Новости биатлона

25.05.2011

Два худших результата в сезоне не будут идти в зачет Кубка мира

 

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко прокомментировал некоторые итоги заседания исполкома IBU, прошедшего 23 мая в Австрии.
По словам Кущенко, регламент соревнований на Кубок мира претерпел некоторые изменения: "Вернулись к системе начисления (кубковых очков), когда два худших результата в сезоне в зачет не идут. Сочли, что такая система более объективна…
Дальше — еще интереснее. Обсуждали вес пули. Техком в течение сезона сделал контрольный замер патрона в нескольких сборных командах. Вес ведь должен быть в пределах 2,58 – 2,61 граммов. По результатам замеров были отклонения — в некоторых случаях веса доходили до 2,77–2,78. Насколько это повышает устойчивость пули при боковом ветре, да и на так называемые "брызги" (нередко за счет их мишень закрывается даже при попадании в габарит) — думаю, объяснять не надо. К российской команде замечаний не было. Вопрос взят на контроль, и если во время следующей проверки ситуация повторится, могут последовать санкции. Скажу сразу — к российской команде претензий не было.
А вес и количество призовых увеличивается. Теперь, например, за смешанную эстафету команда победитель будет получать 4 тысячи евро. Призовые распределены на четыре лучших команды в обратной прогрессии — если за победу 4 тысячи, то за 4-е место — одна тысяча.
Много говорили не про призовые, но про призы, обсуждая известную премию Biathlon Awards, которая уже не первый год вручается и зачастую журналистами называется биатлонным "Оскаром". С прошлого года премия проходит под эгидой Международного союза, и в связи с этим был ряд замечаний. Говорили о субъективности оценивающих и выносящих решения. Решили сделать эту процедуру более прозрачной, а коммуникацию между оргкомитетом Biathlon Awards и специалистами — более интенсивной".
Комментируя обсуждение вопроса о переходе спортсменов в другие сборные, директор СБР отметил: "Дискуссия по этому вопросу была очень долгой — звучали предложения сократить срок карантина до одного года, но Россия и Германия заняли в этом вопросе жесткую позицию. Мы боремся за защиту инвестиций, которые были сделаны государством, вложившим солидный ресурс в воспитание и подготовку спортсменов. Потому что национальная федерация должна иметь право защитить инвестиции регионов, в которых выросли биатлонисты.
Вопрос для нас очень принципиальный, и мы внимательно следим за тем, что решат по аналогичному вопросу лыжники — они заседают 6 июня. Опыт других видов спорта очень важен. Если коллеги примут решение ужесточить правила переходов, значит, защита интересов страны и регионов — общая тенденция", – приводит слова Сергея Кущенко biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта