Новости биатлона

17.05.2011

Президент СБР станет политиком

 

В понедельник 16 мая практически все центральные СМИ России процитировали заявление бизнесмена Михаила Прохорова о его намерении возглавить политическую партию "Правое дело". Таким образом, отечественные болельщики биатлона вправе задаться вопросом: насколько ослабнет внимание бизнесмена к работе в СБР, президентом которого он является? Между тем журналисты делового издания "Ведомости" взглянули на проблему под иным углом и провели параллели между последней политической инициативой Прохорова и его "биатлонным проектом"…
"Будущая политическая должность одного из самых богатых бизнесменов России, третьего призера последнего списка Forbes Михаила Прохорова в "Правом деле" предоставила журналистам и блогерам возможность поупражняться в язвительных названиях новой партии. Политологи предсказуемо прогнозируют будущий провал очередного правого проекта. Если говорить шире, многие говорят о невозможности создать в России самодостаточную и независимую от власти и государства правую партию.
Действительно, крупная (без всякой иронии) фигура Прохорова с его куршевельским шлейфом и последними предложениями об увеличении продолжительности рабочей недели — превосходная мишень для антиолигархических и популистских упражнений тех, кто называет себя центристом или левым. А убежденные либералы будут критиковать "партию Прохорова" за сотрудничество с Кремлем.
Однако весьма вероятные неудачи "новых правых" могут быть обусловлены не столько олигархическим и скандальным прошлым хозяина "Онэксима", сколько самой организацией дела. Один из самых успешных отечественных предпринимателей не всегда бывает удачлив, когда занимается делом, оказавшимся в сфере его социальной ответственности. В октябре 2008 г. Прохоров стал президентом Союза биатлонистов России. Многие надеялись, что его инвестиции вернут нашим спортсменам ведущие позиции в мире. Неудача на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 г. на фоне общего провала не выглядела катастрофой (биатлонисты завоевали всего на одну медаль меньше, чем в 2006 г. в Турине) — ее можно было объяснить недолгим руководством Прохорова. Однако на недавнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске наши спортсмены вопреки ожиданиям медленно бежали, часто промахивались и не взяли ни одного золота.
"Правое дело", судя по всему, такая же социальная ответственность Прохорова, как и биатлон. Хорошо, если при его руководстве ей достанется пара обещанных президентом для аутсайдеров на выборах приставных стульев в Думе.
Ситуацию можно изменить, если создать конкуренцию партийных проектов и поручить их опеку бизнесменам, успешным в спорте. Например, председателю совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину (руководит Стрелковым союзом России) или вице-президенту "Газпрома" Александру Медведеву (президент Профессиональной хоккейной лиги). Или просто превратить "Правое дело" в настоящий бизнес-проект", пишут "Ведомости".
Другие материалы


Комментарии

  • 23 Мая 2011 : АНДРЕЙ :
    Туда ему и дорога
  • 18 Мая 2011 : Коше Лев :
    Олег Васильевич, из Москвы... Спасибо на добром слове. Доброе слово оно Коше Леву приятно
  • 18 Мая 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Коше Лев - БРАВО!
    Это просто барвиссимо и невероятно КРАТКО и ЁМКО, Вами сказано!
    Снимаю шляпу и восхищён Вашим талантом - лучше уже сказать невозможно.
    "Троянский конь борозды не пашет", добавлю только от себя:

    ..., "он-МДП" может только гадить и портить борозду, проложенную настоящим ПАХАРЕМ и сторителем биатлонного процесса и хозяйства в России!"

    Рекомендую всем - запись диалогов от Соловьёва по этой ссылке:
    http://radiovesti.ru/articles/2011-05-17/fm/1687
  • 18 Мая 2011 : Коше Лев :
    Так кто спорит? На биатлоне ещё раз проверили способность Прохорова успешно завалить любое дело , и направили к Правым. Троянский конь борозды не пашет.
  • 18 Мая 2011 : просто проходил мимо :
    А мне идея понравилась по двум причинам:
    1. Его появление в стае правых окончательно убьет идею и в стране станет немножко спокойнее
    2. Похоже Михаил решил наступить на те же грабли, что и его тёзка, тоже "алигатор" (бывший)
  • 17 Мая 2011 : Виктор Москва :
    В отличие от Доминика Стросс Кана Прохоров является глубокопатриотичным и дальновидным палитиком. Он уже давно возит отечественных девочек с собой по всему миру и с этой стороны совершенно неуязвим. Нам не придётся за него краснеть как французам. Доминику тюрьма , а Прохорову орден от Французской Республики за одно и тоже деяние.
  • 17 Мая 2011 : Сергей с Урала :
    Quote
    "Правое дело", судя по всему, такая же социальная ответственность Прохорова, как и биатлон. Хорошо, если при его руководстве ей достанется пара обещанных президентом для аутсайдеров на выборах приставных стульев в Думе.
    Endquote

    Энштейну приписывают замечательное высказывание: В мире есть две бесконечные вещи: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет первой.

0

Партнеры сайта