Новости биатлона

07.04.2011

Депутаты Госдумы ужесточат борьбу с допингом в спорте

 

В среду 6 апреля Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, который обязывает работодателей прописывать в трудовом договоре со спортсменом в качестве необходимых условий соблюдение российских и международных антидопинговых правил.
По действующему законодательству в договорах в обязательном порядке должны содержаться пункты об "обязанности спортсмена не использовать запрещенные в спорте средства (допинг) и методы, проходить допинговый контроль".
Законопроектом же устанавливается, что спортсмен будет обязан соблюдать "общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями", и, соответственно, проходить допинг-контроль. Помимо этого, спортсмен должен предоставлять информацию о своем местонахождении для проведения теста, сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, что в последние годы российский спорт сотряс целый ряд громких допинговых скандалов. В частности, в феврале 2009 года в применении допинга были уличены лидеры сборной России по биатлону Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко. Позднее все трое были дисквалифицированы IBU на двухлетний срок. В свою очередь Союз биатлонистов России в ноябре прошлого года был оштрафован данной вышестоящей организацией на 50 тыс. евро "за многочисленные нарушения антидопинговых правил".
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта