Блог

  • Почему Аликин остался не у дел?

    30.08.2011

    Сегодня я хотел бы вернуться к одной из ранее затронутых тем – связи между заключением контрактов с тренерами сборной России и наличием у нее результатов.

     

    Насколько я помню, контракты с нашими российскими тренерами, приглашенными для работы с первой сборной, долгое время заключались исключительно на один год. А в случае с господином Пихлером (как и с Польховским) соглашение почему-то было подписано сразу на три года. С Пихлером, который даже за самочувствием спортсменок следит по интернету. Подобная практика вызывает недоумение не только в отечественном тренерском цеху, но и среди зарубежных тренеров. И все вокруг лишь удивляются тому, насколько низко мы опустились.
    Нынешний президент СБР неоднократно высказывался в мой адрес о том, что "Тихонов продолжает жить старой мифологией". Но я скажу на это Михаилу Прохорову, что самую гениальную музыку написали еще 300 лет назад. Если он этого не знает – то в таком случае я расширю его кругозор.
    Давайте возьмем пример Владимира Аликина. На днях он звонил мне и извинился за то, что когда-то предпочел выступить не на моей стороне, а встать в ряды тех, кто был против меня. По его признанию, он тогда просто недопонимал "всю эту ситуацию" с бойкотом и его истинными причинами. Теперь Аликин сам признает: "Зря я тогда пошел с теми, кто нас завлек".
    На что я сказал ему и напомнил: "Володя, вспомни наш давний разговор – когда я указывал тебе на то, что ты зря сегодня говоришь о своей "золотой четверке". Там были определенные моменты по тренировочному процессу – я пытался подсказать ему, что спортсменам надо давать больше времени для восстановления. И по поводу допинга тоже у нас было общение, но к моим словам тоже тогда никто не прислушался. Настолько господин Малин и вся та его "бригада" были уверены в том, что они все делают правильно.
    И я сказал Володе в этот раз по телефону: "Вспомни, как я говорил, кто из спортсменов предаст тебя первым. Круглов и Чудов". Володя мне подтвердил: "Именно так и было". Организатором был Круглов, а Чудов его поддерживал. "Так вот, – говорю, – ты видишь, что я не ошибаюсь в таких вещах – так же, как и в прогнозах".
    Так вот, господин Прохоров, старой мифологией пользуются грамотные люди – те, кто не забывают историю. И я приведу вам такой простой пример. Давайте посмотрим на сухие цифры: что было сделано при Аликине, которого в свое время Кущенко просто выгнал из сборной, не сказав ему даже спасибо. При нем спортсменами мужской сборной России на этапах Кубка мира было завоевано 21 первое место, 28 вторых мест и 14 третьих мест.
    При этом на чемпионатах мира было завоевано три золотых, три серебряных и три бронзовых награды. Далее: на Олимпийских играх было одно "золото" и "бронза". Также один раз выиграли Кубок наций, по одному разу взяли Малый кубок по эстафетам и в пасьюте. Наконец Дима Ярошенко выиграл малый "Хрустальный глобус" в преследовании. Это – все то, что было выиграно мужской сборной России при участии Владимира Аликина.
    Так вот хочется спросить у вас, Михаил Дмитриевич: данные заслуги и победы – это мифология старая или новая? Ведь сразу после этих результатов сборной, где работал Аликин, вы "приняли эстафету" в СБР. И буквально за три сезона результаты национальной команды скатились до смехотворных. Даже на Олимпиаде в Ванкувере, которая пришлась на ваш первый сезон, – я уверен, у нас не было бы тех завоеванных медалей, если бы мы еще и сделали контрольную тренировку перед самыми Играми. Но, к счастью, к моим словам тогда прислушались и тренировку отменили.
    Но почему же в мае этого года к Аликину – после всех его очевидных успехов со сборной – даже никто не обратился, а предпочли подписать контракт до 2014 года с немцем Пихлером?! Нас в данном случае даже не интересует реальная сумма этого контракта – нас интересует сам факт такого поистине безграничного доверия. А самому Аликину в итоге предложили лишь поработать с молодежной командой страны…
    Так вот, уважаемые руководители СБР, я считаю, что такие как вы – и уничтожают российскую школу спорта. Ведь в биатлоне только в прошлом сезоне немцы догнали нас, а потом даже чуть обошли по количеству медалей, завоеванных на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Мне лично действия всей вашей команды очень сильно напоминают сюжет мультфильма "Маугли". У вас есть и свой Шерхан, и все остальные отрицательные персонажи этого памятного мультфильма, включая, шакаленка Табаки… А все ваши движения в СБР – просто один в один в соответствии с категоричным лозунгом этих героев: "А мы пойдем на север!".
    Я понимаю, что вы, господин Прохоров – очень сильно занятый человек, особенно, в свете своего прихода в политику. Но мне лично очень жаль, что вы все еще доверяете таким персонажам, как Кущенко. Я по-прежнему убежден, что практическое руководство в СБР на себя должны взять профессионалы. А не бывшие диджеи.
    А. Тихонов.

Комментарии

  • 02.09.2011 9:58 Олег Васильевич :
    Привет коллегам, Аркадию и дилетанту: согласен с Вами...время уходит на PR

    Вы только вдумайтесь в заголовок НОВОСТИ от 31.08.11 на сайте: прохор валентинович, НАМЕРЕН ЗАРАЗИТЬ "собой лично" всю Россию-матушку...!

    Ну как водится, типа: осеменить еЁ просторы и народ - своими генами и стереотипом поведения - ну так, например: ДЕЛАЙ со мной, КАК я и ещё круче!

    Типа: биатлон якобы "не был" ТаК популярен в стране до 2008-2009 годов, благодаря успехам в Турине и предыдущем периоде, названном МИФОМ...

    Но теперь-то уж...ОГО-го-го-ку-ку он поднят на ЁЁ-высоту БАБЛО-ШОУ-гонками

    В тот период марта 2011 года: кущенко+прохоров ЗАРАЖАЛИ и зажигали в Лондоне, Тюмени, Югре, в последний день ЧМО в ходе женской эстафеты, накануне этих "последних дней КРАХА" национальной сборной, когда кущенко выгонял из "деревушки спортсменов": Владимира Драчёва и Сергея Тарасова...

    НО, самое интересное КАК же "заражали" спортом и оптимизмом прохоровские кущёвцы тех же россиян в ИХ "до-биатлонный" период, это СТОИТ ВСПОМНИТЬ и не забывать, ибо ЖДЁТ-то нас тоже самое через несколько месяцев... до Олимпиады в Сочи ещЁ не такое будет с биатлоном в России:

    - в период ген.директоровства прохорова в Норникеле:...как это было: типа каратэ-до развивалось и мини-футбол под ТМ "Норникель"...да, и что дальше?!

    - в период кущевского перехода из УралГрейта в баскет-ЦСКА... как это было, там ТОЖЕ "скончался" баскетбол на Урале в Перми...?!

    - пришёл "дядька-матрос" рубаха-инвестор в БАСКЕТ и чего...осталось теперь в этом Ё-их баскетболе ныне и в прежние годы 2008-2009-2010...Ё-договорные скандалы, бегство баскетболистов в США и Европу, развал отечественной лиги баскетбола (еЁ заменили проектом ВТБ)...Холдена купили в сборную... и где же теперь этот вид спорта находится среди россииян....?

    - ага, Ё-их ТО, приоритеты у прохора поменялись: ФУТБОЛ ему "понравился", аналогично тому же, как губерниев "полез со своим р...лом" комментировать самый массово-популярный вид и матч: ЦСКА-Спартак(М)...недавно - заразительный стереотип поведения, у них, "кущёвскх прохоровчан" ОДНАКО!

    И где эта, каманда ныне: "МОСКВА" ФК... как прохоровские фекалии ...там же...

    Ну так, наверное ПРИЙДЯ "крутым матросом" в отечественный биатлон... прохор валентинович... стал его "подымать" на свои плечи-БАБЛОСЫ...да?

    Успешно провалил ЧМ-Пьёнчанг (ныне зимне-олимпийский в будущем), НАВЁЛ свои экспериментальные ПОРЯДКИ в ё-СБР, национальных сборных в 2009-2010-2011 годах...так что ли? ЭКСПЕРИМЕНТЫ-ё-эксперименты идут уже нескончаемой чередой третий год... КАК там с популярностью среди болельщиков и поклонников, профессионалов и бывших звёзд ОТЕЧЕСТВЕННОГО биатлона...?!?!? Что - нету...или может быть она ТАЙНАЯ?

    Да, Нет же - просто были приглашены ЛЕГИОНЕРЫ, по-пытались ещЁ кой-каго "скупить на корню... до кучи"... ан незадача - НЕ КУПИЛИСЬ, ну тогда....:

    появились новые приорететы, ПОЛИТИКОЙ видишь, ему-Ё-им срочно понадобилось заняться... когда там заниматься ... ага-нет: на PR-акции, промо-личное продвижение в ГД-2012 с использованием "доступных спорт-биатлонных-ресурсов" ЭТО за-ВСЕГДА, пож-та...спланировали-СДЕЛАЛИ!

    Ай маладца, и Байдина Маша - рецензент/контролер/цензор и кущенко, ай-я-я-й

    Ну так не надо быть "провидцем и пророком", чтобы ПОНЯТЬ:

    СТЕРЕОТИП поведения, выработанный за все предыдущие годы от Норикеля, кидалова Потанина и Керимова, ё-баскетОПЫТ и дискотеки в Куршавеле с масличными блинами в Лондоне-2011... говорят: МАТРОС, приходя со своего корабля на берег... не будет жениться-строить или создавать СЕМЬЮ...не-А...

    ПО-МАТРОСИТ и БРОСИТ ё-это его очередное увлекательно, но малоприбыльное НЕБЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ Ё-занитие и проЁктик...как только будет достигнута ОЧЕРЕДНАЯ личная ё-Цель: выход на новые рубежи, уровни политических ОРБИТ...депЁ-юутатства, палитики от спорта и авто-мира...

    Поистине: широта и высота его взглядов-устрЁмлений с высоты личного опыта и Ё-роста - БЕЗГРАНИЧНЫ, неподдаются адекватной оценке и моему пониманию... А Вам, коллеги, или вам Жора - они поддались? Вы-то осознали?
  • 02.09.2011 9:1 Аркадий Гаутцель: :
    Диллетанту, боюсь, что если после Сочи, то будет уже поздно. От биатлона ничего не останется кроме понтов.
  • 01.09.2011 11:27 Дилетант :
    Дорогой... Михаил Дмитриевич, а особенно г. Кущенко!

    Не теряйте время и скорее звоните Александру Ивановичу со своими извинениями! Он как истинный православный христианин простит всех... Можно, конечно, не спешить и сделать это после очередного сезона, а можно и после олимпиады в Сочи... Но лучше не затягивать и не быть в самом конце списка прощенных!
  • 01.09.2011 0:33 Олег Васильевич :
    Александр Иванович, зря Вы перешли на "частные или штучные" вопросы-проблемы безработицы...только со стороны уважаемого Аликина...

    Агитировать и типа: ОТСТАИВАТЬ кандиадтов нужно было раньше в апреле-мае с.г., ну может быть "поставить ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы" в начале июня...

    Сейчас, куда важнее - ОБЩЕСТРАТЕГИЧЕСКИЕ и КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ планы, программы или "новые принципы" движения-развития ПРОРАБАТЫВАТЬ!

    Пока у мифолога, все разговоры и "планы" с программами только на 2020 год типа: РАССЧИТАТЫ, баблосы ЗАПРОШЕНЫ на 8-9 лет вперёд из ГОСБЮДЖЕТА, а не своего "благотворительства" - Вам нужно предложить АЛЬТЕРНАТИВУ... на период 2012-2015 годов, на ещё 3-х летие...

    ТОГДА, в марте-апреле 2012 года МОЖНО БУДЕТ под ваши планы-программы, формировать штатно-персональные предложения и СОБИРАТЬ или СОЗЫВАТЬ единомышленников, или заинтересованных ПРОФИ-спецов.

    Начните, для начала в сентябре - с ответов на мои личные вопросы, сформулированные для Вам в предыдущем ПОСТе вашего Блога...реплика 5.
  • 31.08.2011 15:50 Мудрый Каа- персонаж памятного мультфильма Маугли :
    Все пройдет, уважаемый Александр Иванович,..... и это тоже

    Не забывая историю:

    Александр Тихонов: Аликину я не доверяю

    http://www.skisport.ru/news/index.php?news=7425

    Корреспондент: А как вы относились к заявлениям Александра Тихонова: я бы поменял Аликина, убрал его с поста старшего тренера?

    Аликин: Это его личные амбиции. Мне кажется, он теперь до конца дней — своих и моих — будет так разговаривать. Причем как бы мы ни выступали. Не знаю, почему у него такое ко мне негативное отношение, но, видимо, есть причины.

    Корреспондент: Вы не видите в его словах конструктивной критики?

    Аликин: Я читаю все его заявления, но стараюсь сдержанно реагировать. И спортсменам говорю: постарайтесь не отвечать, чтобы негатив на себя не принимать. Просто не вступайте в полемику, не кричите, не отвечайте, как я и делаю. Может, это специально и рассчитано на то, чтобы я где-то резко ответил, чтобы меня за что-то прихватить…

    http://www.mk.ru/sport/interview/2009/05/24/282287-vladimir-alikin-tihonov-vsegda-budet-protiv-menya.html
  • 30.08.2011 18:34 Ольга :
    да дался вам всем этот Пихлер!? Продуют девченки сезон, никто и не вспомнит, что у него контракт на три года!

    Но почему же в мае этого года к Аликину – после всех его очевидных успехов со сборной – даже никто не обратился, а предпочли подписать контракт до 2014 года с немцем Пихлером

    ----------------------------------

    При чем здесь Пихлер? Аликин же всегда с парнями работал.
  • 30.08.2011 16:5 mbs :
    Спасибо Александру Ивановичу! За неутомимость!)))

0

Партнеры сайта