Блог

  • О мифологе Прохорове.Часть 1

    09.02.2012

    Цикл материалов о кандидате в Президенты России Михаиле Прохорове. Только факты.... и ничего более .

     

    Залоговые аукционы отца "раздербана"

     

     

    11 мая 2010 года в Хамовническом суде во время очередного заседания по второму делу Михаила Ходорковского речь зашла о залоговых аукционах 1995-1996 гг. Обвинитель спросил, кто конкретно из правительства предложил «кредитовать бюджет» через залоговые аукционы. Ходорковский ответил, что инициатива исходила от тогдашнего первого зампреда правительства Владимира Потанина. На вопрос, откуда ему это известно, последовал ответ: «Слышал это лично». Автора идеи залоговых аукционов прозвали «отцом раздербана».

     

    В «Онэксиме» Прохоров долго оставался в тени компаньона, Владимира Потанина. Главным его достижением, по воспоминаниям коллег, были удачные переговоры по реструктуризации долга группы после банковского кризиса 1998 года. Потанин же брал на себя отношения с властью и стратегическое управление промышленными активами, в первую очередь «Норильским никелем».

     

    Сюжет новостей ТВЦ от 05.08.1997 года

     

    Журнал Коммерсант Власть №46 (298) от 1 декабря 1998 г. писал:

     

     

    10 сентября 2011г. в своём ЖЖ Прохоров публикует статью о своём праве на криминальное присвоение общенародной собственности.:

     

    "Отвечаю: каяться не буду, потому что вины за мной нет.

    Не я проводил приватизацию. Я в ней участвовал, да, но строго по тем законам, которые установило новое государство. Российская Федерация. Это государство появилось в 1991, после распада СССР. И именно тогда, а не в момент залоговых аукционов в 1995, общенародная собственность перестала быть общенародной.

    В 1991 вся общенародная собственность у нас стала государственной. И стала принадлежать новому государству – РФ. Это новое российское государство, став собственником всего, быстро осознало, что не знает, что ему делать со всей этой собственностью. Что оно не может само ей управлять. И оно решило создать институт собственников. Вернее, воссоздать. Это было решением нового государства. Не планом Прохорова.

    Было это решение справедливым? С советской точки зрения на социальную справедливость – нет. Но идея всеобщего равенство рассыпалась вместе с СССР. И была ли уравниловка равенством – тоже вопрос.

    Но не я устанавливал новые правила игры. Я сыграл по ним, да. Если бы не я – на моем месте был бы кто-то другой... "

     

    Ген.директор "НорНикеля": "Гномики еще накопают !"

     

     

    Бывший подчиненный Прохорова в «Норникеле» Forbes №95 Февраль 2012 г.

     

    «Прохоров из той категории людей, которая любит эпатаж — это их стиль решения проблем.Он всегда был не очень самостоятелен в своих идеях, ему формировали повестку разные люди. Умеет быть энтузиастом, но не очень долго — загораясь идеей, посылал сигнал подчиненным, и если никто не подхватывал, то проект угасал».

     

     Михаил Прохоров: Царь горы Forbes №24  Март 2006 г

     

    «Я думаю, что ко мне сложное отношение, — говорит Прохоров. — Просто я человек из другого мира. Меня воспринимают, но я не свой». Прохоров, который может часами отплясывать в компании фотомоделей в самых дорогих ночных клубах Французской Ривьеры, честно признается, что «своим» стать и не стремится.

     

    Новая концепция развития Норильска, которая будет представлена в ближайшее время,— дорогой город для работающих и много зарабатывающих людей. Жить в городе, по замыслу Прохорова, должны те, кто занят на комбинате и в обслуживающей его инфраструктуре—это все, что есть в Норильске. А вот пенсионеры, которых в 230-тысячном городе около 15%, здесь оставаться не должны, чтобы не отягощать бюджет и не занимать полезную жилплощадь, где могли бы жить люди работоспособного возраста (новое жилье в Норильске почти не строится—на вечной мерзлоте за Полярным кругом дома получаются очень дорогими). Выход: переселить пенсионеров в европейскую часть России.

     

    Неработающих пенсионеров становится все больше. В начале 1980-х средний возраст работников комбината составлял 26 лет, сейчас — 41 год. Как таковое сокращение штатов уже не практикуется: условно говоря, после того как на пенсию выходят три сотрудника, на их место принимают лишь двоих.

     

     «Мы никого не гоним [из города], если пенсионер хочет жить — пожалуйста, но он должен иметь средства там жить, оплачивать квартиру, продукты, соответствующий уровень жизни. Если он не может этого сделать, наша задача создать ему условия и помочь уехать»,—объясняет Прохоров.

     

    О проблемах на комбинате говорят также и сопредседатель независимого профсоюза работников "Норникеля" Араб Шамсадов и бывший сотрудник службы экономической безопасности предприятия Ринат Файзулин в интервью "Радио Свобода" от 01.02.2012 , которое я ранее разместил на сайте.

