Блог

  • О спортивном принципе и мыслящих спортсменах

    17.01.2012

    Недавно, я прочитал, что тюменская спортсменка Марина Коровина не была включена в состав основной сборной команды, несмотря на блестящее выступление на этапах Кубка IBU. Она явно заслужила право на место в команде своими результатами.

     

     

    Также хочу отметить блестящее выступление российской мужской сборной в гонке преследования в Нове Место и победу Ульяны Кайшевой на юношеской Олимпиаде в Инсбруке. Я был на стрельбище, смотрел эту гонку, поэтому могу сказать, что она провела её на редкость грамотно. Антон, комментируя свою победу, был абсолютно прав, когда сказал, что спортсмен на этом уровне должен сам много мыслить, и только мыслящие спортсмены способны постоянно держать себя на пике формы. Мне приятно, что это прозвучало от Антона.

     

    Юлия : Александр Иванович, а что Вы можете сказать на данном этапе о Светлане Слепцовой? Загубили?

     

    Вардан, Москва : Александр Иванович!

     

    Не пропустил ни одной гонки в этом сезонеи у меня вопрос: "Зачем в сборной Анна Богалий-Титовец? По-моему, у нее лишний вес, килограммов этак 10, да и в на лыжне она проигрывает 2 минуты не меньше на всех стартах..." Так может вместо нее кого-нибудь другого заявить?"

     

    Юрий : Александр Иванович,почему в женской сборной до сих пор находится Юрлова?Я далёк от биатлона,просто,болею,но даже мне видно,что она не опора команды,а ЯВНЫЙ ТОРМОЗ.По физическим данным резервов совершенствования у неё нет.Лыжница изначально слабая,а сейчас ещё и стрельбы нет?И так всегда было,это даже слепому видно.Смысл её нахождения в команде?

     

    Я бы не хотел до окончания сезона оценивать выступления наших спортсменов по отдельности, чтобы лишний раз не выводить их из равновесия накануне ответственных стартов.  В целом я согласен с оценкой Анфисы Резцовой во всех отношениях, но, может быть, перед стартом чемпионата мира не стоит слишком накалять обстановку. Пусть они разберутся в себе сами.

     

    Сергей с Урала : Александр Иванович, прокомментируйте, пжста, ситуацию вокруг Пайфера. (У женщин, говорят, еще и Тора фальшстартанула...)

     

    Правильно ли и объективно ли поступили в мужской гонке организаторы, технически отобрав бронзу у Фуркада. У братьев такой праздник был! А тут раз и разъенили, оставив одного без очевидной медали.

     

    Что в такой ситуации должна говорить буква правил? Именно беспристрасстно?

     

    В биатлоне такое случается довольно часто. Мы помним такую же ситуацию на чемпионате мира в Корее, когда Бьорндален и ещё несколько спортсменов неправильно прошли дистанцию, а за это правилами предусмотрено снимать спортсмена. Но так как у нас президент федерации норвежец, узурпировавший власть, все закончилось большим скандалом и невыполнением правил. У господина Бессеберга двойные стандарты присутствуют. Что касается Пайффера, то я уверен, случись это с нашим спортсменом, было бы всё по-другому. Никто бы из наших тренеров и не встал на его защиту.

     

    Партизан :  Александр Иванович, там в Инсбруке я слышал от Губерниева и от Третьяка собрались детки и внуки многих наших именитых спортсменов! Это как называется отбор по генетическому коду? Не дают природе отдыхать, ну совсем. Раньше ребята из глубинки могли спортом себе дорогу в большой мир проложить , а теперь плюнуть некуда от потомком великих , а побед великих ведь так и нет ? Что вы скажете по этому вопросу?

     

    Я не в курсе, по какому принципу формировались списки спортсменов. Но если присутствовал отбор не по спортивному принципу, результаты, уверен, себя ждать не заставят. Пока в общем зачёте мы идём на пятом месте, а лидирует Китай. У нас даже в основной сборной Барнашов и Польховский берут не ту спортсменку, у которой в трех гонках лучше результаты.

     

    fan : Александр Иванович, объясните, пожалуйста, в чем на физиологическом уровне проявляется талант биатлониста? ведь строение мышц у всех одинаковое, биологические процессы тоже! получается, что при должной структуре тренировок и соответствующих объёмах работы, можно было и из Юрловой сделать хотя бы Мякяряйнен.

     

    Не соглашусь с этим утверждением. Я могу привести другой пример:  у всех у нас есть язык, голова и мозги, но специально научиться и стать Сахаровым или Пушкиным ни у кого из нас шансов нет. Талантами не становятся, а ими рождаются. Мне приходилось видеть в спорте людей разных способностей, которые тренировались по разным методикам, но никто не смог превзойти талантов от рождения. Другое дело, что и к таланту в наше время нужно прилагать трудолюбие.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии

  • 26.01.2012 12:8 Алексей :
    Вот объясните Александр Иванович. В прошлом году, когда молодых спортсменов допускали до команды вы говорили зачем это делается? Сейчас его сломают психологически, морально. надо обкатать на кубке IBU. Как только не привлккают к основной команде, вы тут же говорите - почему его не берут.

    Нет в ваших словах логики, Ал-др Иваныч.

    как не было так и нет.
  • 20.01.2012 20:29 алексей :
    Кущенко не просто случайный человек в биатлоне - это главный тормоз всех результатов.Без него на много было лучше.
  • 20.01.2012 12:38 Олег Васильевич :
    Сергею с Урала, привет из Москвы!

    Именно из-за наличия тех самых обстоятельств, о которых Вы упомянули (внесение изменений в регламент соревнований по эгидой IBU) и тем фактом, что ныне в Австрии проходят НЕ те же самые: КМ,ЧМ и КИБУ, а совершенно ДРУГИЕ СОРЕВНОВАНИЯ детишек... - обратился к Александру Ивановичу, который находится именно "не месте событий" и может уточнить-дать разъяснение-комментарий и НОРМЫ ПРАВИЛ этих соревнования и ОЦЕНКУ действиям "Иудушки Головлёва" от отечественного биатлона... Кущенко, имхо!

    Смысл как раз в том, что менее года назад, в Хантах - это ФИО возило-кормило-поило-развлекалово устраивало для Бесеберга и "верхушки ИБУ" в Тюмени и Югорской земле в период ЧМО-2011... а ныне "мазался к Ульяне"..., а как только ДОШЛО ДО РЕАЛЬНОГО ДЕЛА... спорного инциндента с участием наших молодых совсем или "маленьких ещё" спортсменов - в кусты подался...!?

    Вы что не видите, каким образом распространялась вчера ИНФОРМАЦИЯ о подаче аппеляции делегации СБР на протест французов...???

    Сколько же ЕЩЁ нужно фактов и аргументов в отношении "куща и прохора" с их ё-правлением СБР, чтобы сделать не просто ВЫВОДЫ, но ОРГВЫВОДЫ?!!

    Уже не просто: Пихлер - убирайся домой "к пиву и колбаскам", тут нужно говорить ПРЯМО и откровенно: хватит нам уже баскетбольных рулевых...!!!

    Пора им паковать вещички и собирать свои манатки - гоу в Нью-Васюки, GO-go!
  • 20.01.2012 9:3 Сергей с Урала :
    Упс. Поправка: 1 место Далену (хотя оговорка, как говорится - по Фрейду) ))
  • 20.01.2012 9:1 Сергей с Урала :
    Присоединяюсь к просьбе. Хотя, Олег Васильевич, думаю, к Кущенко обращаться не стоит - это все равно, что к столбу по поводу ямы на дороге. Он человек в биатлоне совершенно случайный и задавать вопросы ему - это унижать весь наш российский биатлон. А вот Александр Иванович, наверняка сможет дать грамотный, аргументированный ответ, расставив ве по своим местам!

