Блог

  • Всех рассудит результат

    19.10.2011

    Добрый день, дорогие друзья!

     

    Продолжаю отвечать на ваши вопросы, которые вы оставляете в комментариях и присылаете по электронной почте.

     

     

    1) Андрей: «Здравствуйте, Александр Иванович. Хотел бы уточнить вот что.

    Сборная команда "А" - не тренируется в среднегорье, а всё время сидит в Рупольдинге, на лыжи когда вставать будут - не понятно, видимо в Финляндии. Вот вы говорите, что "Главный тренер Польховский - это самый главный допингист, так же как и его напарник Лопухов". Известно, что rEPO в состоянии... скажем так, заменить (грубое выражение) горные тренировки.

    Также Пихлер говорил, что Богалий может в декабре выиграть. Какие-то тяжелые мысли в голову приходят... Как-то странно получается, что команда, которая едва встала на лыжи без горных сборов, начнёт опережать тех, кто уже сейчас в Австрии предпринимает попытки на лыжи встать...и не где-нибудь а на леднике. Не могли бы Вы высказаться по этому поводу?

    И второй вопрос. Вообще постоянное пребывание в Рупольдинге нормально для силового года или что это такое они задумали?

     

    Насколько мне известно, женская команда 26 ноября отправляется на вкатывание в Финляндию, и времени у них будет достаточно, но я бы поступил несколько иначе. С другой стороны, нам всегда легче смотреть со стороны, а, может быть, план Пихлера в самом деле окажется гениальным. Я бы не сидел столько времени в Рупольдинге и ни в коем случае не вез второй состав женской команды и мужскую сборную в Нерюнгри. Они прилетели туда, а там нет снега. Только вчера он пошел. Вторая проблема – это часовой пояс. С Европой там разница во времени восемь часов. Как минимум неделя уйдет на акклиматизацию. Кроме того, там очень непредсказуемая погода, и, не дай Бог, из-за снегопада задержат самолеты. Не думаю, что все остальные страны, проводящие ноябрьские сборы в Рамзау, глупее нас. В те годы, когда мы были лидерами, они копировали у нас все лучшее. Методика тренировок со временем может претерпевать изменения, но планы проведения сборов, количество тренировочных дней остаются неизменными. Ведь смена климата и часовых поясов никуда не девается.

    С другой стороны, что бы мы с вами ни говорили, а всех нас рассудит результат. Мы тоже приезжали иногда на снег в Инту и дней десять бегали по тундре в резиновых сапогах, переносили большую нагрузку. Многие относились к этому скептически и считали, что мы загубим весь сезон, но ничего страшного не происходило. Как бы кто ни критиковал систему подготовки сборной, только результат даст ответ о ее эффективности.

     

    2) Борис: Александр Иванович, мне непонятно, почему отбор на этапы КМ в ноябре проводится в Финляндии, а не в России и почему в нём примут участие только 17 спортсменок - сборная "А" и "Б"?

    Что страшного произойдет, если в "отборе" примет участие 20-30 биатлонисток? Если в сборную "А" действительно пригласили сильнейших биатлонисток, то они и займут 10 первых мест, а мы в очередной раз убедимся, что резерва у нас нет. Как думаете, кто был инициатором такой системы отбора?

     

    Я уже говорил, что главные инициаторы этой системы Польховский и Мелихов, возможно, к ним примкнул Лопухов. Когда я возмутился проектом этой системы, они сразу выложили ее на сайт СБР и поставили всех перед фактом. Думаю, только эти три человека могут быть инициаторами. А без нашего «серого кардинала» такие решения точно не принимаются.

     

    3) ek : Александр Иванович, здравствуйте. Встречаетесь (встречались) ли Вы со спортсменами сборной в последнее время ? Как у них настрой? Что говорят о предстоящих соревнованиях 2011-2012? Будут ли победы?

     

    Мне часто звонят спортсмены, с некоторыми из них мы встречаемся, но не буду называть имен. Как могу, я им помогаю. Недавно я стал свидетелем очередного безобразия со стороны московской федерации биатлона. Они отправили на длительный сбор в Рамзау Андрея Прокунина без винтовки, не успев оформить ему разрешение на провоз оружия. Постараюсь по возможности помочь Андрею. Кстати, скоро появится эксклюзивная винтовка от «Аншютц», возможно, с моей фамилией. Это будет очень интересная новая модель.

     

    4) алексей : Александр Иванович, а что Вы думаете по поводу травмы Ивана Черезова на сколько она серьёзна - и,не помешает ли она ему выйти на прежний уровень?

     

    Травма действительно очень серьезная. Не буду скрывать, я несколько раз навещал Ваню. Я, слава Богу, так не ломался, но знаю массу примеров с ребятами из других видов спорта и знаю, чем помочь. Если Ваня прислушается к моим советам и будет строго их выполнять, уверен, что уже в декабре он сможет спокойно ходить и, возможно, с дополнительной лангеткой даже кататься. Желаю, ему скорейшего выздоровления, потому что Ваня необходим команде.

     

    5) Аркадий Гаутцель: расскажите о впечатлениях от съемок в программе «Мужской род» и понравилось ли вам-то что получилось?

     

    О себе мне говорить трудно, поэтому пусть лучше оценивают люди со стороны. Мне было много звонков, в том числе от друзей, которые всегда говорят правду. В передаче я ответил на все вопросы, которые мне задавали, нигде не лукавил. Хочу сказать спасибо тем ребятам, которые смонтировали именно то, что я сказал – нигде ничего не приукрасили и не вырезали. А это многого стоит.

    А. Тихонов 

Комментарии

  • 23.10.2011 23:36 Виктор Москва :
    На юго- западе Москвы молодёжь футбольный мяч не поделила, в результате одно убийство и двое в больнице. А тем временем на том же юго-западе Москвы закрывают лыжную базу, а территорию, где можно проводить тренировки всех циклических видов спорта, где есть и футбольное поле государственная структура под названием ФСБ РФ, призванная защищать государственные интересы, отдала в долгосрочную аренду на 49 лет (а по сути – продала) кусок государственной земли частной структуре по бросовой цене под застройку. Ну, и что нам после этого нужен Пихлер, нужны медали? Нам нужно, чтобы наша молодёжь имела пространства и возможности для саморазвития, а не грызлась друг с другом в тесноте городских джунглей. Сколько ещё надо смертей, в борьбе за обычное жизненное пространство Одни дети митингуют за Битцу, другие дерутся и гибнут.. АИТ, когда вы включитесь в борьбу за Битцу, вообще за лыжные стадионы, ведь такая картина не только в Москве? Никакая медаль не стоит жизни 16-летнего паренька . Молодёжи очень трудно выживать в агрессивной среде мегаполиса с размытыми национальными ареалами. Русская душа - широкая, ей нужно пространство.,в каменных джунглях они хиреет.
  • 23.10.2011 17:35 Партизан :
    Хотя , возможно, что лечение Черезова в Нью- Йоркской клинике проводится в знак благодарности за оказание юридической поддержки со стороны России юристам США в их борьбе за отмену пункта 45статьи о неучастии в ОИ.
  • 21.10.2011 13:22 Виктор Москва :
    Там ещё есть алеутские шаманы, Далай Лама и тайны врачевания от духов индейских вождей. Только грузите валюту бочками и будет вам счастие
  • 20.10.2011 12:5 Егор :
    Иван Черезов пройдет реабилитационный курс в США

    Двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Иван Черезов пройдет курс реабилитации после травмы ноги в нью-йоркском Госпитале специальной хирургии (Hospital for Special Surgery). 20 октября Черезов отправится в Нью-Йорк на двухмесячный курс восстановления, организованный Союзом биатлонистов России на базе одной из лучших клиник мира, специализирующихся на спортивной травме. Ведущие специалисты американской клиники уже разработали для Ивана индивидуальную программу реабилитации.

    Госпиталь специальной хирургии — это старейший ортопедический госпиталь в Америке с более чем 145–летней историей исследований и практической медицины. Специалисты госпиталя обладают большим опытом работы в области спортивной травмы. Пациентами госпиталя были игроки самых популярных лиг США — Национальной футбольной лиги (NFL) и Национальной баскетбольной ассоциации (NBA), теннисисты АТР-тура (первые ракетки мира и победители турниров Большого шлема Энди Роддик, Андре Агасси, Пит Сампрас), а также представители других ведущих мировых спортивных организаций (14–кратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс, олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин).

    «Мы детально изучили опыт ведущих мировых клиник, специализирующихся на реабилитации спортсменов, провели множество консультаций как с российскими специалистами, так и с нашими зарубежными коллегами, и нашли оптимальный вариант для эффективного восстановления Ивана, — рассказал Biathlonrus.com исполнительный директор СБР Сергей Кущенко. — Нам всем сейчас хочется, чтобы Черезов как можно быстрее вернулся на трассу, но даже при этом все понимают — это тот случай, когда качество лечения гораздо важнее количества времени на восстановительный курс. Нью-йоркский Госпиталь имеет огромный опыт по реабилитации спортсменов с похожими травмами-переломами, и для нас это было определяющим фактором. Сразу после нашего запроса специалисты клиники детально пообщались с лечащим врачем Ивана и очень оперативно разработали индивидуальный реабилитационный курс, по которому Черезов будет работать в предстоящие два месяца».

    Медиа-служба СБР
  • 20.10.2011 11:56 Эдуард. :
    На днях попали на глаза строки А.С. Пушкина касающиеся отношения М.Прохорова к мифологии в российском биатлоне.

    "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушее."

    Интересно что ответит М.Д. на сказанное Великим русским поэтом.
  • 19.10.2011 23:1 Андрей :
    Александр Иванович, Спасибо за ответ.
  • 19.10.2011 21:43 Аркадий Гаутцель :
    Спасибо за ответ, Александр Иванович. Мне передача понравилась.

    Жаль, что наша московская федерация так относится к своим спортсменам
  • 19.10.2011 21:24 Олег Васильевич :
    Правильный заголовок, Александр Иванович - нужно подождать-с.

    Вопросы есть?

    Вопросов - нет.

    Ждём-с... до первой звезды, однако.

    Скоро Светлана Слепцова - пожалует на фото-сессию и автографы в Москву...
  • 19.10.2011 18:48 Ольга :
    По поводу Рамзау... По словам Хенкель там нет снега. Одна грязь. Попытка встать на лыжи у немецкой сборной сорвалась. Сборная Гурьева там тренируется на лыжеролликах. Французы пытаются на лыжи встать в Оберхофе. Тоже не все получается. Не нравиться им там.

    А в Нерюнгри в понедельник уже было -15*С. Снег, зима.

0

Партнеры сайта