Новости биатлона

15.04.2011

Программа паралимпийских Игр-2014 может увеличиться на одну биатлонную гонку

 

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова рассказала о обсужденных вопросах и принятых решениях на Спортивном форуме Международного паралимпийского комитета (IPC), прошедшем в Ханты-Мансийске в период проведения паралимпийского чемпионата мира.
"Спортивный форум – традиционное мероприятие, которое IPC проводит во время крупнейших соревнований по разным видам спорта. В работе форума в Ханты-Мансийске, обсуждавшего перспективы развития лыжных гонок и биатлона, приняли участие представители 14 стран. Российская делегация, в состав которой, в частности, вошли депутат Госдумы, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев и шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, выступила с несколькими предложениями.
Большинство стран поддержали нашу идею о расширении биатлонного турнира Паралимпийских игр 2014 года в Сочи за счет включения так называемой "короткой" гонки (7,5 км с двумя огневыми рубежами). Она есть в программе чемпионатов мира, пользуется большой популярностью, но на Паралимпийских играх не представлена. Если соответствующее решение будет принято, программа Игр-2014 увеличится на шесть комплектов наград.
Также участники Спортивного форума одобрили инициативу об увеличении максимального числа женщин – участниц Паралимпийских игр от каждой страны: с нынешних восьми человек до 12. А вот предложение о включении в программу соревнований по лыжным гонкам (этапов Кубка мира и чемпионатов мира) категории ментальных инвалидов некоторые страны не поддержали. Но было принято важное решение о дальнейшем наблюдении за развитием лыжных гонок среди этой категории спортсменов.
Также на Спортивном форуме много и активно обсуждались актуальные проблемы классификации спортсменов. Вопрос о системе назначении процентов – для приведения к единой системе спортсменов с разными поражениями – будет вынесен на заседании исполкома IPC, который пройдет в июне в Германии. Также на заседании в Ханты-Мансийске была объявлено, что на право проведения паралимпийского чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону 2013 года пока не подано ни одной заявки. А срок приема документов истекает уже в апреле", – приводит слова Ирины Громовой "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта