Новости биатлона

15.04.2011

Ю. Нагорных: У нас нет времени чтобы "раскачиваться" и "пробовать"

 

Выступление сборной России по биатлону в сезоне 2010/11 признано неудовлетворительным. Об этом заявил заместитель министра спорта страны и куратор подготовки к Олимпиаде-2014 Юрий Нагорных, подводя итоги прошедшего 13 апреля в минспорта заседания Экспертного совета.
"У нас состоялось юбилейное, 20-е заседание Экспертного совета. Об итогах выступления в зимнем сезоне 2010-2011 годов отчитывался тренерский штаб сборной России по биатлону. Мы несколько изменили принципы работы Экспертного совета, и теперь заслушиваем не только главных тренеров, но и других представителей тренерского штаба, специалистов, экспертов. Для более профессиональной и качественной работы создали даже специальную методическую комиссию под председательством Алексея Баталова.
Вчера (в среду – прим.) с докладами выступили главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов, старший тренер женской команды Анатолий Хованцев, старший тренер мужской команды Михаил Ткаченко, руководитель комплексной научной группы Николай Загурский, доктор команды Алексей Лагуточкин. Содокладчиком от Экспертного совета мы выбрали двукратного олимпийского чемпиона Виктор Маматов – одного из самых авторитетных, опытных и активных участников наших заседаний.
Отчет биатлонистов оказался, пожалуй, самым профессиональным и подробным из всех, которые мы уже заслушали по итогам сезона. По каждому спортсмену были представлены подробные индивидуальные планы, в которых отражено всё: запланированные и реально выполненные объёмы, результаты обследований и тестов, и так далее.
Дискуссия получилась откровенной и профессиональной. Не думаю, что стоит рассказывать подробности... Скажу только, что были выявлены определенные методические и организационные просчеты и ошибки, которые, безусловно, помешали добиться высоких результатов. К тренерскому штабу нет претензий по части отношения к делу – все старались, пахали. Но мы занимаемся спортом высших достижений, и именно высоких достижений в биатлоне в минувшем сезоне не хватало. Зимой нам говорили, что команда готовится к домашнему чемпионату мира, после неудачного выступления в Ханты-Мансийске мы услышали, что работа ведётся с прицелом на Игры-2014 в Сочи. Это, конечно, не дело…
Экспертный совет признал выступление сборной России по биатлону в сезоне-2010/11 неудовлетворительным. Причем, мы не разделяли команду на мужскую или женскую – оценивали работу тренерского штаба, деятельность федерации, развитие вида спорта в целом. Исходя из этого, приняли решение направить в Союз биатлонистов России (СБР) и Центр спортивной подготовки (ЦСП) сборных России поручения: до 25 апреля – не позднее – внести на Экспертный совет предложения по кадровому составу тренерского штаба сборной России.
Мы приняли именно такую формулировку, и сейчас я не считаю правильным обсуждать по отдельным позициям и персоналиям. Но мы подразумеваем, что замены должны произойти. Задача сложная. С одной стороны, нам нельзя рубить с плеча. С другой стороны, мы не можем ждать у моря погоды. Работа предстоит кропотливая. Однако я надеюсь, что 25 апреля специалисты ЦСП и руководители СБР выйдут на заседание Экспертного совета с консолидированным предложением.
Домашний олимпийский цикл ко многому обязывает. И времени, чтобы "раскачиваться", "пробовать" – уже нет. Мы не можем позволить себе потерять еще один сезон. Первый предсезонный сбор – восстановительный, втягивающий, базовый (называть можно, как угодно) – должен начаться 10-12 мая. Самое позднее – 15-го. А ведь к этому времени тренерский штаб сборной России должен не только сформировать список на централизованную подготовку, подготовить командные и индивидуальные планы подготовки, но и – отработать всё на нашей методической комиссии и защитить на "большом" Экспертном совете.
Именно этими соображениями и обусловлены крайняя дата представления кандидатов в тренерский штаб – 25 апреля. Сразу после завершения работы Экспертного совета я позвонил исполнительному директору СБР Сергею Кущенко, который находится на Камчатке, на турнире памяти Виталия Фатьянова, проинформировал о принятых решениях. А непосредственно на вчерашнем заседании руководство СБР представлял член правления Дмитрий Алексашин.
Биатлон – очень важный, приоритетный для государства вид спорта. И, кроме того, осчастливленный вниманием болельщиков. Любовь к биатлону в России подтверждает и фантастический успех прошедшей недавно в столице "Гонки чемпионов"… При принятии любых решений мы должны быть гарантированы от непродуманных и бесперспективных решений", – приводит комментарии Юрия Нагорных "Весь спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 19 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    На последок. Олег Васильевич,45 лет, из Москвы. Поздравляю с победой!!! Взяли измором аппонентов! Я наблюдал Ваш напор. То чего не хватило Российским биатлонистам.Хотелось бы публично называть- "нашим", но я из соседней страны. И еще ,если такового пунктика в уставе СБР нет,то ввести, а именно: -в случаях явно неудовлетворительного по итогам сезона результата, автоматически тренерский состав обязан подать в отставку в полном составе. Президент и исполнительный директор СБР обязаны нести персональную ответственность с определением профпригодности. Ну,а господину Губерниеву-в путь на "Евровидение". Жоре и его родне побольше позитива. Сайт и его редактор свою работу выполнили отлично."Пар выпустили" все желающие и не безразличные к судьбе Российского биатлона.Хорошо было бы,если бы на него заглядывали Те, которых он касается непосредственно. Наверное- "слабо"? Это Им не в поддавки играть,здесь головой думать надо! Пока. Беру перерыв.На фазенде работа не ждет, да и самому пора начинать подготовку к следующему зимнему сезону. С Уважением ко всем комментам! Миру - Мир!!!
  • 16 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    После завершения последней гонки на Камчатке - мужского пасьюта (преследования), есть желание, просто НЕОБХОДИМОСТЬ высказаться по "некоторым вопросам":

    1. Комментаторские "перлы" и в целом, "типа: личность" д.губерниева, с его высказываниями в адрес БОЛЕЛЬЩИКОВ, истинных ФАНАТОВ и ПОКЛОННИКОВ биатлона => "сказанные-брошенные" им в эфире телеканала ВГТРК публично и на всю страну!

    2. Обсудить миссию и предназначение КОММЕНТАТОРА в эфире, как это уже было сделано, НАМИ совместно с Вами, коллеги-болельщики: по отношению к уважаемой Редакции, и лично Редактору этого Сайта!!!
    (см. пост АИТ от 06 апреля 2011 года: "О бездарности и безответственности" 06.04.2011, = сегодня там утром было уже 138 реплик: ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО...явно мало).

    3. Подумать и посоветовать ОК и Минспорта: "какими должны быть ВЗАИМООТНОШЕНИЯ не только в спортивном сообществе профессионалов в биатлоне, но и в РАБОТЕ ведомств Правительства и ОКР России с ГОСУДАРСТВЕННЫМИ телеканалами и типа: "комментаторами", потервяшими чувство реальности и своего профессионального предназначения!

    Предлагаю, вернуться к ПОСТу АИТ от 06 апреля и ТАМ ЗАКОНЧИТЬ эту, очень актуальную тему!!!
    !
  • 16 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Жора - а вам с родичами, "клонами всякими", последышами и типа: "апологетами олигарха"...всех не упомню: ГУД БАЙ, РАША ваша прощай, НБА+Нью-Йорк и Париж с легионом вашим...хай! Хватит уже - гадить и хаить на этом сайте Уважаемого Человека, Организатора настоящих, истинно-спортивных соревнований, только к сожалению, не в Хантах, Москве или где-то ближе...а на Камчатке! Впервые в этом сезоне - мы с моей младшей дочерью, получили удовольствие и тот, самый КАЙФ от спринтов и ГОНКИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ женской части соревновательной программы!

    Спасибо Вам, Человечище в БИАТЛОНЕ Отечества НАШЕГО = Александр Иванович Тихонов! Вашей супруге, соратникам и сподвижникам!!! Супер - это то, самое, чего нам всем не хватало: сливки мирового биатлона в настоящей спортивной борьбе (!!) боролись в присутствии истинных болельщиков, стоявших вдоль почти всей трассы!!!

    Рады и за НАШИХ, и за бывших наших: сестёр Семеренко и, Виту персонально! Мерседес в призах - это не кабриолет или ТОЙОТА...! Это сливки от мирового биатлона у нас в России, пусть Бьорндален "в зрителях", Нойнер "наелась и удовлетворилась", зато Яночка Романова (5 место - лучшая из НАШИХ сборниц-секси-макси-"супер пуппер..."), а Екатерина Юрьева - смогла таки подняться с 21-го на 12-е итоговое место!!!
    Даёте в следующем сезоне: 1-е и 2-е места во многих официальных соревнованиях от Кубка мира-2012, до Чемпионата мира-2012... только вот эти, "места на пьедестале" и БОРЬБЫ по-настоящему, а не в ШОУ-горе-гонках НЕ НАШИХ Чемпионов!

    Даёшь ОКР (Жуков А.Д.) и Минспорт с Центром подготовки:
    - > НАШИХ Руководителей в СБР!
    - > НАШИХ отечественных тренеров в Национальную сборную!
    - > НАШИХ лучших и опытных, проверенных и перспективных молодых спортсменок и спортсменов в СОСТАВ сборной национальной команды: нам нужны сплав "опыта, силы Духа и Мастерства стрелков + молодость, неутолённая жажда Побед и азарта соперничества (а не бабало-шоу...)"!