    На мой взгляд, по иронмм судьбы, рикошетом по этой ситуации на ЮОИ ударила собственная же принципиальная позиция России в отношении ситуации с УЭБом vs Чудов в Корее. Тогда, 2 место отдали УЭБу прикрывшись пунктом правил, что пункт в отношении изменения дистанции и дисквалиф-я действуют, если срабаиывает пункт о том, что такое изменение дает спортсмену преимущество в дистанции. Этим и прикрылись и сохранили место Далену. Однако после этого случая Россия настояла на отмене такого пункта "прикрытия" в пользу безоговорочной дисквы в случае нарушения порядка прохождения дистанции. Что собственно и случилось с нашими ребятами в Инсбруке. Получается, вроде как мы сейч. будем выступать против собственной же инициативы...Возможно я ошибаюсь, но вроде ситуация теперь такова.

    Как бы там ни было, победы ребят еще впереди! А этот случай пусть лишь закалит их характеры. И как говорил великий хоккейный тренер Тарасов, если против тебя посткпают грязно, несправедливо - накажи голом!

    Удачи нашим ребятам и много-много побед впереди!

  • 19.01.2012 23:13 Олег Васильевич :
    Поддерживаю вопрос-обращение Сергея с базы...

    Ещё несколько дней назад, Кущенко во весь свой "рот-32 зуба" - примазывался к первой золотой медали ЮЗОИ той же "героини смешанной эстафеты"... тогда ему было "очень надо" засветиться рядом с 1-м НАШИМ Победителем игр...

    И куда же девался "претендент на пост №1 СБР" в том момент, когда ... именно его ФИО 1-го вице-президента IBU ДОЛЖНО БЫЛО ВМЕШАТЬСЯ в инциндент и отстоять серебро в этой детской эстафете именно по ПРЕЦЕНДЕНТУ ЧМ-2009 в Корейском Пьончанге...

    Александр Иванович, расскажите в деталях и подробностях "ТОТ САМЫЙ СЛУЧАЙ", когда Вы лично отстаивали честь и достоинство НАШЕГО чемпиона Чудова Максима (лидера сборной России того периода) - а нынешний "рулевой СБР"... что сделал с НАШИМИ детишками в Австрии?!?

    Дайте оценку - расскажите правду о 2009 годе и нынешнем 2012-м..., пож-ста.

    Что это за руководители нашей делегации, которые не могут "оторвать свой центр тяжести" от ... спального места, чтобы БОРОТЬСЯ за НАШИХ спортсменов, в то время, когда сами требуют от НАШИХ же биатлонистов иногда НЕВОЗМОЖНОГО... как это было в ЧМО-2011 в Ханты-Мансийске...?!

    Ау, Кущенко С.В. - объясните нам, болельщикам, что вы там делали?

    А.И.Тихонов - прокомментируйте линию поведения Кущенко тогда и ныне!
  • 19.01.2012 22:35 Сергей с лыжной базы Тольятти. :
    Александр Иванович, как вы прокомментируете вопиющий случай, что чиновники не стали отстаивать детей в той эстафете, ведь прецедент для разбирательства уже был создан в Корее? Почему тут проявляем благородство? Заранее знаем, что не правы, но даже не боремся, хотя бы для вида, это ведь была большая поддержка для ребят, а так, получается, что их просто предали. Стоит ли удивляться, что потом спортсмены уезжают из страны? Где ваши высокопоставленные биатлонные друзья? Где вы сами? Может, растолкуете шишкам из IBU правила? Как ваши французские друзья теперь будут смотреть вам в глаза, ведь они поступили по свински - эти три метра ничего не решали.

    Получается, что любую медаль у нас можно отнять, так чтоли?
  • 19.01.2012 20:37 Ильдар :
    Кстати, Польховский объяснил ситуацию с тюменскими-спортсменками проблемой с визами...

    http://www.championat.com/other/news-1054103-polkhovskij-pochemu-vzjali-na-sbor-romanovu-ne-vizhu-zdes-problemy.html

    Хотя сами спортсменки этот нюанс не озвучивали, когда давали последние интервью по данной теме (на спорт-экспрессе в разделе Биатлон найдете)...

