Пресса о Тихонове

15.03.2011

Стрельбу закончили

15.03.2011
"Российская газета"
Илья Соболев

 

Сборная России провалила домашний чемпионат мира
Мировой форум в Ханты-Мансийске стал для нашей команды одним из худших за всю историю отечественного биатлона. Хозяевам не удалось взять ни одного "золота": с тремя серебряными наградами россияне стали лишь шестыми в общем зачете. Женская команда впервые вообще осталась без медалей. О причинах неудач российского биатлона специально для "РГ" рассказал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.
РГ: Александр Иванович, фиаско в минувшем сезоне и, в частности, на домашнем чемпионате мира стало для вас неожиданностью?
Александр Тихонов: Я прогнозировал все этапы Кубка мира и ни разу не ошибся, даже в результатах. То, что сезон окажется провальным, было очевидно: об этом можно было судить по отдельным высказываниям Кущенко и Барнашова. К слову, недавно Кущенко заявил, что они мало уделяли внимания спортсменам из-за подготовки к конгрессу. Видите ли, в здании, которое было на ремонте, завешивали материалом стены. Во-первых, я не думаю, что для этого нужно было много времени. Во-вторых, при чем здесь тренеры, которые готовили команду?
РГ: На ком в итоге лежит основная вина за провал?
Тихонов: Вина лежит на руководстве, в первую очередь. Я раньше говорил и сейчас говорю: мы договаривались с Прохоровым о том, что вся практическая часть будет за мной. А в итоге один из его приближенных сообщил мне, что "Прохоров изолировал тебя от всех действий". Мне никуда нельзя было вмешиваться, к команде доступ также был закрыт. Ради бога, пожалуйста. Я собрал вещи, написал, что отказываюсь от своих обязанностей и ушел. Я считаю, что неправильно был назначен тренерский штаб, совершенно не те люди. И то, что говорил и сейчас говорит Прохоров, – абсолютно безграмотно с точки зрения биатлона.
РГ: Что сейчас происходит с командой, можете объяснить?
Тихонов: Психологический климат и обстановка в целом в команде на нуле. Я нормально общаюсь с ребятами из команды, некоторых курирую и по сей день, поэтому знаю, о чем говорю. Если уже такой спортсмен, как Ваня Черезов, высказал неудовольствие происходящим, то, видимо, чаша терпения уже переполнена.
РГ: Увольнение Хованцева прямо по ходу эстафеты – это адекватная мера?
Тихонов: Я надеялся, что у Прохорова хватит ума не делать этого во время чемпионата мира. Это же человеческая судьба. В то же время я знал, что Хованцев уйдет. Он и ранее говорил: даже если мы все выиграем, он в таком коллективе работать больше не будет. А тому, что произошло во время эстафеты, возмутились даже иностранцы!
РГ: Что скажете о Зайцевой, которая анонсировала завершение своей карьеры?
Тихонов: Я думаю, что вот это все происходившее в последние два сезона и сыграло свою роль. Оля в хорошей форме, она еще спокойно может выступать. Я уверен, она просто не договорила, что в этом коллективе ей делать нечего.
РГ: Без "Зайки" атмосфера в команде вряд ли станет лучше...
Тихонов: Она единственная, кто мог высказать свое мнение и пожелания команды.
Александр Тихонов: Вина лежит на руководстве в первую очередь. Неправильно был назначен тренерский штаб, не те люди
РГ: О чем говорят заявления Чудова, в которых он жалуется на тренерское недоверие?
Тихонов: Я неоднократно предлагал вывести Чудова из состава сборной, потому что Макс забронзовел. У него изменилось поведение и все остальное. Я был готов помочь ему советом. Но он, разумеется, ко мне не обращался.
РГ: Устюгов недавно высказался в том духе, что нынешний сезон для команды проходной.
Тихонов: Хорошо, пусть будет так, но, позвольте, у норвежцев и немцев разве не проходной сезон? Эти оправдания - полная ерунда.
РГ: То есть эти слова также были навязаны сверху?
Тихонов: Вы же видели, как Слепцова давала интервью на телевидении: позади нее стояла пресс-атташе СБР Байдина: Света то на нее оглянется, то на микрофон. Ей запретили говорить. Стоило Драчеву высказаться в критическом тоне, его тут же отстранили от команды. Сергея Тарасова, олимпийского чемпиона Лиллехаммера-1994, Кущенко в грубой форме не пустил в домик к сборной. СБР нынче не приемлет никакой критики, полностью отгородившись от остального мира.
РГ: Прохоров заявил, что убеждение, согласно которому российская школа биатлона является лучшей, ошибочно.
Тихонов: Очень ошибочно, что эти люди вышли наверх. А что касается утверждения Прохорова, пусть объяснит мне, откуда у нас такое количество медалей? Мы что, купили их? С нас брали примеры немцы, когда у них биатлона не было и в помине. Они спокойно снимали, записывали, осваивали наши методики, хотя я и тогда был категорически против. В течение пяти лет немцы стали нашими основными конкурентами.
РГ: Что нас ждет впереди?
Тихонов: Ничего хорошего нас не ждет. Мы говорим, что у нас нет резерва, но как мы им распоряжаемся? Я много писал об Антоне Шипулине, о том, чтобы его освободили от индивидуальных гонок. Ведь есть прекрасный пример с норвежцем Бьорндаленом. А Антона мурыжат, при том что он и Ольга Вилухина лучшее, что у нас было за последнее время. Шипулин по своему таланту норвежцу Бе не уступит.
Другие материалы