     

    Норильчане рассказывают следующую историю. Однажды в город приехал Прохоров (тогда еще один из руководителей «Норникеля») и организовал, как принято, «сабантуй». Среди местных дам оказалась одна, которая спросила, не много ли денег тратится на простую пьянку с «девочками». Олигарх ей ответил: «Гномики еще накопают!» Это — о рабочих ГМК...

     

    Отравленный город

     

     

    В 2006г. Blacksmith Institute, организация, занимающаяся вопросами экологии и здравоохранения, опубликовала доклад «Десять наиболее загрязненных мест мира», в числе которых оказался Норильск.

    С ноября 2001 года Норильск был закрыт для иностранцев.

    Продолжительность жизни для фабричных работников в среднем на 10 лет ниже, чем по России. Количество потенциально зараженных людей - 134 000 человек.

    Тип загрязняющего вещества: стронций, никель, кобальт, медь, свинец, селен.Онкологические заболевания развиваются у жителей Норильска в 1,65 раза чаще, чем в среднем по России, а у жителей центрального района города - в 2,7 раза.

    Полный отчет на сайте blacksmithinstitute.org

     

    В интервью корреспонденту журнала  "Ъ- Деньги" (№43 (850), 31.10.2011г.) на вопрос: Ваши программы дали позитивный результат — в экологии, например? Михаил Прохоров отвечал:

    "Сделать из Норильска Швейцарию невозможно. Там проблема в том, что за год производство выбрасывает почти 2 млн тонн серы, которую утилизировать дорого и деть потом некуда. Экономически более оправданно — сделать комплексную систему, в которой часть серы утилизируется, часть выбрасывается за пределы города, а часть экспортируется в виде полупродукта для переработки в другие страны и регионы. Мы этот процесс системно начали и даже приобрели современный завод в Финляндии. Но в целом программу не закончили..."

     

    Не решал проблему экологии ни Прохоров, не решает и сегодняшнее руководство.

     

    Самым грязным среди промышленных городов России в 2010 году стал Норильск, где выбросы в атмосферу за год составили почти 2 миллиона тонн, говорится в опубликованном Ростатом сборнике "Россия в цифрах-2011". РИА Новости 22.06.2011 г.

     

    © РИА Новости, Инфографика. Роман Ярош

     

    Сюжет телеканала "Прима-ТВ  Визит в Норильск главы Минприроды Юрия Трутнева. Отчёты и действительность 11.08.2011 г.

     

    "Норильск Москве - никель, Москва Норильску - кактус!"

     

     

    "МК" в Красноярске" № 21 2009 года:

     

    15 мая 2009г. в Норильске проходил фестиваль современного искусства «Таймырский кактус», организованный Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова.

     

    Мероприятие началось нетрадиционно: с пикета против решения бывших топ-менеджеров и экс-главы «Норильского никеля» Михаила Прохорова назначить себе и приближенным пожизненную пенсию - от 150 до 250 тысяч рублей в месяц из средств негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Норильский никель».

    Демонстранты протестовали из-за того, что в конце 2008 г. пенсионный фонд был выведен из компании "Норильский никель" и в течение пяти месяцев находился под управлением Группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, а когда он вернулся под контроль "Норникеля", выяснилось, что за эти месяцы размер фонда уменьшился на миллиард рублей.

    Возмущенные пенсионеры «Норникеля» ждать результатов не стали. Свою позицию они отразили на плакатах во время пикета: «Прохоров! Верни наш миллиард!», «Ваша пенсия -- наша боль!!!», «Норильск Москве -- никель, Москва Норильску -- кактус!».

     

    По завершении акции протеста сестре олигарха Ирине Прохоровой (руководителю Фонда культурных инициатив) передали письмо, адресованное Михаилу Прохорову следующего содержания:

     

    Материал  Независимого информационного агентства

     

     

    Проблема пенсий "Норильского Никеля" не решена и сегодня: Негосударственный Пенсионный Фонд «Норильский никель» 08.02.2012г. публикует Открытое письмо М.Д. Прохорову, текст которого можно прочитать на сайте.

     

    О мифологе Прохорове. Часть 1

     

    О мифологе Прохорове. Часть 2

     

    О мифологе Прохорове. Часть 3

     

    О мифологе Прохорове. Часть 4

     

    О мифологе Прохорове. Часть 5

     

Комментарии

  • 02.03.2012 1:25 Павел :
    Очень смешно.... даже до слез (шутка конечно) :)

    В самом начале этих статей написано - "Только факты.... и ничего более".

