Новости биатлона

14.03.2011

А. Хованцев: Кущенко извинился за Прохорова

 

Отстраненный от исполнения обязанностей старшего тренера женской сборной России Анатолий Хованцев дал журналистам первое развернутое интервью.
Хованцев не согласился с тем, что Прохоров "принял мужское решение", отстранив его от должности прямо во время гонки: "Нет. Это выглядит, как стремление меня растоптать, размазать. Даже в порыве эмоций такие решения принимать нельзя".
За странный поступок Прохорова, сообщил специалист, в итоге извинился исполнительный директор СБР Сергей Кущенко: "Кущенко извинился за Прохорова. Сказал, что решение было принято независимо от его мнения".
Комментируя свои взаимоотношения с Кущенко, тренер отметил: "Он тяжелый человек. И не совсем представляет себе, что в биатлоне, в отличие от баскетбола, нельзя просто сменить игрока и получить быстрый результат. В циклических видах спорта нужно потратить уйму времени, прежде чем кого-то вырастить. Резкий прогресс возможен, только если есть группа одаренных спортсменов, которые до этого тренировались неправильно. Но у меня в команде были только две девушки, способные выигрывать – Зайцева и Слепцова. Остальные – середняки".
Специалист подтвердил, что в сборной имела место практика, когда глобальные решения по составу или по подготовке команды принимались не им: "Случалось, да. Бывало такое". При этом Хованцев пояснил, что он не сторонник ультиматумов: "Я не сторонник приказов, ультиматумов. Если спортсмен понимает, почему это нужно и зачем, он сделает работу без оглядки. А шантажировать бесполезно".
Хованцев назвал членов сборной, с которыми у него сложилось идеальное взаимопонимание: "Юрлова, Глазырина. Пожалуй, Зайцева, с которой не было никаких проблем".
Говоря о своей главной ошибке на посту старшего тренера сборной, специалист отметил: "Смешно, но все предвидела только моя 24-летняя дочь. Она сразу сказала: "Папа, зачем ты возвращаешься в Россию из Финляндии? Там ты не сможешь работать свободно, и делать так, как ты считаешь нужным".
Комментируя возможное развитие событий по итогам сезона, Хованцев сказал: "Весной на тренерском совещании я бы поставил ребром вопрос, чтобы только старший тренер мог руководить подготовкой команды. И, соответственно, нести ответственность. Чтобы никто больше, особенно? главный тренер Барнашов, в мою область не вмешивался.
Думаете, мне нравилась ситуация, что я официально был утвержден старшим только в декабре? Нет, я, конечно, говорил, что это эксперимент, все нормально, но на самом деле, это в корне неправильно. Выходит, в декабре меня утвердили, а спустя три месяца выкинули…".
Специалист признал, что сожалеет о возвращении в сборную России: "Конечно. В зарплате я здесь почти ничего не выиграл, достаточно хорошо получал и в Финляндии. Но зато сколько всего пережил… Могу сказать, что по ходу этого сезона у меня появилась сердечная аритмия. Вокруг чемпионата мира был такой ажиотаж, как будто это война, которую обязаны выиграть".
О своем будущем тренер сказал: "Если я всю жизнь проработал тренером, то им, наверное, и останусь… Буду искать работу. После всего случившегося это будет сложно. Но мне уже звонили из Финляндии, сочувствовали. Удивлялись, как так можно поступать с людьми…".
Хованцев подтвердил слова экс-консультанта сборной Владимира Драчева "о диктате спортсменов и полном разброде в сборной": "Да, я читал это интервью. Драчев сказал правду", – приводит комментарии специалиста "Советский спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 16 Марта 2011 : Любитель :
    Ты прав Андрей. Надо было раньше занимать принципиальную позицию, и был-бы сейчас Хованцев в шоколаде. Ну потерял-бы немного в зарплате, зато сохранил-бы авторитет. А сейчас получается наказание за беспринципность, и скажу, что это правильно.
  • 15 Марта 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Во всём, что стало "выплывать" наружу из "закрытого клуба" есть одно очевидное положительное следствие:
    Хованцев - началь ГОВОРИТЬ и подтверждать правоту не только Владимира Драчёва, но и слова девушек-членов сборной (той же Гусевой Натальи) = никаких спортивных принципов, никакой работы старшего тренера по каким-то ПЛАНАМ и методикам: исполнение СПУЩЕННЫХ сверху указаний: кого ставить, кто и куда бежит или едет на сборы, "держали до последнего в подвешенном состоянии", чтобы помалкивал и "делал, как сказано", а не КАК НУЖНО!

    Вот так, "рулят" главый и исполнительный "всеуполномоченный директор", с которым даже не советуются при увольнении старшего...


    Ну как ещё это ВСЁ НАЗВАТЬ, кроме как: БАРДАК, круговая порука, "все в рот хозяину глядят" и рот боятся открыть ПО ДЕЛУ... Кто и за что в этой "шайке-лейке" отвечает...?!

    Так ведь смотрите - Прохоров говорит: готов за всё и всех ОТВЕТИТЬ...так пусть тогда и РАССЧИТАЕТСЯ сполна за текущее положение дел: с октября 2008 года = мало было ему времени для того, что "въехать и понять", что такое биатлон... теперь ещё 8-10 лет будет выжигать землю..?!

    Интересно, что думают сами действующие СПОРТСМЕНЫ и ТРЕНЕРЫ: они согласны с Барнашовым и Прохоровым?
    Готовы "называться" = отработанный материал ветеранов сборной, которых в команду приглашал и пестовал Тихонов А.И. и те, тренера - которых теперь "нужно менять на иностранцев"...
    Ну о какой поддержке сообщества ПРОФЕССИОНАЛОВ в биатлонной семье - рассказывал и распинался в интервью Д.Губерниеву - М.Д. Прохоров? Кто его после этих слов и "делишек" будет поддерживать и ДОВЕРЯТЬ ему далее?

    Покажите мне, ещё людей (крометех самых: Малина, КУщенко и Барнашова)-?? Ау - кто же поддерживает декларации, демонстрацию "ауры" и РЕШЕНИЙ от "каманды": Кущенко+Прохорова+Барнашова?

    Складывается впечатление: аутотренинг перед камеров и своим собственным зеркалом = приводит к "результатам":
    сам жнец, швец, на дуде игрец и готов выйти на лыжах с винтовкой "вместо всех остальных"... - ну-ну ПРОСИМ, М.Д.Прохоров = отморозьте, пожалуйста ещё чего-нибудь!

    Правда - очень интересные у вас "мысли" и представления о биатлоне... Давайте ещё: НА БИС!
  • 15 Марта 2011 : АНДРЕЙ :
    Вы полностью правы, но ВАМ надо было сразу об этом говорить в декабре, а не сейчас. Александр Иванович после прихода Прохорова сразу заявил, что тут что то нечисто и в последующем резал правду матку в глаза. Поэтому и ушел, ну не любят они правду в глаза получать.
    Извините конечно Александр Иванович, но надоело выслушивать, что у нас продолжаются эксперименты различного рода. У них должна была быть четкая программа дейсвий, если она есть пусть обнародуют и тогда возможно всё станет на свои места. А так одна болтовня получается.
  • 15 Марта 2011 : Алексей :
    Похоже на то что каждых просто ищет на кого бы спихнуть ответственность.Но на мой взгляд один человек не может быть виноват во всем.По окончанию сезона надо сесть за круглый стол всем кто что то понимает в Российском биатлоне и кто может что то изменить, сесть и задуматься что было не так?почему? и главное что дальше делать.?...
    Да сезон неудачный, да скоро уйдут наши возрастные по биатлонным меркам спортсмены такие как Черезов,Максимов,Богалий-Т, Зайцева (уже ушла), и что тогда..... кто останется ???Устюгов будем молится на одного спортсмена, вот главная проблема как мне кажется, как всегда вопросов больше чем ответов.
  • 15 Марта 2011 : Андрей :
    Если извинился,значит считает,что Прохоров не прав?Ну по логике,за правое дело же не извиняются
  • 15 Марта 2011 : Неравнодушный :
    Официальный консультант сборной России по биатлону Галина Куклева:

    "Что касается итогов всего чемпионата,для меня это не неожиданность. Все к этому шло последние два сезона. Еще на чемпионате мира 2009 года мне стало понятно, что дело неладно.

    - Поясните, почему?
    - Потому что кроме опытной Оли Зайцевой мы после 2008 года не выиграли ни одной личной медали. Не было девочек, которые подходили к чемпионатам мира и Олимпийским играм на этом уровне готовности. Олимпиада прошлого года уже была для нас достаточно провальной — просто этого тогда не захотели замечать. Все спрятались за выигранную олимпийскую эстафету, которую нам немки фактически подарили, и сделали вид, что все нормально.

    - Если резюмировать, что надо, на ваш взгляд, делать?
    - Первое и главное: создать в команде конкурентную среду. Сформировать такие условия, чтобы биатлонисты получили стимул для роста. Знали, что если они покажут результат — то попадут в команду. На мой взгляд, этого нет. Есть некий закрытый клуб всем давно известных людей. Их держат в сборной, создают комфортные условия. Ну, вот они и выступают, как получится. А если бы они знали, что за неудачные выступления могут все потерять, то и результаты были бы другими. Мы можем успеть вырастить новую команду к Сочи, только если будут появляться новые имена, молодые спортсмены. И привлекать их надо целенаправленно и точно выверяя последствия. А не как получилось на этом чемпионате мира с Настей Токаревой — бросили в пекло, выплывет или не выплывет. Конечно, скорее, не выплывает.

    - Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко сказал, что расценивает вашу работу консультанта сборной в этом сезоне как плодотворную.
    - Я рада, что он так считает. Надо только заметить, что к работе с командой меня особо не привлекали. Фактически я была только на одном сборе — в сентябре, в Тюмени. Иногда у меня не было возможности приехать, иногда, как я понимаю, во мне не было нужды. Да и не уверена я, чтобы от моих слов поменялась общая картина тренировочного процесса. Там и так людей хватало."



  • 15 Марта 2011 :
    А каким образом Кущенко вообще попал в биатлон?!
    Или мы потому принципу: "каждая кухарка может руководить государством". Снять с поста надо и прохорова и его команду.
  • 15 Марта 2011 : дмитрий :
    К сожалению, такая методология практикуется во многих видах спорта. Назначаются богатые председатели федераций, которые подбирают под себя подхалимствующих менеджеров, способных только лизать начальство и пилить бабки. Проблема в том, что с них нет спроса.Тихонов-прав - гнать их в шею от биатлона подальше.
  • 15 Марта 2011 : Неравнодушный :
    Кущенко говорит,что это решение было принято независимо от его мнения.Прохоров говорит,что у Кущенко все полномочия в кадровых вопросах.У этой парочки даже в словах ¤лебедь,рак и щука¤,что же говорить о делах,чему мы вообще тогда удивляемся??((( А по поводу ¤растоптать и размазать¤ Хованцев очень верно подметил : это выглядит как очередное самоутверждение по-прохоровски засчёт кого-то,очень похоже на борьбу с собственными глубоко сидящими комплексами,но это уже к психологам вопрос,для нас же главное-очистить биатлон от подобного инфантилизма, безответственности и полнейшего непрофессионализма.
  • 14 Марта 2011 : АЛЛА :
    Как всё запущено!На самом деле в этом сезоне могла выигрывать только О.Зайцева! Большой ей поклон от болельщиков!А Слепцовой и Богалий нужно понизить зарплату на 50%!! Нет результатов- нет денег !! Сочувствуем тренеру Хованцеву.Слишком быстро Прохоров нашел козла отпущения!А я предлагаю уволить Кущенко и Барнашова, как самых бесполезных для биатлона людей.

0

Партнеры сайта