Комментарии

  • 24 Марта 2011 : Жора :
    Ну хоть бы посмотрели как там норгов или немцев прессуют, прежде чем тут огород городить. Прессинг виноват, потому ноги не бегут, кури трясутся, глаза не видят. Короче, прессу запретить, сотовые телефоны изъять, интернет отключить, за пределы базы не выпускать до олимпиады, с друзей и родных взять подписку о неразглашении плохих новостей и негативных отзывов. Так победим. Да, и психолога в сборную каждому спортсмену своего, плюс гадалку и помоложе, провести сеанс экзерцизма, ну и снятия порчи, потом попа пригласить освятить базу и каждого причастить, и вообще перетереть с патриархом, чтобы при сборной была передвижная часовня и штатный батюшка. Обязательно перед каждым стартом трассу святой водой окроплять, иначе никак не победить. И не нужны нам никакие методики и тренеры, так прокатит.
    Ну на всякий случай можно госзаказ Чубайсу дать на разработку нанопокрытия для лыж и наносмазки. Он сам не знает,что это такое, но вдруг поможет.
    А главное, не давать спортсменам нагрузок - сезон показал, что это для них очень вредно. Это только для Нойнер, Маккарайнен и Бё полезно, а нашим вредно. И побольше бесед, собраний. И зарплату повысит в разы надо. А то 400 тысяч для Черезова как -то не солидно, вот 500 уже звучит. И ветер подует в наши паруса. Да, пенсионеров не трогать ни при каких обстоятельствах - они ещё свое слово скажут. Вон Богалий как дала в последней гонке. И больше писем к президенту и премьеру. А Прохорова гнать, нам его денег и даром не надо. Как хлебали щи лаптем, так и надо. Мы- лучшие в мире, однозначно.
  • 20 Марта 2011 : Картман :
    Российский спорт (если по прохорову) это предприятие с устаревшими технологиями, продукция которого слабо конкурентоспособна на международном уровне, и может держаться только продавая "услуги" государству: школам - как секции, взрослым - как ТВ-программы. Никому больше. Возможно? конечно, возможно...

    Жаль, что Прохоров "обрывает" рассуждения, но несправедливо оценивать ТОЛЬКО биатлон - бизнес-терминологией, оценим и новый менеджмент в этой же системе координат?

    Сегодня спорт - продается и воспринимается как элемент шоу-бизнеса, а не как часть экономики здоровья.

    Потому частный бизнес инвестирует в спорт, как в шоу-бизнес. Им нужен пиар-эффект, как в шоу-бизнесе. "Занес - вынес". Потому в нем появляются шоумены - клоуны и аниматоры, вроде кущенки и аникиной. Им спорт - вне шоу - не понятен совсем.

    Конечно, "новый менеджмент" может работать, только воспринимая АИТа- как некоего "клоуна", то есть равным им-самим. На другой взгляд - эти "менеджеры" не способны. Не их уровень - работы и победы, воспитание и отбор. Для того, чтобы инвестировать и собрать прибыль - не нужны педагоги и тренеры.

    Не может работать в серьезной экономике "Баскетбольный мавроди", который 10 лет назад с бюджетом клуба нба "собрал" посредственных негров и 8 раз вывел цска в финалы, где четвертыми становились чаще, чем первыми и вторыми вместе взятыми. где сейчас пермский урал-грейт и цска ? тоже - на деревянных медалях ?

    если мерять кущенку по меркам спорта - он "ноль", по меркам зарубежного - "минус". Но если сами спортсмены продали СБР - прохорову, то теперь то что кущенка "разводит" прохорова и трахает ему мозги, управляя как "полная лошара" - это личное дело прохорова: хочет богатый придурок оставаться лохом - это его личное дело.
  • 19 Марта 2011 : Андрей :
    Абсолютно согласен. Тихонов был великим спортсменом, но человек он лживый... Тренер великий? И когда он успел им стать? Весь допинг в сборной был в эпоху Тихонова. Никогда не поверю, что тренеры пичкали спортсменов , а президент СБР ничего не знал. Бред! А если он даже и не знал, то это доказывает, что руководитель он хреновый, если у него под носом такое творилось. Да, сейчас, очистились, результаты упали. Но это же лучше, чем опять позориться на пойманых спортсменах!? Тихонов- мастер дешевого пиара!
  • 19 Марта 2011 : Любитель :
    В Российском биатлоне похоже как в строительстве, существует пять зтапов

    1 шумиха-неразбериха

    2 мат-перемат

    3 поиски виновного

    4 наказание невиновного

    5 награждение непричастного.
  • 19 Марта 2011 : дмитрий :
    эээх!!!поливают друг друга через прессу,а толку то???результат а от этой болтовни никакого!!!досадно,что уж тут скажешь!!!
  • 18 Марта 2011 : Дед Архип :
    Да хватит уже после драки кулаками ахать. Допинг жрали, были победы. Как пришел Рогге в МОК, прикрыл эту лавочку, всё и рухнуло. А на допинге ловили и ловят не только наших.
    И не надо тут лапшу вешать про великого тренера Тихонова. Ничего как тренер он не сделал. А на личных заслугах далеко не уедешь. Знать много надо.

0

Партнеры сайта