Новости биатлона

05.06.2011

А. Алябьев: Пихлер наведёт порядок в женской сборной

 

Вице-президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга двукратный олимпийский чемпион-1980 Анатолий Алябьев поделился мнением о немецком тренере Вольфганге Пихлере, новом учебник по биатлону, а также об идее лицензирования тренеров.
"Прежде всего, хочу выразить надежду на то, что теперь в команде всё будет в порядке с дисциплиной. Поначалу я не был сторонником приглашения Вольфганга Пихлера, так как считаю, что у нас есть и свои высококлассные тренеры. Но с другой стороны, хуже от работы немца не будет, а уж порядок он наведёт. В мужской команде тренер по функциональной подготовке Николай Лопухов тоже очень требовательный и любит дисциплину. Остаётся надеяться, что времена, когда у тренеров не было рычагов для управления командой, остались позади.
Мне понравилось, что принятая руководством СБР стратегия развития биатлона до 2020 года уже работает и постепенно всё намеченное воплощается в жизнь. Это касается и развития детского спорта. К примеру, изготовили для детей пневматические винтовки. Ведётся работа с ветеранами, создаётся единая электронная база данных".
О новом учебнике по биатлону, презентованном на заседании Совета СБР, прославленный спортсмен отозвался так: "Видел его и остался доволен его содержанием. Он был бы очень полезен для начинающих тренеров, в особенности не имеющих профессионального образования. Для них это была бы настольная книга. Там много наглядных иллюстраций, которые облегчили бы работу тренерам".
Касательно возможности введения обязательного лицензирования тренеров в России специалист отметил: "Это вопрос не завтрашнего дня. Для того чтобы осуществить лицензирование, нужно сначала провести семинары, а у нас нехватка соответствующих специалистов. Возможно, будут созданы специальные группы при физкультурных институтах. Тренеры должны понимать, что эта мера не удар по их самолюбию, а возможность пройти переподготовку и расширить кругозор".
Алябьев затруднился озвучить имена главных кандидатов на пост президента Федерации биатлона Санк-Петербурга: "Пока я бы не хотел забегать вперёд, отвечая на этот вопрос. Ситуация должна разрешиться к середине июня. Будем встречаться с Дмитрием Васильевым, Михаилом Прохоровым, обсуждать эту проблему".
Проблему наличием современного биатлонного комплекса в регионе специалист прокомментировал так: "У нас это самый больной вопрос. Такие два крупных субъекта федерации, как Москва и Санкт-Петербург, не имеют стрельбищ даже национального уровня. Единственное наше стрельбище уже давно дышит на ладан и приходится его постоянно латать. На нём мы проводим только межрегиональные юношеские соревнования на "Приз Алябьева". К тому же, территория под него принадлежит министерству обороны, и её в любой момент могут у нас забрать.
В Токсово начали строить стрельбище, но приостановили стройку и не успели сдать в срок, а строительную компанию отстранили от работы. Пока этот проект застопорился, а мы надеялись, что там будет учебно-тренировочный комплекс для сборных команд по четырём видам спорта: фристайл, сноуборд, биатлон и лыжные гонки. Надеюсь, в будущем его удастся закончить, потому что расположение этой базы было бы выгодно географически для спортсменов национальной сборной", – поведал Анатолий Алябьев в интервью "Чемпионат.ру".
Другие материалы


Комментарии

  • 6 Июня 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Ах, Анатолий Алябьев, как у Вас "поменялся взгляд на вещи и оценки"...быстро!

    Когда стоишь у "разбитого корыта" или биатлонного хозяйства Санкт-Петербурга, стоишь и просишь, типа: "с протянутой рукой" - СЕ НЕ МА ШПАЖ се ЖУР... подайте на пропитание и реабилитацию биатлонного стрельбища и немножко детских винтовок...для моего региона, мне нужно ПЕРЕИЗБИРАТЬСЯ на новый срок...

    И не таким соловьём запоёшь, сказочником Баяном заделаешься, хвалебные оды нужно сочинять, как Державин делал - в былые годы... до Пушкина и декабристов в том же Питере и области его...

    Держать спину, как учила "первая проститутка" Прохорова в его "молодые годы" - наука ХАРАША для той же категории людей: "ложась под...клиента - не суетись..." жди и терпи...дождёшься их окончания.

0

Партнеры сайта