Новости биатлона

13.04.2011

Д. Ярошенко: Для тренеров сборной я – как жвачка, прилипшая к подошве

 

Экс-биатлонист сборной России Дмитрий Ярошенко подвел итоги сезона-2010/11, а также подверг критике тренеров национальной команды, которые заняли непоследовательную позицию по отношению к нему.
Комментируя свое выступление на прошедшем чемпионате России, Ярошенко отметил: "Смешанные чувства. Когда у меня в течение сезона что-то не получалось – я всегда думал: ну, вот следующий старт будет хорошим. А сейчас – неудовлетворенность. Не получилось в спринте. Я, все-таки, считаю, что девятое место в спринте – это не тот результат, к которому нужно стремиться. Может быть, для кого-то это хороший результат, но я считаю, что это результат неудовлетворительный.
Конечно, можно было бы в пасьюте прилично побороться с этого места, если бы здоровье позволило. А так опять получилось ни шатко, ни валко. И опять злопыхатели скажут: ну вот, а что вы хотели? – все, это его место! Девятое с нулем. Понятно, что какие-то причины на это есть объективные, но в протоколе никогда причин этих не пишут.
В эстафете, в принципе, нормально выступили – хотя, она была для меня несколько мандражной. Я не признавался себе в этом, не думал, что я волнуюсь, но при этом заметил, что руки-то трясутся. Это говорит о том, что волнение все равно присутствовало, хотя, я не чувствовал его абсолютно. И тогда я понял, что в этом году я пробежал всего две эстафеты…".
Вспоминая свое неучастие в ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске, спортсмен отметил: "Я действительно до последнего надеялся, что попаду туда. Где-то в глубине души до последнего момента что-то теплилось… Хотя, я трезво осознавал, что есть четверка хороших ребят, и я прекрасно понимал, что никто не поменяет эту четверку. А быть запасным, в общем-то, не входило в мои планы абсолютно – для того, чтобы потом сказали: "О, это участник чемпионата мира в Ханты-Мансийске!". Для меня это не является ни достижением, ни хорошим результатом…
Глупо, наверное, но надеялся. Хотя, на самом деле с небес на землю я опустился уже когда меня не взяли на Кубки мира в Америку. Тогда я понял, что никому не нужен в сборной – потому что есть некоторые факторы, говорящие не в мою пользу, как то: возраст и Олимпийские игры. Изначально же я летал в облаках и питал иллюзии, что меня ждут в команде – ведь мне говорили, что я так нужен в сборной, говорили – давай возвращайся.
(Так) много кто говорил. А теперь я понимаю: не нужен я в сборной – во всяком случае, тем людям, которые руководят ею. Жаль только, что эти люди не могут тебе в лицо сказать, что не нужен ты здесь, что ты здесь – пятое колесо, что ты – самое слабое звено. Я для них – как жвачка, прилипшая к подошве".
По словам 34-летнего ветерана, он по-прежнему готов доказать свое право на место в сборной, но неверие в него со стороны тренеров сводит эти усилия на нет: "А как доказывать, если они делают все, чтобы ты не попал туда? Чтобы ты не доказал ничего? Ты бегаешь на Кубках России, ты выходишь на старт и думаешь, что, вроде бы, это решающий старт, что это некий отбор. А оказывается, что это вовсе не отбор. И что все уже давно решено. Какая здесь может быть мотивация?
Я понимаю, что не все получилось. Даже многое не получилось. Там чуть-чуть не хватило, там чуть-чуть… Но обидно видеть, как некоторые ребята зарабатывают свое место какими-то одними стартами. Раз выскочил – и все: вот он такой хороший, молодой, перспективный. Вот в чем парадокс. И их замечают все, а тебя не замечают – потому что ты старый, потому что ты на Олимпиаду не едешь и т.д., и т.п. Да, ты – молодец, ты – трудяга, ты – личность, с тобой интересно общаться, но это все сантименты".
Между тем, по мнению Ярошенко, перед стартом ЧМ-2011 он пребывал в хорошей форме: "Сказал бы, на твердую четверку. Не на пятерку 100%, а на четверку – точно. Во всяком случае, масс-старт в Увате на Кубке России за неделю до Ханты-Мансийска показал, что можно бороться с призерами чемпионата мира 2011. Самочувствие тогда вообще на пятерку было.
Вообще, если оглядываться назад, то в декабре, когда я входил в сезон, форма изумительная была. Еще бы стрельбу поймать в тот момент – вообще было бы отлично. Но сложно сразу поймать стрельбу без соревновательной практики, а стартов-то особо и не было. Самочувствие было обалденным, и, по большому счету, не было той усталости, которая раньше всегда была в конце декабря: когда бежать я уже не мог, и нужно было только восстанавливаться. И в январь нормально входил, но там был всего один старт, и это, конечно, тоже катастрофа для спортсмена.
Та форма, которая была в декабре, она фактически опустилась до нуля. До трех баллов точно в оценке самочувствия, а может даже и ниже. И набрать ее не представлялось возможным, потому что не было этой серии соревнование-восстановление-работа. Было одно соревнование, и потом колоссальный промежуток времени непонятно для чего".
Комментируя свой слабый результат на этапе Кубка мира в Рупольдинге, Ярошенко сказал: "Насколько я знаю, моя кандидатура вообще не рассматривалась на Кубки IBU, меня и в Рупольдинг-то взяли со скрипом. Конечно, с моими кондициями было бы логичнее бежать там связку спринт-пасьют. Но меня почему-то поставили на индивидуальную гонку, которую логичнее было бежать хорошему стрелку Алексею Чурину. Но выбирать не приходилось, и получилось так, как получилось…
Подводя черту под сезоном, Ярошенко сказал: "Обидно, что всплеска не получается. Сезон весь прошел всего двумя всплесками. Один из них – это масс-старт в Увате перед чемпионатом мира. А потом опять соревнований долго не было, и получается, что всплеск этот быстро угас. Вот "Приз Фатьянова" – это будет эмоциональный всплеск для меня. Будет очень интересно побороться с мировыми звездами, и особенно интересно будет сделать это именно на Камчатке, при поддержке своих трибун".
Свои дальнейшие планы Дмитрий озвучил так: "После Камчатки я должен пройти обязательное углубленное медицинское обследование в Москве, а потом хочу съездить с семьей на море – покупаться, позагорать, побыть с сыном, поиграть с ним в песочке. А дальше… Пока сложно загадывать, что будет дальше. Буду плыть по течению, а там посмотрим. Многое зависит от решений, которые будут приняты, плюс мне надо пообщаться с личным тренером.
Конечно, присутствуют мысли и о плавном завершении карьеры. Откровенно говоря, когда ты не попадаешь на чемпионат мира, руки опускаются. Ты продолжаешь ходить на тренировки, ты продолжаешь выполнять задания тренера, иногда даже бывают какие-то эмоциональные всплески, но ты не видишь перед собой цели. Проходящие старты. Просто неинтересно становится.
Хотя, с другой стороны, меня ведь предупреждали: что будет сложно, что мало кто, возвращаясь, сразу начинал выступать хорошо. В принципе, если так рассуждать, то на этом фоне какие-то медали, призовые места, зачастую хороший ход, то можно сказать, что в принципе неплохо все. Не знаю, как это лучше назвать: питанием иллюзий или объективной реальностью. Ты говоришь о плавном завершении карьеры, но ты же понимаешь: что если ты будешь продолжать тренировки, ты не сможешь делать это плавно.
Да, я понимаю, что я фанат, псих. И что я буду вкалывать на 120% – это точно, и я понимаю, что моя психика на это заточена. И, может быть… Хотя не может быть, а точно, я никогда не изменюсь, пока не скажу – все, я закончил спортивную карьеру. Если я начну тренироваться, и готовиться к следующему сезону, я начну это делать качественно. Потому что я все стараюсь делать качественно. Конечно, я буду вкалывать, и буду делать это с остервенением. И главной мотивацией будет всех разорвать…
У меня нет примеров возвращения мужчин в спорт. Может быть, ради этого эксперимента стоит попробовать еще годик. Силы есть, я катаюсь, и я реально не понимаю, почему я не устаю. Не устаю так, как раньше уставал на тренировках. Притом, что объемы выше, чем раньше, нагрузки выше, а выходишь с тренировки просто, как огурчик. Может быть, не хватает соревновательной практики. Имеется в виду, что организм должен привыкать к стрессу, к максимальному стрессу. Тренировка – это, все-таки, не такой экстремальный стресс, как соревнования.
Так-то, конечно, мне не хочется уходить… Мне не хочется заканчивать тренировки. С одной стороны мне не хочется вот так впустую прожигать время, но с другой стороны и уходить не хочется, вот в чем вся фишка. Надо просто отпустить ситуацию. А то бывает так – о чем-то рассуждаешь, рассуждаешь, какие-то планы строишь, а потом бац – вторая смена", – поделился размышлениями Ярошенко на своем официальном сайте.
Напомним, что по итогам Тренерского совета СБР, прошедшего на прошлой неделе в Тюмени, 34-летний бииатлонист был включен в расширенный список кандидатов в сборную России на сезон-2011/12 .
 
Другие материалы


Комментарии

  • 14 Апреля 2011 : Жора :
    Спасибо, друзья. Я тоже присоединяюсь к вашему мнению.
  • 14 Апреля 2011 : Юрий Амиров :
    Ярошенко! Ты бы сопел помаленьку в две дырочки,допингист ...! куда ты рвешься в свои 34 года?Тебе место на печке и ботинки протирать спортсменам!
  • 14 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Поддерживаю Олега Викторовича,45 лет,из Москвы.. Плач обиженного ребенка. Никто ждать 2 года и не собирался.Тут постоянные члены сборной озабочены вопросом об освобождении места в команде.Есть масса примеров из других видов спорта,когда "великие" после побед уходили в тень и не на один год,а затем возвращались,чтобы вновь победить. Если Дима Ярошенко считает себя таким,то ничего ему не мешает готовиться с тренером,набирать старты,включая чистые гонки, чистую стрельбу и др. различного масштаба.Короче- пахать и пахать. Одновременно подключить "здравый смысл". Другого пути не бывает.
  • 13 Апреля 2011 : Олег Викторович, 45 лет, из Москвы... :
    Да он издевается над здравым смыслом покруче Фаната биатлона! Ему место в сборной?!!!

0

Партнеры сайта