Новости биатлона

30.03.2011

Ю. Нагорных: В сборных России могут произойти замены тренеров

 

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние олимпийские виды спорта и подготовку к Играм-2014 в Сочи, рассказал о работе экспертного совета Минспорттуризма РФ. Последним начата серия заседаний по итогам выступлений сборных России по зимним олимпийским видам спорта в сезоне-2010/11.
"На этой неделе начнется серия заседаний, посвященных обсуждению выступлений сборных России по зимним олимпийским видам спорта в первом сезоне домашнего олимпийского цикла, который завершится Играми-2014 в Сочи. Первым в графике стоит – санный спорт…
По каждому виды спорта есть установочный документ, подробный план работы под названием – Целевая комплексная программа. И надо признать, что в завершающемся зимнем сезоне Целевые комплексные программы по многим видам спорта оказались невыполненными. Как минимум – в плане достижения результатов на важнейших официальных стартах… Соответственно, сейчас нам необходимо самым тщательным образом, максимально глубоко проанализировать причины неудач или срывов – и предложить четкий план работы на следующий сезон, включая межсезонье.
До Олимпийских игр 2014 года в Сочи, где перед сборной России поставлена задача: занять первое место в командном зачете, осталось меньше трех лет. Важно понимать, что времени для экспериментов больше нет. А чтобы наши лидеры в Сочи-2014 смогли реализовать свой потенциал, мы должны обладать всей полнотой информации, знать соблюдение графиков сборов и соревнований, причины изменений объемов и интенсивности тренировочной работы, выполнение индивидуальных планов и так далее.
Такого, что главный тренер перечислит соревнования и занятые места, а мы оценим его работу по двухбалльной системе "удовлетворительно" или "неудовлетворительно" – больше не будет. Теперь главные и старшие тренеры сборных России будут не защищать свои программы, планы и методы подготовки, а разрабатывать их вместе с членами экспертного совета. Возможности и ресурсы для такой работы у нас есть. А главное, как показали итоги нынешнего зимнего сезона, в этом есть острая необходимость.

Зимний сезон-2010/11 еще продолжается… Выступления сборных России по другим видам спорта мы обсудим на заседаниях экспертного совета в течение ближайших трех-четырех недель. По результатам анализа подготовки, выступлений и достигнутых результатов подготовим министру спорта Виталию Мутко рекомендации: продолжать или прекратить сотрудничество с конкретными специалистами. Не исключаю, что по итогам нынешнего сезона в сборных России по некоторых видам спорта произойдут замены главных и старших тренеров", – цитирует Юрия Нагорных "Весь спорт".

Другие материалы


Комментарии

  • 31 Марта 2011 : Жорик :
    Это неправильно и возмутительно! За что менять-то? Они же ничего не сделали! Вот нашли крайних! Они что ли не бегали и не стреляли?!

0

Партнеры сайта