Новости биатлона

28.04.2011

В. Пихлер: Работать со сборной России – честь для любого тренера

 

Немецкий специалист Вольфганг Пихлер, объявленный в среду новым тренером женской сборной России, дал первое обширное интервью российским журналистам.
"Все было легко, никаких проблем. У меня свои представления, у россиян тоже. Но мы быстро пришли к согласию… Когда приеду, СБР организует в Москве пресс-конференцию. Честно говоря, в данный момент точно не знаю, когда окажусь у вас. Вероятнее всего, приеду недели через две", – сказал Пихлер.
Специалист так отозвался о Валерии Польховском, которого могут на днях назначить на должность главного тренера сборной России: "Знаю его хорошо, он замечательный тренер. У меня не будет с ним никаких проблем в совместной работе. Знакомы с Валерием много лет. Он был главным тренером на Олимпиаде в Турине, добился отличных результатов с российской командой. Испытываю к нему большое уважение. Лично я полагаю, что у нас, по сути, одна идеология, мы являемся приверженцами строгой дисциплины".
По словам Пихлера, он уже успел пообщаться с Польховским и с руководителем комплексной научной группы Николаем Загурским: "Конечно. Он (Загурский – прим.) всю информацию о тренировках мне уже предоставил".
О своих планах на новом посту тренер сообщил так: "Хочу, чтобы в России было по-новому. Я бы предпочел, чтобы биатлонистки, как в Швеции, немного больше находились дома. Но обязательно под контролем – с помощью интернета. И контроль должен быть ежедневным...
Вообще, сегодня (в среду – прим.) я заключил контракт. Сейчас должен составить тренировочный план. Мне нужно некоторое время, я должен многое обдумать, побеседовать с биатлонистками. Тогда окончательно и решу, как будем работать. Но я должен привнести в российский биатлон свой стиль.
Разрыв действовавшего контракта со сборной Швеции, по словам немецкого специалиста, не был трудным: "Совсем нетрудно. Шведский олимпийский комитет меня поздравил. Я работал на Швецию 16 лет, пользовался там очень большим уважением. А тут предложение из России. Работать со сборной вашей страны – честь для любого тренера".
Пихлер подтвердил, что ему не пришлось платить шведской стороне "неустойку": "Нет". А также сообщил, что не планирует параллельно продолжать работать на немецкой таможне: "Нет, я уволюсь".
На вопрос о главной причине, побудившей его принять приглашение из России, тренер отметил: "Я уже 16 лет тренировал сборную Швеции и хотел работу сменить. Еще в 1979 году как лыжник тренировался с российской сборной – наставником тогда был Александр Привалов. Это была замечательная команда, в ней собрались Аликин, Алябьев, Тихонов, Круглов. У меня были хорошие отношения с русскими... Повторяю, работать со сборной России – честь для любого тренера в мире.
Важно, что сейчас у вас новое руководство. Считаю, оно способно на многое. Это для меня очень важно… Мы хотим разработать систему, при которой не будет потерян ни один талант. У нас сейчас большая задача – сделать к Сочи хорошую команду.
В России не все так плохо, у вас много хорошего. Мы постараемся как можно быстрее создать сильную команду. И должны всегда давать шансы юным талантам. Наверняка будем работать с широким кругом людей. Самое главное – выставить на старт Олимпиады в Сочи лучшую команду. Разумеется, занятия изменятся, мы попробуем тренировать много и по-настоящему жестко. Для этого нам нужны соответствующие спортсменки", – рассказал Вольфганг Пихлер в интервью "Спорт-Экспрессу".
Другие материалы


Комментарии

  • 28 Апреля 2011 : АНДРЕЙ :
    Даааа, а тес кем работал " Аликин, Алябьев, Тихонов, Круглов" сейчас мимо сборной - капец.
  • 28 Апреля 2011 : ричард :
    о как поет складно!уже начал бабло отрабатывать

0

Партнеры сайта