет? Я не я и ж.па не моя. Совесть бы хоть поимел и взял вину за провал в том числе и прежде всего на себя. Тоже мне, тренер нашелся. После олимпиады ни одна сво..лоь не признала своей ответственности и сейчас такая же картина. Никто не виноват, кроме ветры, холода, снега и этих еще , соперников, особенно Нойнер с Пфайфером, Фуркада и норвежцев. Надо было им визы не давать. На олимпиаде стоит применить этот приемчик. Надежное средство. Тогда ещё есть шансы.
  • 14 Марта 2011 : Прохорофф :
    Дорогие славные профессионалы и любители, типа Олега Васильевича их Москвы! Я , конечно, тоже не люблю богатеньких типа Прохорова и Абрамовича. Но надо быть честным и объективным. А реалии таковы, что Прохорову дали в втде общественой нагрузку биатлон, кому-то футбольный клуб. И дал эту ношу Сам, ну знаете, кто умеет убеждать олигархов заниматься социальными проблемами. И деньги в спортсменов вкладывает сам Прохоров, особенно всякие немыслимые по мировым меркам премиальные за медали. Так что, кто желает добра биатлону, гоните Прохорова и на бюджете и патриотизме вы добьетесь новых "побед". Головой надо думать, а не слюнями брызгать. Что, Прохоров тренирует этих , прости господи, спортсменов? Он их за ноги держит на трассе или стреляет? Или тренер им дает установки мазать и не бежать? Сами виноваты. С тренером Прохоров не угадал. Но у нас и нет на сегодня этих пресловутых специалистов в стране. Но сейчас он правильно мыслит - нужно звать иностранцев. И прекратить демократию в сборной. Кто, кроме Прохорова, может оплатить этих специалистов? Бюджет? Или Тихонов? Так что товарищ прохоров, не поддавайтесь на провокации, пахать всем в сборной по 12 часов в день, как Вы и предлагали. Тогда только возможен успех. Возьмите меня менеджеров сборной, я Вам найду спортсменов и наведу порядок.
    Шумиху поднимает Тихонов и его приближенные. Но что он может? Время иное сейчас. Он уже давно забыл, что такое тренерская работа на уровне современных методик. Про технологии и прочие хитрости и не знал никогда. И что будет при нем? Пахать, пахать и пахать? Но сейчас все пашут, нужно ещё кое что. А с этим проблемы. И Тихонов их не решит никогда. То что заслуженный и прочее не в счет. Мы же не вооружаем армию танками Т-34 только потому, что он был когда-то лучшим в мире. Всему свое время.
    Пишите не пишите, чиать хотели наверху на ваши пасквили, так же как Власть на народ, в целом. Как говорится, что говорить, когда сказать нечего. Ну где там мои критиканы, фанаты и прочие знатоки типа Олега Васильевича их Москвы? И кто оказался прав? Кто не разбирается в биатлоне? Результаты говорят сами за себя. А женская эстафета показала, как надо бороться за победу. Бабушка Богалий дала жару - три круга. Молодец, Надо её в сборной оставить и на следующий год, она ещё себя покажет. А как Вам Нойнер - великая и ужасная - Бьерндален женского биатлона! Сделала всех как стоячих, точно Бьерндален в лучшие годы. Разве такие подвиги не вызывают восхищение. А Губерниев радует нас тем, что зайка вышла в десятку, очуметь радость - девятое место! Главное - сохранить команду, бестолковый что ли? Разгонять на х.р всех этих ползунков, искать новых, или , как уже говорил, закупать, если нет своих. Нойнер - молодец, и побеждает она в том числе и на патриотизме и любви к своей Родине, как было в лучшие годы советского спорта, и что сегодня незнакомо нашим многим спортсменам. Зайцева уходит, молодец, приняла мудрое и смелое решение. Но её заявочки после гонки - не вам меня и всех судить, как Вам? Ей , Слепцовой давно наплевать на всех болельщиков и на страну.
    Жаль евреи не бегают и американцы не очень.А то бы мы быстро нашли врагов и мировую закулиссу.
    Надо было сниматься с гонки, чем терпеть такое унижение - с Англией бились за место в десятке!
    Всех оставить и ничего не делать, и вперед к новым победам - резервы есть - мы ещё из двадцатки не выпадали, есть куда стремиться. Зайцеву не отпускать, Богалий - тоже, они ещё не всё показали. Чудова тоже с Ваней, пущай мир потешат и порадуют болельщиков, только других стран, а таких все больше становится. И Тренеров не менять на переправе, тоже пусть работают и ведут сборную к новым победам. Россия в них верит. А я нет.
  • 14 Марта 2011 : Герман :
    Может Прохоров и прав насчет методик, но ведь это же очевидно- новые методики применять нужно в СДЮШ, а не ломать уже сформировавшихся отличных биатлонистов. Заставить стрелять быстрее в 25-30 лет можно, а вот бежать на уровне лыжников, т.е. быстрее на порядок-вот по-моему мифология где.
  • 14 Марта 2011 : Алла :
    Что вы все накинулись на Прохорова и поете диферамбы Тихонову(при всем моем уважении к нему)упадок начался много ранее с развалом союза.Где наши СПОРТИВНЫЕ медики. их нет .Седову пришлось ехать заграницу для постановку диагноза.В институтах перестали готовить специалистов(инст-тЛезгофта в Питере умирает)Где психологи-боюсь .что их тоже нет.ну т.д.Менять надо было все раньше.
  • 14 Марта 2011 : Андрей ВоровБей :
    Плохому танцору всегда мешает существующая мифология.
  • 13 Марта 2011 : Болельщик :
    Могу сказать только то, что Чудов "начудит" было понятно мне и кажется всем кто смотрит биатлон хотя б года два. Почему этого тренеры не разглядели понять не могу.Тихонова зря от сборной отлучили, хотели сделать из него свадебного генерала ,а не получилось. Биатлон не баскетбол!!!Тихонова на место Кущенко, а Ростовцева замом к нему опыта тренерского набираться.
  • 13 Марта 2011 :
  • 13 Марта 2011 : Николай :
    Прохоров походу совсем что ли за идиотов народ держит?как мифология может мешать работать???каким образом?и кст,дай бог ему самому,чтоб после него такая мифология осталась,которой весь мир восхищался
  • 13 Марта 2011 : Питер :
    Прохоров в биатлоне разбирается лучше А.И.Тихонова!!!ХА-ХА не смеши мою ж..у она и так смешная.Деньги делать на горбу соотечественников -- это он делает лучше.Не трогай Тихонова своими потненькими ручками.
  • 13 Марта 2011 : Александр :
    Кризис в биатлоне - это одно маленькое проявление общего кризиса в России.
    Пока всем будут рулить Ё-Прохоровы, Фридманы, Дерипаски, Вексельберги и прочие кукловоды - страна будет катиться в бездну. Этим торгашам не нужна Россия, им нужен источник легкой наживы. А спортсмены - просто заложники кризиса, как и все мы.
  • 13 Марта 2011 : NEO_FAT :
    Менеджмент..... вся страна одних менеджеров..... И Прохор от туда же. Пока в спорте будут менеджеры, а не спортсмены толку не будет. Только тот, кто знает запах пота и кровавых мозолей - только тот может подготовить команду. А прохоры и иже с ним только деньги умеют сшибать и плевали они на остальное Экспериментаторы блин, и после такого провала у них все хорошо, мол до конца ямы еще не упали
  • 13 Марта 2011 : Андрей. Обесбашенный болельщик :
    Везде менеджеры, экономисты и юристы. Специалистов только нет. У г-на Прохорова связь с лыжами наблюдается только в Куршавеле.
    Стыдно. Позор.
    Раньше хоть стрелялись........
  • 13 Марта 2011 : Георгий :
    Факты - упрямая вещь: вслед за приходом Прохоргова биатлон Умер. Комметнарий его, проститет убогтий. Причем здесь принципы? Всем нужны биатлонисты бегающиебыстро и стреляющие метко. Но биатлонистами не рождаются. Их выращивают с юных лет. Вот в чем проблема. Системный подход к поиску и воспитанию кадров отсутствует. Ликвидация в стране достпности к спорту и его масовости населению поавлекла падение спортивных достижений. Дальше будет только хуже.
  • 13 Марта 2011 : Георгий :
    Факты - упрямая вещь: вслед за приходом Прохоргова биатлон Умер. Комметнарий его, проститет убогтий. Причем здесь принципы? Всем нужны биатлонисты бегающиебыстро и стреляющие метко. Но биатлонистами не рождаются. Их выращивают с юных лет. Вот в чем проблема. Системный подход к поиску и воспитанию кадров отсутствует. Ликвидация в стране достпности к спорту и его масовости населению поавлекла падение спортивных достижений. Дальше будет только хуже.

Страницы:  1 | 2 |



0

Партнеры сайта