Новости биатлона

09.05.2011

Н. Лопухов: Надеюсь, биатлонистов удастся подключить к лыжным гонкам

 

Назначенный в мужскую сборную России тренером по функциональной подготовке Николай Лопухов поведал о своем приглашении в национальную команду и поделился мнением о причинах отставания российских биатлонистов от зарубежных коллег в коньковом ходе.
"Мой путь в сборную России по биатлону во многом схожа с той тропой, которой я пришел в лыжные гонки. Переехав в 1977 году в подмосковное Одинцово, я собрал группу девочек и начал с ними работать. Через семь лет в моей группе подросли такие спортсменки как Лариса Лазутина, Любовь Егорова, Нина Гаврылюк, Светлана Нагейкина…
С этим поколением я и пришел в сборную СССР. С тех пор в моей тренерской карьере случались удачи и неудачи, но так или иначе, я работал в лыжных гонках на уровне национальных сборных. Поворот в карьере произошел в 2007 году, когда президент Федерации биатлона Москвы Владимир Малин пригласил меня поработать с экспериментальной группой "Сочи-2014".
В середине 90-х годов биатлонисты уже набирали экспериментальную группу лыжниц, и из нее вышло несколько ярких спортсменок. Аналогичная задача ставилась и теперь. Сейчас из группы, с которой я работал, в сборные России различных возрастов поднялись восемь человек, в том числе – Лапшин, Дюжев, Чернышов, Цветков, Абрамова, Назарова", – сказал Николай Лопухов.
Проблемы, сопровождающие лыжников при переходе в биатлон, специалист сформулировал следующим образом: "Одну или две причины назвать сложно. Но вот с чем мне чаще всего приходилось сталкиваться за три минувших сезона: лыжники начинают резко сбрасывать ход, гоняясь за точно стрельбой. Это чаще всего отчего-то происходит на второй год.
Лыжник начинает чувствовать, что слишком много теряет из-за промахов на рубеже – и начинает непроизвольно сбрасывать скорость. Как раз в этот момент он и теряет то, ради чего его и решили попробовать себя в биатлоне и начинает бежать средне. Кто в состоянии перешагнуть этот рубеж, не снизить скорость слишком заметно – имеет шанс стать хорошим спортсменом".
Высказывания президента СБР о том, что в России нет тренеров, способных поставить спортсменам хороший коньковый ход, Лопухов прокомментировал так: "У наших проблем в коньковом ходе социальные, если можно так сказать, корни. К коньковому ходу ведь стоит приучаться с детства. В Европе и Америке дети привыкают к нему, катаясь на горных лыжах. А у нас это на регулярной основе до сих пор доступно немногим.
Когда дети подрастают и начинают всерьез гонять на беговых лыжах, было бы очень кстати – чтобы это происходило на хорошо подготовленных, жестких трассах. Много у нас в России трасс и стадионов, где дети и подростки могли бы регулярно кататься по жесткой трассе? Всего ничего. Лыжню нарезать мы еще можем, а комплексов, где бы ретрак регулярно работал на трассе – совсем немного, а специалистов, которые могли бы коньковых ход поставить – и того меньше. Как итог, коньковому ходу наши лыжники всерьез начинают учиться лишь на уровне юниорской сборной".
Тренер признался, что положительно относится к идее выступления ведущих российских биатлонистов в крупных международных соревнованиях по лыжным гонкам: "Вопрос, что российским лыжникам и биатлонистам надо проводить совместные старты, поднимается не первый год. Но чтобы сделать это, одного лишь желания тренеров лыжной и биатлонной сборных недостаточно.
Например, для участия в официальных лыжных стартах, даже российских, спортсменам необходимо иметь определенной количество баллов Международной федерации лыжных видов спорт (FIS) – так называемые FIS-пункты, которых у наших биатлонистов нет. Решать организационные трудности такого масштаба нужно на уровне СБР, Федерации лыжных гонок России и министерства спорта.
Считаю, что в оставшееся до Олимпийских игр 2014 года в Сочи время такие старты были бы очень полезны. Очень надеюсь, что вместе с главным тренером сборной России по биатлону Валерием Польховским мы сможем инициировать эту общемировую практику в России", – рассказал Николай Лопухов в интервью АСИ "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта