Новости биатлона

12.05.2011

А. Резцова: Пускай во всех СМИ скажут, что Резцова против Пихлера

 

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, комментируя произошедшие по итогам сезона изменения в тренерском штабе сборной России, крайне критично оценила кадровую политику руководства СБР.
"Не ожидала, что тренерский коллектив сменится полностью. Всех уволили! А для чего? Где объяснения конкретно по каждому?... Осенью пригласили лыжного тренера из Норвегии (Кнута Торе Берланда – прим.). Зачем? Нет объяснения. Хованцев был назначен тренером женщин – его убрали в ходе чемпионата мира. Нет объяснения. Есть руководители – Прохоров и Кущенко. А где интервью – почему всех уволили, в частности – Барнашова?" – выразила недоумение Анфиса Резцова.
"Я не видела, кто как работал. Владимир Михайлович – нормальный мужик, олимпийский чемпион, когда-то помогал мне готовиться. Но не каждому дано вырасти в прекрасного тренера. У него ведь и раньше получалось не очень. Барнашова, при всем уважении, зря возвращали – это неправильно. Кто-то посоветовал. У нас так всегда: брат, сват, блат как в магазине.
Ткаченко молодец – подготовил Медведцева. А еще кого? Ни-ко-го! Ну а меня подготовил Резцов. Давайте Резцова в сборную позовем – почему нет? Он стрелял лучше Медведцева. Фактически вот Резцов и Дима Васильев – самые сильные снайперы. Давайте их позовем и тех тренеров, которые практиковали в Советском Союзе – будет результат", – продолжила легендарная спортсменка.
"Выбранный сейчас состав тренеров мне не слишком нравится. Мне стыдно, что пригласили иностранца! У нас множество специалистов, подготовивших олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Можно покопаться и найти людей, которые сегодня опять готовы работать. Единственное, эти специалисты, может быть, немного закушались, избаловались, но желающие вернуться тоже есть", – подчеркнула Резцова.
Оценивая приглашенного немца Пихлера, ветеран биатлона отметила: "Я с ним не работала, оценить не могу. Почитала в интернете его высказывания: мол, еду в Россию работать с допингистками. Немыслимо! Пускай во всех СМИ скажут: Резцова против Пихлера. Он внес много негатива в нашу команду… Что он взорвет? Скажет: допинг ни в коем случае – и все. Зайцева вон должна готовиться к Сочи по-своему, а он ей сейчас свою систему навяжет".
Резцова скептически оценила возможность полноценного взаимопонимания между иностранным специалистом и не владеющими языками россиянками: "Мы владеем чуть-чуть английским, немецким. Но как понять тонкости в тренировочном процессе – через переводчика? Мне кажется, спортсменкам будет сложно".
Олимпийская чемпионка выразила мнение, что приглашенный в помощь Пихлеру Павел Ростовцев, несмотря на владение немецким, вряд ли сможет сильно помочь сборной: "Про язык знаю, но Паша никогда не работал тренером. Даже если он имеет свое мнение, все равно придется подчиняться, подстраиваться. Ростовцев вроде как отвечает за стрельбу, а Пихлер тогда за что? Немец вел и одно, и другое, и третье".
Касательно назначения Валерия Польховского главным тренером Резцова сказала: "Я бы предложила Польховского старшим у женщин. А главный вообще не нужен. И так хватает людей, которые все контролируют. В каждой сборной есть старший тренер и его помощник – они отвечают за подготовку своего состава.
В целом – я за Польховского, только чтобы он был женским тренером. Он со многими знаком, знает нюансы. У нас с Валерием Николаевичем не было никаких проколов – зато был результат. Если вы отслеживаете мои высазывания, я с самого начала призывала к возвращению Польховского…
Я бы вообще вернула людей советской школы. Мы должны вернуться к той системе, при которой побеждали. В СССР тренеры работали по пять-десять лет, а возьмите пример Аликина. Два года продержали и после малейшего прокола сняли. Вот Владимира Александровича, пожалуй, стоило бы сейчас в мужскую сборную позвать – но он не согласится уже".
Легендарная спортсменка не согласилась с мнением коллеги Светланы Ишмуратовой о том, что "допинговая репутация" станет помехой для Польховского при общении со спортсменами сборной: "Вот Пихлер против допинга. Польховский со слов Ишмуратовой – допингист. Но он согласился работать с Пихлером – значит, реально отвечает за результат. Причем тут Ишмуратова? Ее тренером был Фатьянов. Она считает его великим. Но Фатьянов взял Светлану, по сути, из рук Польховского и других. Тем более она сама, говоря прямо, попалась на допинге в лыжных гонках. И сейчас начинает рассуждать".
Комментируя изменения в тренерском штабе мужской сборной, Резцова сказала: "Вот вы спросите меня, кого подготовил Гербулов. Черезова? Он – из Ижевска, а Гербулов – из Перми. В юниорском возрасте где-то что-то подсказывал, наверное. У Черезова много тренеров, и Гербулов в том числе. Кого он подготовил? Никого. Кто там еще?
Николай Петрович Лопухов пришел из лыжных гонок. Может, что-то подтянет по лыжной части у наших сборников. Эти двое – еще нормально. Я повторюсь: а почему не рассматривать Резцова? Не потому, что я его жена. Но Андрюша Падин как раз вышел от Резцова. Паша Муслимов, который чемпион мира, тоже вышел от Резцова. Почему их не звали? Их и не рассматривали. Пока будет: мне так удобно, этого я знаю, это мой личный тренер – мы ничего не добьемся. Но, все же, хочется верить, что все будет хорошо", – заявила Анфиса Резцова в интервью sports.ru.
Другие материалы


Комментарии

  • 13 Мая 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы... :
    Да, Анфиса Резцова, уважаемый специалист и Чемпионка прошлых лет - имеет своё, вполне аргументированное мнение и даже, ПРЕДЛАГАЕТ "свои варианты"... Здорово, что имея двух замечательных дочерей-спортсменок "не молчит в тряпочку или носовой платочек"... Ну а ГДЕ же "голоса и мнения" других уважаемых специалистов-профессионалов?

    Почему, никто из них - не инициирует ОТЧЁТНО-ПЕРЕВЫБОРНУЮ конференцию Союза биатлонистов => не предложит убрать из СБР "мифологов и управителей", которые ведут ЭТУ ОБЩЕСТВЕННУЮ организацию (типа: федерацию биатлона России) от одних поражений и провалов к новым "глубинам и зарослям кущей не райских"... очередного "ЭКСПЕРИМЕНТА" над национальной сборной, её методиками и формами подготовки и организации тренировочного процесса по "непонятным пихлеровским лекалам и псевдо-постсоветским" методикам НАШЕГО великого победного прошлого???

    Разве не очевидно - смена персоналий на немца Пихлера и фигуру Польховского "во главе всех сборных" - путь к новым метаморфозам и "изменениям от прошедших экспериментов"... плотно бегали и плотно стреляли в 2010-2011 годах, а теперь: ЧТО курс изменился? Прохоров и Кущенко какие "перемены или новации" разрешили-одобрили-согласовали?!

    Куда идём, коллеги? Верной дорогой от прошедших поражений и позоров Х-М ЧМО-2011, 2009 => куда...и как, а так же С КЕМ мы будем побеждать норвежцев, немцев, французов, белорусов, украинцев, и других...??!!

    Хотелось бы, поучить хотябы личное мнение Александра Ивановича Тихонова:

    Сделайте, пожалуйста, Ваш "перспективный оценочный прогноз" = к Чему мы вместе с НАШЕЙ национальной командой и сборными А и Б... движемся?

    К чему нам нужно готовиться в НОВОМ, наступающем сезоне 2011-2012 годов?
  • 13 Мая 2011 : Сергей с Урала :
    "Мне стыдно, что пригласили иностранца! "

    10 баллов! Ни прибавить ни убавить!
  • 12 Мая 2011 : просто болельщик :
    Александр Ивановия не одобряет наверняка. Т.к Резцова за Польховского.
  • 12 Мая 2011 : rokki :
    что сказать,анфиса молодец

0

Партнеры сайта