Новости биатлона

20.05.2011

А. Жуков: Надеюсь, Прохоров и Кущенко понимают, как решить проблемы

 

Заместитель председателя правительства России, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, подводя итоги выступления российских спортсменов в зимнем сезоне-2010/11, признал наличие проблем в отечественном биатлоне и выразил надежду на то, что у руководства СБР "есть понимание, как эти проблемы решать".
"Ожидать, что через год после провального выступления в Ванкувере мы сразу сделаем огромный рывок вперед – было бы несколько наивно. Тем более, что в большинстве видов спорта у нас сейчас идет смена поколений. Результаты нынешнего сезона во многом можно было спрогнозировать, лично для меня они не стали неприятной неожиданностью…
Пожалуй, есть два вида спорта, в которых мы рассчитывали на более значительные результаты. Это лыжные гонки и биатлон (интервью было записано до завершения ЧМ-2011 по хоккею среди мужских команд, где сборная России заняла четвертое место – прим.). Конечно, от биатлонистов все ожидали лучшего выступления – особенно, на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске.
Однако тренеры допустили явные методические и педагогические ошибки. Наверное, это и привело к таким эмоциональным решениям, как увольнение старшего тренера женской команды по ходу гонки. Хотя, по сути, конечно, трудно не согласится, что тренерский штаб не оправдал доверия, которое оказывалось на протяжении всего сезона.
Проблемы в Союзе биатлонистов России, в сборной России по биатлону, конечно, есть. Как и везде. Надеюсь, что у Михаила Прохорова и Сергея Кущенко есть понимание, как эти проблемы решать. Потенциально и женщины, и мужчины у нас очень сильные, чего там говорить. И в новом сезоне с ними будут работать уже другие тренеры.
А вот ситуация в лыжных гонках меня, признаюсь, беспокоит. Елена Вяльбе пытается совместить несовместимое – должность президента федерации и роль главного тренера сборной. Но качественно это сделать невозможно. Нужно, чтобы административными вопросами занимался один человек, а спортивной подготовкой – другой.
В каких-то видах спорта реальный, очевидный прогресс отдельных спортсменов и целых команд не подтвержден по разным причинам медальным эквивалентом именно в олимпийских дисциплинах. Например, в конькобежном спорте… Но в целом, во многих зимних видах у нас, мне кажется, наметилась позитивная динамика.
Я имею в виду, что не только наши опытные спортсмены – как Скобрев, саночник Альберт Демченко, бобслеист Александр Зубков – продолжают выигрывать, но и появились молодые ребята и девушки, которые сверкнули на этапах Кубка мира, неплохо показали себя на чемпионатах мира. Да, пока они еще не могут стабильно показывать высокие результаты, но свой потенциал, свои перспективы, перспективы именно на домашнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи, продемонстрировали явно.
Так что, я не могу сказать, что этот зимний сезон был однозначно неудачным. И у нас однозначно есть шансы, чтобы в будущем значительно улучшить результаты", – сказал Александр Жуков в интервью АСИ "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта