Новости биатлона

24.03.2011

В. Барнашов: Мы оказались не готовы к такому прессингу

 

По окончании последнего этапа Кубка мира-2010/11 в Холменколлене главный тренер сборной страны Владимир Барнашов подвел предварительные итоги сезона и назвал главные ошибки, допущенные тренерским штабом.
"Все итоги будут подведены в апреле, когда во время чемпионата России пройдет заседание тренерского совета СБР. Сейчас весь тренерский штаб национальной сборной, комплексная научная группа, все, кто работал с командой, проводят анализ и готовятся к отчету. На совете будут даны ответы на вопросы, что удалось или что нет.
В этом сезоне ставка была сделана на более опытных спортсменов, поскольку мы понимали, что резерв, если говорить честно, слаб и не может конкурировать с лидерами. Устюгов, Черезов и Зайцева показали хорошую форму, хорошие слова можно сказать и в адрес Максима Максимова. Неприятно вспоминать о потере Шипулина — еще за две недели до Хантов спортсмен набрал отличную скорость, но болезнь перечеркнула наши планы.
Другие же опытные спортсмены, несмотря на проделанную работу, будем честны, проявили себя как середнячки. Так что, повторюсь, анализ только предстоит, но уже сейчас ясно, что ошибки в подготовке были.
В конце сентября все работали великолепно, чувствовали себя отлично. Мы планировали два пика – летняя работа для этого была проведена на хорошем уровне. Всех выбили два осенних месяца. Да, где-то мы завысили интенсивность, да, сбой был – возможно, кто-то зря отправился в Штаты (в феврале – прим.). Той же Слепцовой однозначно нужно было оставаться в Европе. Но если говорить о Черезове, Маковееве, то они поработали в Америке продуктивно.
К концу декабря мы поняли, что сбой произошел в октябре и ноябре. В Рамзау, когда мы работали на высоте, была завышена интенсивность подготовки женской сборной: тренеры вовремя не среагировали на медицинские показатели. Следующая ошибка произошла в Мурманске, куда мы вынуждены были отправиться из-за отсутствия снега в Ханты-Мансийске и Увате. Как результат — уже на Кубке мира в Остерсунде и Хохфильцене мы были вынуждены доделывать ту скоростную работу, которую не удалось провести в межсезонье. Но в конце декабря стало очевидно, что дыру так просто не залатать.
Мы поставили новую задачу: в Рупольдинге и Антерсельве выйти на пик и проделать базовую работу перед чемпионатом мира. Многим спортсменам это удалось. И в Германии, и в Италии была показана хорошая скорость – сработали на отличном уровне Черезов, Шипулин, Маковеев, Зайцева. К сожалению, мы не смогли вывести на оптимальный уровень Свету Слепцову. Причин этому несколько: и тренировочные нагрузки, и то, что ей было лучше остаться на подготовку в Риднау, а не ехать в США.
В январе мы постепенно начали выходить из той ситуации, в которой оказались. Сейчас, после анализа цифр, все станет ясно доподлинно. Но уже можно сказать, что мужская сборная должна была выступать в Хантах хорошо, даже лучше, чем это получилось.
Устюгов — ему нужна была базовая работа, он ее провел и вышел на чемпионат в оптимальной форме. Шипулин — то же самое: базовая работа, хорошая скорость, — в результате он выигрывал даже у Свендсена, — но досадная болезнь. Иван Черезов — хорошая работа в Америке и оптимальное функциональное состояние в начале марта, к сожалению, разбавленное проблемами со стрельбой. Маковеев — этапы в США, хорошая скорость, но традиционные проблемы со скорострельностью. Максимов — ход на своем уровне, но очень надежная стрельба.
Особняком в мужской сборной стоит только Максим Чудов. Честно скажу, у меня к нему претензий нет. Он проделал работу в полном объеме, целенаправленно шел к чемпионату мира. В чем дело в его случае – нам еще предстоит разобраться.
(В марте в Холменколлене) мы просто попросили ребят очистить голову от того, что произошло, и показали то, что они умеют делать. На собраниях в спокойной, дружелюбной обстановке проговаривали технические моменты, шутили и настраивали всех на хорошее, пытались снять психологический груз. Естественно, в Хантах это было очень сложно. Могу сказать, что так тяжело, как там, не было даже в олимпийский год. Никогда мы не слышали такой массы негатива из СМИ и хотя, как у Булгакова, просили ребят не читать советских газет, понимали, что, находясь в России, ограничить от информации невозможно — есть телефон, трибуны, друзья, еще что-то. Это очень сильно надламливало.
Мы оказались не готовы к такому прессингу, но понимаем, что на Олимпиаде давление будет куда большим. Об этом тоже предстоит подумать, решить, как команда будет готовиться к стартам, а не переваривать последние новости. Писали, что тренеры хотят сделать только хуже, вредят результату, но это же абсурд. Да, не все получилось, но мы до последнего пытались не афишировать внутренних проблем — мы хотели добежать до конца сезона, чтобы спокойно сесть и проанализировать все, что происходило в этом году. Жаль, что не все это поняли — прессовали в этом году действительно посильнее олимпийского сезона. И самое тяжелое, что прессовали свои же.
Год был очень тяжелым, но он был бессценным в плане опыта. Мы прожили экспериментальный сезон: работали в разных направлениях, чтобы понять, что мы можем взять для подготовки к Сочи, а что – нет. На выходе – очевидно, что, осенний сбой покатился снежным комом по всему сезону. Но при этом, например, индивидуальная программа подготовки помогла тому же Жене Устюгову выбраться в тяжелый постолимпийский сезон.
Мы прекрасно понимаем, что, несмотря на глобальную задачу, на поиск оптимальной системы подготовки, болельщики хотят видеть регулярные успехи здесь и сейчас. Невозможно закрыть глаза и заткнуть уши, невозможно объяснить, что нам необходим этот опыт, чтобы не совершить ошибок потом. Вы знаете, в этом сезоне люди, которые поддерживали, очень часто говорили мне две знаменитых поговорки: "кто не рискует, тот не пьет шампанское" и "не ошибается тот, кто не работает". И то, и другое точно про нас", – приводит комментарии Владимира Барнашова biathlonrus.com.
Другие материалы


Комментарии

  • 28 Марта 2011 : Жора :
    Да, Доктор, предложение в тему, принимается, однозначно. Без этого никак. Надо же в ногу со временем идти, на дворе, таки, 21 век!
  • 28 Марта 2011 : весёлый доктор :
    Жоре. Добавочку к Вашему предложению внести можно? У нас в команде какой-то "ахалай-махалай" в виде "народного целителя, экстрасенса-колдуна Михеича уже, вроде как, имеется! Это, кстати, наше совершенно эксклюзивное секретное оружие! Все с нанотехнологиями, а мы с баней, Михеичем и самогоном!
  • 25 Марта 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Прошу "пардон" - дата: сегодня была в интервью Слепцовой Светланы = 25 марта, это уже ЗАВТРА... будет новый день и новая пища...

    Читайте - новости за 25-26 марта!
  • 25 Марта 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Коллеги - ну вы все даёте!?

    Это кто-же БЫЛ НЕ ГОТОВ к выступлениям в этом сезоне?!
    Спортсмены или тренеры?
    Читайте, внимательно, пожалуйста - интервью Светланы Слепцовой = лежит в новостях за 26 марта здесь же на этом сайте!

    Ну просто - не ЕРАЛАШ, и КВН, а просто: "Спокойной ночи малыши" из студии не Шаболовки или Останкино - а МУТНОЙ головы Михалыча Барнашова...ну как ещё сказать?
  • 24 Марта 2011 : Тамара :
    Прочитала призыв Тихонова к Володе - отнеслась скептически. Полезла и почитала интервью Барнашова - мнение изменилось... Полностью поддерживаю Александра Тихонова!
    "К концу декабря мы поняли, что сбой произошел в октябре и ноябре." Но после этого продолжают совершать ошибки, вместо того чтобы исправить ситуацию... Еще вмешалась погода (снега не было), потом болельщики и СМИ прессинговали... И это говорит главный тренер сборной. После прочтения интервью, у меня сложилось впечатление, что он дилетант. Что делает такой человек в сборной и к тому же на таком посту? Получается. что во круг все виноваты. А он не при чем??? Что мы можем ожидать в будующем, когда такие у нас Капитаны?
  • 24 Марта 2011 : Сергей с Урала :
    Еще раз убеждаюсь, как прав был Наполеон, когда говорил, что бой всегда проигрывается или выигрывается еще до начала сражения.Я даже не об этом интервью, а о тех, которые звучали из уст штаба еще по ходу сезона. Я , конечно же, не могу знать, что там происходило в сборной в последние 2 - 1.5 года, но из кресла болельщика, мне казалось, что я физически ощущал, как вирус, ранее поразивший сильного и способного бойца, моего земляка Максима Чудова (да бог ему сил все преодолеть и достичь самых высших побед) с легкостью подхватили уже и остальные, и тренеры, и началось, кто в лес, кто по дрова. Каждый стал как-то "спасаться" в одичночку. Из отдельных фраз коментаторов, спортсменов, их намеков, полунамеков все больше становилось понятно, что в команде климат - ну никуда! И чем ближе к концу сезона, тем больше. Вроде и старались наши любимые биатлонисты на трассе, а в глозах-то просматривалась тоска. И тут же и у меня, как у болельщика, куда раз за разом улетучивалось то чувство несокрушимой уверенности нашей машины еще до старта... телевизор включал, как рулетку запускал "повезет-не повезет". К сожалению, почти никогда не везло. Поначалу, пытался искать оправдания," а вон немцы тоже.. , а вот и у это..." Но когда, над нашими стали просто "здеваться" другого слова не подобрать, и норги и украинцы, и белорусы, и... Когда заблистала Тура, Бё, Кузьмина, Домрачева, Стало тоскливо, как-то. Ну когда же, когда! И тот факт, что именно в конце, когда уже ничего не давило, наши в Хантах немного "отдышались" лишь подтверждение тому, что в команде обстановка была тяжелой, и только конец сезона ее мог несколько разрядить. И последний этап получился как-будто "последняя баба с воза...", как будто что-то с плечь долой.
    Понятно, что конкуренция национальных команд на соревнованиях таких уровней на ножах, что груз ответственности давит, что накал болельщиков зашкаливает. Но! Ведь хороший-тоо капитан и отличается от плохого именно тем, что в самую сильную бурю он способен вести свой корабль и сохранить и взбодрить команду! Настроить ее на борьбу с бурей. Вселить надежду, что, как бы ни ревели волны, ни выл шторм, команда победит! И наступит штиль, и будет сиять солнце, и корабль обязательно достигнет цели!
    А в обычную-то погоду и плохой капитан доведет судно. Вот в чем единственное отличие хорошего капитана от плохого! А тренер - это и есть Капитан. Который должен уметь брать все на себя. А они нам вместо этого о плохих условиях, о прессинге со стороны жалуются...
  • 24 Марта 2011 : Жора :
    Ну хоть бы посмотрели как там норгов или немцев прессуют, прежде чем тут огород городить. Прессинг виноват, потому ноги не бегут, кури трясутся, глаза не видят. Короче, прессу запретить, сотовые телефоны изъять, интернет отключить, за пределы базы не выпускать до олимпиады, с друзей и родных взять подписку о неразглашении плохих новостей и негативных отзывов. Так победим. Да, и психолога в сборную каждому спортсмену своего, плюс гадалку и помоложе, провести сеанс экзерцизма, ну и снятия порчи, потом попа пригласить освятить базу и каждого причастить, и вообще перетереть с патриархом, чтобы при сборной была передвижная часовня и штатный батюшка. Обязательно перед каждым стартом трассу святой водой окроплять, иначе никак не победить. И не нужны нам никакие методики и тренеры, так прокатит.
    Ну на всякий случай можно госзаказ Чубайсу дать на разработку нанопокрытия для лыж и наносмазки. Он сам не знает,что это такое, но вдруг поможет.
    А главное, не давать спортсменам нагрузок - сезон показал, что это для них очень вредно. Это только для Нойнер, Маккарайнен и Бё полезно, а нашим вредно. И побольше бесед, собраний. И зарплату повысит в разы надо. А то 400 тысяч для Черезова как -то не солидно, вот 500 уже звучит. И ветер подует в наши паруса. Да, пенсионеров не трогать ни при каких обстоятельствах - они ещё свое слово скажут. Вон Богалий как дала в последней гонке. И больше писем к президенту и премьеру. А Прохорова гнать, нам его денег и даром не надо. Как хлебали щи лаптем, так и надо. Мы- лучшие в мире, однозначно.
    Не хотел писать, но этом цирке грех не посмеяться.
  • 24 Марта 2011 : lite :
    причина прессинга - ваше враньё всем нам
    найдите в себе мужество уйти с поста главного тренера
  • 24 Марта 2011 : Ильдар :
    ////прессовали в этом году действительно посильнее олимпийского сезона. И самое тяжелое, что прессовали свои же.////

    И будут прессовать! И не понятно, как вы собираетесь противостоять прессингу в Сочи!
    Хотя способ есть простой - дедовский - всех рвать в сезон перед ОИ! И быть психологически увернеными в своих силах!
    Смогете?! )))
  • 24 Марта 2011 : Питер :
    Как не хочется от кормушки,буду ныть,изворачиваться,обвинять СМИ,болельщиков,весь белый свет,но не уйду.Ошибки,просчеты,дутые обещания на протяжении сезона,скандалы , а отвечать кто будет???Никто вас не обвиняет в нежелании побед,вас обвиняют в отсутствии профессионализма в подготовке сборной.Кто посылал сборников на этапы в Америку - болельщики,журналисты?Это сделали вы и ваши баскетбольные коллеги!Зато все познакомились со звездами НБА. Еще одного такого сезона вам не простят,не подставляйте спортсменов,уйдите,не занимайте чужого места!!!

0

Партнеры сайта