Пресса о Тихонове

19.09.2009

Александр Тихонов: Если бы не я, летнего биатлона уже не было

 

19.09.2009
АСИ "Весь спорт"

 
Первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), вице-президент президиума Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов стал генеральным спонсором чемпионата мира по летнему биатлону, который пройдет в Оберхофе (Германия) 21-29 сентября, и привлек к финансированию соревнований российские компании ОАО «Жигулевское пиво» (Самара) и ООО «Мясоперерабатывающий завод «Рублевский» (Москва). Причину своего появления именно в таком качестве Агентству спортивной информации «Весь спорт» объяснил сам Александр Тихонов.
«Я могу вам прямо сказать: если бы не я, летнего биатлона в мире уже не было бы, – начал Александр Тихонов. – Это не громкие слова, поверьте. IBU ничего не делает для популяризации этой более чем перспективной разновидности биатлона. Причину, думаю, вы знаете – это очень непростые личные отношения между мною и президентом IBU Андерсом Бессебергом. Вот и приходится мне, как первому вице-президенту IBU, а также в рамках выполнения задания, которое мне дал лично президент СБР Михаил Дмитриевич Прохоров, собственными силами и средствами поднимать популярность летнего биатлона. Знаете, сколько IBU выделяет на развитие летнего биатлона в год? Смехотворную цифру – всего 160 тыс. евро!
Вмешиваюсь, а что делать. Учтите, что я никогда не проигрываю. В этом году я уже был генеральным спонсором летнего чемпионата Европы в Чехии, сейчас предложил свои услуги немецким организаторам чемпионата мира. Они согласились. Подчеркну, что генеральным спонсором стал не я как частное лицо, а я как вице-президент СБР и представитель России. Считаю, это очень достойный шаг, в котором нет ничего предосудительного. Хотя со стороны некоторых личностей наверняка скоро польется волна насмешек и негатива…
Что касается спонсорства «Жигулевского пива» и «Рублевских колбас», это – мой подарок моим давним друзьям. Они – очень достойные предприниматели и люди, для которых честь России – не пустой звук. Они не выкачивают средства из родной страны – наоборот, стараются ей что-то отдать».
Александр Тихонов также добавил, что полностью удовлетворен ходом подготовки к чемпионату мира. «На чемпионат мира в Оберхофе уже заявились представители 31-й страны – это больше, чем на чемпионаты по классическому, зимнему биатлону! Уверен, что на крупнейшем в мире комплексе в Оберхофе все эти дни будет аншлаг. Только молю бога, чтобы стояла хорошая погода. Тогда праздник полностью удастся, как бы кому не хотелось обратного», – заметил Александр Тихонов. 
Другие материалы



0

Партнеры сайта