  • 19.01.2012 17:54 Пушкин :
    Не верю, что у Прохорова есть чувство юмора... Тогда кто заказал МЕДВЕДа на титульной странице сайта??? Админ! Проснись!!!
  • 19.01.2012 0:42 лёва :
    ребята чё вы тут какие то базары бабские ведёте. Куракин Гурьев разменная пешка читать тошно Иваныч наш русский пацан и на эту вашу херню даже неповедётся и на эти дешовые интрижки

    всем привет с Крещением Господнем
  • 19.01.2012 0:28 admin :
    Конечно, в очередной серии мы зададим все ваши вопросы Александру Ивановичу. Думаю, ему найдется что рассказать.
  • 18.01.2012 20:0 Ильдар :
    Аркадий, тем более интересно было бы услышать ответ от АИТ. ;)

    Тем более, что вопрос был задан громко и прямо. Отвечать, думается, нужно... ;)

    АИТ ведь сам призывал отвечать своих оппонентов на задаваемые на этом сайте вопросы...
  • 18.01.2012 19:40 Аркадий Гаутцель :
    Коллеги, а вы не подумали, почему это уважаемый Александр Николаевич 10 лет молчал и только сейчас заговорил? Не потому ли, что при Александре Ивановиче возглавлял тренерский совет, был вице-президентом, да и вообще после отставки жил кучеряво. А тут могла бы и просьба от ВНП и СБР прийти. Гурьев сейчас результатом своих воспитанниц разбивает все существующие позиции Пихлера и Польховского, а Александр Иванович здесь не дает всем упиться эйфорией. Ясно, что самим Кущенко и Прохорову и даже вечному серому кардиналу ВНП рот открывать не с руки, а Куракин, которого я, в принципе, уважаю как специалиста и человека, стал разменной пешкой.
  • 18.01.2012 19:31 Ольга I :
    Вопрос задан. Ответ будет?

    http://allbiathlon.com/aleksandr-kurakin-pust-tixonov-nakonec-otvetit-za-chto-menya-uvolil-70372
  • 18.01.2012 19:31 Ильдар :
    Александр Иванович, прокомментируйте пжл интервью Александра Куракина от 11 января - сказанное про Вас, про Гурьева и вообще про систему...

    http://allbiathlon.com/aleksandr-kurakin-pust-tixonov-nakonec-otvetit-za-chto-menya-uvolil-70372

    Это - 2я часть интервью, в конце его найдете ссылку на 1ю часть..
  • 18.01.2012 11:38 алексей :
    ещё немного по поводу некомпетентности Пихлера.

    СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА - планирование сверх объёмов и пульса из года в год ведёт к разбалансировки сердечнососудистой системы (например, лыжник Михаил Иванов) - это концепция периодизации Л.П.Матвеева довела до ручки много спортивных талантов.

    Эта методика 60-х и она до сих пор стоит на вооружении наших сборных.

    Её переваривали только такие великие спортсмены как Вяльбе, Смирнов, Чепиков...

    Сегодня, к сожалению, таких спортсменов мы не наблюдаем...

    В 70-х д.м.н Сергеев и к.б.н. Селуянов подвергли модель Матвеева глубокому медико-биологическому вмешательству. Новая модель в считанные месяцы делала людей Чемпионами Мира и СССР. В 80-х учёные Ю.В.Верхошанский и В.В.Бойко пошли ещё дальше с математическим вмешательством (математика - королева всех наук: цифры в миру решают всё, или почти всё, если ими правильно манипулировать), создав очередную модель-программирование тренировочного процесса БЛОКАМИ..." Но воз и ныне там ".Пихлер-очередное доказательство тому.
  • 18.01.2012 8:46 Сергей с Урала :
    Александр Иванович, спасибо за ответы!

    Кстати, вот еще интересное интервью, в конце которого Пихлеру в очередной раз тактично указывают на его некомпетентность.

    http://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id20455
  • 18.01.2012 2:39 Олег :
    Александр Иванович! Вот просто спасибо, что вы есть! Прежде всего, за ваши достижения в спорте. За ваши мысли. За то, что вы остаетесь неравнодушным к нашим биатлонным проблемам. Здоровья вам! А комментировать мое сообщение не обязательно. Мы вас любим! Таким, какой вы есть, со всеми вашими достоинствами и недостатками ;)

0

Партнеры сайта