Новости биатлона

28.03.2011

И. Черезов: Моя цель – Олимпиада в Сочи

 

Ветеран сборной России трехкратный чемпион мира Иван Черезов рассказал о своих чувствах на финише сезона-2010/11, а также поделился мнением о делах национальной команды.
Вспоминая все перипетии сезона, Черезов отметил: "Главная сложность после Олимпиады – снова сконцентрироваться. Я заставил себя дальше работать: конец сезона, апрель, май был заряжен на результат. Даже летом хотелось быстрее набрать форму – тем более июль пропустил. А в октябре внезапно понял, что я устал держаться в таком тонусе. Поэтому октябрь и ноябрь для меня получились особенно тяжелыми. В межсезонье произошло два сбоя. В июле упал на роллерах – получил микронадрыв связки большого пальца и месяц не стрелял. Ну и потом в октябре заболел".
О планах на отпуск биатлонист сказал так: "Отдых должен быть активным, а в идеале – еще и на Камчатке... Сейчас хочу съездить с семьей в санаторий недалеко от Ижевска. Полечиться грязями, зайти в галокамеру. Это полезно. Раньше, отдыхая от биатлона, мог три недели находиться дома и не тренироваться, не стрелять. Сейчас понимаю, что вести тренировочный процесс нужно регулярно, просто менять его формат. Если сезон закончился – надо восстанавливаться за счет тренировок, добирать всю энергию, которую растратил за зиму".
Черезов признался, что при нахождении за границей, ему явно мешает незнание иностраанных языков: "В школе учил немецкий, поэтому с соперниками могу перекинуться парой дежурных реплик. Однажды на ужине долго разговаривал на немецком. Тоже, в общем-то, набор фраз – остальное пытаешься додумать, потому что словарного запаса все равно не хватает.
С Тарьеем Бё, например, общаемся. Он молодец: открытый, всегда идет навстречу, готов в любое время поболтать. В этом году он действительно лучший в мире. Спортсмен нового формата – быстр и на лыжне, и на стрельбище. С девчонками пересекаемся меньше. На тренировках работаем по отдельности, и только на мероприятия собираемся вместе. С иностранками проблема обычно упирается в языковой барьер".
Лидер сборной России поделился мнением об именитом норвежце Бьорндалене: "Пример Бьорндалена меня вдохновляет. Человек вызывает глубокое уважение, он всего и достиг и по-прежнему стремится стать первым. Считается, что в этом году у него не сложилось, но посмотрите – приехал домой с двумя золотыми медалями ЧМ. Впрочем, я пока не готов бегать до сорока, как Уле. Не хочу загадывать. Пока цель – Олимпиада в Сочи. Надо ближайшие три года провести максимально продуктивно, чтобы все минусы переделать в плюсы".
О различиях в методиках работы отечественных тренеров биатлонист сказал так: "С Колокольниковым и Савиновым было одно. С Аликиным – другое. Сейчас – третье. В двух словах не объясню разницу, но все методики отличаются довольно сильно. После Олимпиады всем было тяжело. Допустим, Жене Устюгову – найти новую мотивацию. Так происходит со всеми чемпионами. Ну вот, ему дали подольше отдохнуть, а затем – плавно втянуться в сборы. Знаю, что нагрузка Чудова была гибкой. Я когда приехал в августе после пропуска двух сборов, тоже выполнял чуть меньшие объемы.
Нынешний коллектив (тренеров) работает первый год. Их план кардинально другой. Да, возможно, надо притереться, ведь с первого года могло не пойти. У нас в России результат нужен прямо сейчас, немедленно. Тяжело мне решать, стоит ли менять тренеров. Не исключаю вариант с появлением иностранца. Это в любом случае новый взгляд, новая кровь. Надо понимать, как построена система у норвежцев, немцев, французов, австрийцев", – подчеркнул Черезов.
Биатлонист с теплотой вспоминает работу тренера Андрея Гербулова: "С Гербуловым я работал с 12 лет. Привык к его методу, мы давно притерлись друг к другу. Он великолепный специалист и приятный человек, вызывает только положительные эмоции. Общаемся до сих пор. Он опытный, но при этом развивается вместе с биатлоном – я думаю, есть смысл его вернуть в команду".
Черезов прокомментировал нынешнюю "закрытость" сборной России: "Перед началом чемпионата мира мы попросили руководство максимально ограничить доступ в коттедж спортсменов. Приведу пример. Перед выходом на старт с нами работают массажист и доктор. И даже если кто-то из тренеров приходит в этот момент в разминочный городок – уже появляется лишний нерв. Это непривычная ситуация, которая не дает сосредоточиться. Так и в домике – мы готовимся, завтра старт, каждый настраивается по своему. В команде все привычки друг друга знают, а люди со стороны, пусть и близкие, в один миг могут стать раздражителем.
Ростовцев, Куклева, Чепиков, Ишмуратова, Майгуров – никто не приходил, потому что они сами еще недавно были спортсменами и понимают, насколько тяжело бывает в такой момент. Тем более, когда нет результата. Есть шанс, что человек переболел или начинает заболевать. Пришел в команду – кто-то перехватил инфекцию, – и по цепочки начали ложиться все подряд".
В то же время, сам Черезов вовсе не избегает журналистов: "Меня общение с прессой не напрягает. Хамства как такового не вижу. Тяжело, когда лично мне уделяется большое внимание – затрачивается много энергии. Понимаю, что это наша работа, общее дело, необходимость. Но мне все-таки тяжело, поэтому во время сезона стараюсь свести общение с журналистами к минимуму. Но развернуться и уйти от прессы – такого не было. Наоборот, приятно общаться с понимающими и компетентными", – рассказал он в интервью Sports.ru.
Другие материалы


Комментарии

  • 3 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Ваня, с победой в Увате! Так держать, курс на Сочи!
    Удачи!
  • 30 Марта 2011 : Сергей с Урала :
    Давай, Ваня. С Богом!
    Будем за тебя болеть и всегда поддержим.
  • 29 Марта 2011 : Жорин единомышленник :
    Максим, а причем общий провал и результаты отдельно взятого спортсмена. На лыжне бежит и стреляет каждый самостоятельно, а не все вместе. Эстафета разве что общее дело. А так каждый умирает в одиночку и отвечает за свои результаты, а они не ахти какие. Провал, одним ловом. А эте бега за бабки последние можнорасценить как то, что отдедльные личности решили показать тренерам, что их судьба в руках спортсменов, чтобы были помягче, добрее и денег больше выбивали.
  • 29 Марта 2011 : Максим :
    Послушайте, родственники и ежиномышленники Жоры... Вам не кажется, что глупо отрицать связь нестабильности результатов Ивана с общим провалом сборной и общим провалом планов и задумок ТШ на этот сезон? И спрашивается, а кто у нас вообще побеждал в этом сезоне в личных гонках? Правильно: почти никто
  • 29 Марта 2011 : Жорин единомышленник :
    Дорогие мои ребята, Александр и Максим, это у Вас заниженные требования. недостойные лидера и великого спортсмена, примера для молодых. Он, видите ли, отгонял весь сезон лучше всех. Про кучу бабла, юмор оценил. Тем более рождественская гонка показала, что только ради бабла на что-то и способны иногда. Понятное дело, для вас на безрыбье и Черезов рыба с такими результатами- ни разу на пьедестале не был в личных гонках - достижение лидера команды?! Сами поняли, что написали?
    О какой Олимпиаде для Черезова вообще говорите?
    " у вас, молодые люди, явно с интеллектом что-то не так. Либо чуввство юмора такое ущербное", с этим не могу не согласиться.
    Жора и его родня - один из немногих адекватно оценивающих ситуацию и спортсменов здесь на сайте. Его , и ещё в двух- трёх авторов интересно читать. Остальные - либо тихоновские либо твердолобые.
  • 29 Марта 2011 : Максим :
    Ваня, большое спасибо тебе за то, что выложился в этом сезоне как мог! Ты - лидер нашей сборной, и этим все сказано! Ты нужен сборной, и дай бог тебе и через три года в Сочи продолжать выступать на высоком уровне!
    to родственник Жоры
    Соглсен с Александром: у вас, молодой человек, явно с интеллектом что-то не так. Либо чуввство юмора такое ущербное
  • 29 Марта 2011 : Александр, MD :
    Вопрос к родственник Жоры - как у Вас с мозгами? мужик лучше всех отгонял сезон, заработал кучу бобла, не позорился, молодец на 100% - а Вы такую хрень несете!
    Спокойный, выдержанный, без истерик... читать приятно!
    А что бабы и тренера говорят!...Этот дурацкий бабий ной - аж тошнит в физиологическом смысле
  • 29 Марта 2011 : родственник Жоры :
    Ваня, хорош уже духариться, пора лыжи на дрова, винтовку на склад. Отбегал свое и отстрелял уже сейчас, а что будет через три года и подумать страшно. Годы сил не прибавляют. Да, итак всё ясно . Уходи сейчс, чтобы потом как Зайцева руками не разводить, типа не смогла... А сейчас всё можно списать на Прохорова, Кущенко и тренеров, ну и на журналистов за пресс. Вас и так тут некоторые жалеют как детей малых, читать противно.
  • 28 Марта 2011 : Питер :
    Ваня единственный в кого все верили , на кого все надеялись и кто каждую гонку не сливал , а бился с соперниками и с обстоятельствами. Уважение к этому человеку безмерно и у сторонников данной системы в СБР и у противников.Одним словом МОЛОДЕЦ!!!Удачи и Побед Вам ИВАН.

0

Партнеры сайта