    Елки-палки, тут же выдранные неудачные для Прохорова моменты с передач различных. Возможно, что-то действительно правдой является, и я даже допускаю, что на самом деле в его биографии есть темные пятна, но для такого большого бизнесмена это, наверное, нормально. Главное чтобы не криминал. Хотелось бы подобную подборочку по Путину еще увидеть. Зюганов, Жириновский не интересуют, т.к. они уже давно отработанный материал. Им, по-видимому, заняться больше нечем на пенсии, как устраивать цирк и делать из нашей страны посмешище перед всем миром. Будь я человеком забугорным, если так сказать можно, с удовольствием провел бы пару часов с поп-корном и колой перед телевизором, наблюдая всякие дебаты и "поединки" Российских претендентов в ПРЕЗИДЕНТЫ, и складывая "ПОЗИТИВНОЕ" мнение о России и тех кто там живет. А ведь эти дяди НИКОГДА не станут президентами (свои реальные шансы они когда-то давно профукали), и они только и делают, что впустую расходуют деньги, выделенные им нашим государством на предвыборную гонку, и в тоже время разрывая глотку и брызгая слюной орут о том, что кому-то пенсию недодали...акстились бы уже от мечты правления, и занимались политикой как депутаты, министры и т.д., если конечно тям еще есть. Красиво их Прохор назвал - "думские старцы", даже по доброму как-то, можно было и грубей. В общем хочется увидеть уже новых людей в политике, таких же мощных и сильных как Путин и таких же целеустремленных, молодых и ведомых целью развить Россию как Прохоров (надеюсь, что у него реально такая цель, и что это не просто очередная пустышка, которую нам подкинули для каких-то своих целей). Уже бы взялся кто-нибудь и сделал из страны конфетку.Чтобы приезжая из отпуска из-за границы не было этого чувства, что ты в грязь плюхаешься выпав из самолета...которая(грязь) становится более вонючей и липкой с приближением к ЖД вокзалам.
  • 20.02.2012 23:58 Юрий Амиров :
    То, что Прохоров гнида и ставленник Кремля(а точнее его марионетка) всем уже давно известно. Непонятно другое. Александр Иванович! Вы что, ратуете за воцарение на троне Путина? Опять на 8 лет сажать на свою шею этого идеалиста-самодержца?Ну уж нет, увольте! Лучше уж выбрать Зюганова,но не Путина! Я сыт по горло его голословными обещаниями за 12 лет(последние четыре года вкупе с Медведевым)! Или вообще не ходить на выборы(как в огромном своем большинстве собираются сделать многие мои друзья).
  • 11.02.2012 2:46 гена :
    гномиков все меньше и меньше, недовольных все больше и больше, скоро будет весело
  • 10.02.2012 20:54 Андрей :
    Я сам экономист. Неоднократно поднимал чужие предприятия из руин. И что? Таким людям ничего кроме денег, загородных дач, любовниц не надо. Только, когда нас не будет, кому будет принадлежать земля по имени Россия?
  • 10.02.2012 20:39 Андрей :
    Забавно это видеть. Такое везде сейчас, сплошь и рядом. Людям мозги вывернули наизнанку и всё. Америка, Европа - то то все богатенькие себе уже там виллы напокупали. Носамое интересное правители из ЕДросии знают об этом - только и всего.
  • 10.02.2012 19:33 123 :
    Гулливера в шахту ,на хлеб и воду на президентский срок...
  • 10.02.2012 11:32 Олег Васильевич :
    СПАСИБО Вам, БОЛЬШОЕ, Александр Иванович!!!

    Просто за ТО, что Вы ЕСТЬ ЕЩЁ и по ныне, что есть ВАШ сайт, что Вы ещё "не сложили лапки к верху", не "накрылись батистовым платочком" и ...

    самое главное, наверное: НЕ ЖУёТЕ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ГАЛСТУК, во время разговоров по телефонам, перед телекамерами, выходя к Людям БЕЗ ОХРАНЫ...

    Вот за "это, последнее" - можно сказать (повторить) свои слова:

    Вы, Александр Иванович Тихонов - настоящий Мужчина и боевой Офицер!

    Респект и Уважение за ваши спортивные достижения и человеческие качества!

    ... но, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, нельзя допустить НИКАКИХ СЛУЧАЙНОСТЕЙ...!

    Жду с нетерпением продолжения... и ведь раньше на сайте ЭТОГО НЕ БЫЛО.
  • 10.02.2012 8:32 сергей топоров :
    похо же бомба будет под кандидата в президенты,Александр Иванович все всегда делает обстоятельно.
  • 09.02.2012 23:33 лёва :
    даааа как говорила дочь писателя Астафьева Москва сколько ещё всем сделаешь ты зла. этом масквач прошка ваще ох ...ел. нашёл гномиков козёл. ничего время придёт. сам всё отдаст. жирик даже на него наехал. молодец. Вольфович хоть и сам на половину юрист но роги мочит по русски.

0

Партнеры сайта