    Верим, Надеемся и ждём РЕШЕНИЙ и новых НАЗНАЧЕНИЙ в с сборной команде, РОТАЦИЮ правления СБР, замену Президента СБР и "его нового" Исполнительного Директора!

    Уж лучше, верните на эту, последнюю должность Женщину - Аникину...с новыми-старыми лицами, доказавшими нам всем свою ДЕЕСПОСОБНОСТЬ, компетенстность и профессионализм! Долой дилетантов и "баскетболистов" из биатлона России!
  • 16 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Можно только поддержать истинно-верно ЕДИНСТВЕННУЮ из возможных оценок работы СБР, его правления и "главаря" национальной сборной по битатлону => НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО! Да-да-да-да-д... мы об этом говорим уже с февраля 2011 года, а ПИШЕМ на этом сайте и РУСБИАТЛОНЕ.ру => с марта, да того самого, 12 марта 2011 года!

    Ну и теперь нужен естесвенно-последовательный шаг:
    после "выдворения" Барнашова и его "бездарного штаба", с их якобы "приоритетами-экспериментами", НУЖНО тоже самое сделать с Кущенко и Прохоровым "в составе их правления" от баскетбола в НАШЕМ биатлоне!!

    Сделав "первый шаг" =-> нужно сделать ВТОРОЙ (Кущенко с правлением СБР: пошли вон в ОТСТАВКУ), и третий: вернуть А.И.Тихонова к правлению СБР!

    Иначе - всё, что уже было сказано и ОБЪЯВЛЕНО: останется пустыми "тратой времени до 2014" и "болтовнёй: бла-бла-бла" на уровне НЕ НАС, БОЛЕЛЬЩИКОВ - но уже структур ГОСУДАРСТВЕННОЙ власти, типа: управляющих спортом высших достижений!

    Не наступите, господа, Мутков В.Л. и другие "выше стоящие" в Олимпийском комитете и Правительстве = > снова на одни и теже ГРАБЛИ: не доверяйте НАШИХ спортсменов в НЕ НАДЁЖНЫЕ руки и ГОЛОВЫ....!
  • 15 Апреля 2011 : Жора и его родня :
    Уважаемый editor!
    Да я уже пожалуй , сам серну активность на сайте. Неинтересно стало, и всё сказано по пять раз. А глухой глухого не услышит всё равно.
    Думаю, что и сайт можно закрывать. Свою задачу он не выполнил - Прохоров остался, и Тихонова или его человека на руководство СБР не назначили., несмотря на такую благоприятную для свержения Прохорова конъюнктуру, как провал сезона.
    Да и активность на сайте мала. Если бы я и моя команда и родственники не писали, то вообще бы всё мерво было.
    Так что надо ждать следующего сезона и желать провала сборной, чтобы предпринять новую попытку скинуть олигарха. так что поневоле сторонники Тихонова не за подъём биатлона, а за провал.
    за сим прощаюсь.
    С уважением ко всем, даже ОВ и фанатам
  • 15 Апреля 2011 : Питер :
    Подождем до 25 . 04 . , но похоже после самого профессионального и полного доклада оргвыводов не будет...
  • 15 Апреля 2011 : editor :
    Жора, вам персональное пожелание-замечание.
    прекратите, пож-ста, "косить" под ОВ, используя клона - вымышленного "Олега Викторовича".
    все комменты за авторством данного клона, начиная с настоящего, будут удаляться
  • 15 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Ну, безусловно, пропагандирующая и популяризирующая биатлон как вид спорта роль таких мероприятий очевидна. Главное, чтобы это не привело к перекраиванию правил соревнований и переходу на "лазерные заменители".
  • 15 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Юрию Нагорному мой РЕСПЕКТ!!! Еще одно подтверждение,что "Гонка Чемпионов"-это успех.И не жалейте потраченных милионов.Зато сколько эмоций? Наглядная агитация занятий этим перспективным видом спорта ! Это на много приятнее и дешевле нежели наблюдать "гонки" безбашенных по улицам Москвы и в др. местах,где иногда цена-жизнь,жизни невинных граждан.Кто-нибудь считал такую цену?(для критиков мероприятия). С Уважением.
  • 15 Апреля 2011 : Фанат Биатлона :
    никто и не сомневается,что отчет биатлонистов был самым замечательным,впрочем,как и "результаты",хватит уже разговаривать,ищите классных тренеров,садите спорсменов на цепь,делайте что хотите,но если результатов не будет,вам придется расчитывать на успех разве что шоу-гонок.

0

Партнеры сайта