Блог

  • О мифологе Прохорове.Часть 3

    17.02.2012

    Материалы о кандидате в Президенты России Михаиле Прохорове. Часть 3

     

    Жизнь в раю...офшорном

     

     

    Представитель Goodwin Management, специализирующейся на регистрации компаний в офшорных зонах:

    "В России особая ценность офшора заключается в возможности юридически безукоризненно перемещать капитал в экономически стабильные и безопасные страны."

     

    25.01.2012 г. Михаил Прохоров подал свою декларацию о доходах за период 2007-2010 гг.

     

    "Ведомости" от 26.01.2012, №13 (3027)

     

    Согласно декларации у него нет и многих активов, которые принято считать прохоровскими. Там указаны только доля в АКБ «МФК», УК «Интергео» (99,9995%), страховая компания «Согласие» (83,34%), ООО «Редакция журнала “Новое литературное обозрение”» (99,75%). Дальше — офшоры с романтичными названиями «Рагато», «Дочемио», «Гидрус». А UC Rusal, например, нет.

    Ни один из упомянутых в декларации офшоров не является прямым владельцем акций самых известных активов Прохорова — UC Rusal, Polyus Gold, ТГК-4, «Ренессанс капитала» и др.

     

    Получается, кандидат Прохоров много беднее бизнесмена Прохорова. «Согласие» целиком может стоить $300-400 млн (оценка топ-менеджеров двух конкурентов этой компании), 28% Прохорова в МФК — до 1 млрд руб. (оценка Марка Рубинштейна из ИФК «Метрополь»). «Интергео» — $1,2-1,5 млрд (оценка банков — организаторов грядущего IPO компании).

     

    Это много меньше, чем рыночная стоимость долей Прохорова в публичных, но не названных в декларации компаниях — Polyus Gold (37,8%), UC Rusal (17,02%) и ОАО «Квадра» (бывшая ТГК-4, 50% обыкновенных акций) — $5,8 млрд.

     

    Представитель Прохорова говорит, что декларация кандидата в президенты заполнена в соответствии с требованиями Центризбиркома и в ней указаны только акции, которыми он владеет напрямую. А вообще бизнес-активами Прохорова прямо или косвенно владеет либо он лично, либо кипрская Onexim Holdings Ltd., которая находится в бенефициарной собственности Прохорова. Но и эта компания в декларации не упомянута.

     

    "ОАО ПОЛЮС ЗОЛОТО"- российская золотодобывающая компания (доля Онэксим около 30%)

     

    РИА-Новости от 25.07.2011 Onexim Holdings Ltd. вышла из состава акционеров "Полюс Золота"

     

    Компания Onexim Holdings Limited (структура группы "Онэксим") снизила долю принадлежащих ей акций ОАО "Полюс Золото" до 0% с 10,6007%, говорится в сообщении компании.

     

    В пятницу сообщалось, что кипрские Coverico Holdings и Bristaco Holdings, бенефициаром которых является Михаил Прохоров, сократили свои доли в ОАО "Полюс золото" до 0% с 10,6% и 8,9% соответственно. В то же время KazakhGold Group в рамках сделки по обратному поглощению ("дочка" "Полюса") нарастила долю в ОАО до 20,3% с 0,8%.

     

    Планируется, что KazakhGold станет головной компанией группы "Полюс золото", а затем будет переименована в Polyus Gold International и проведет листинг на Лондонской бирже (LSE). Основными бенефициарами объединенной компании останутся совладельцы "Полюс Золота" Михаил Прохоров и Сулейман Керимов.

     

    ОАО "КВАДРА"(бывшая ТГК-4) - российская энергетическая компания, созданная в результате реформы РАО «ЕЭС России».(доля Онэксим 48,4 % капитала (50,4 % голосов))

    Принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED (ОНЕКСИМ ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД) Vyronos, 36 NICOSIA TOWER CENTER, 8th floor, Flat/Office 801, P.C. 1506, Nicosia Cyprus

     

    Сообщение «ONEXIM HOLDINGS LIMITED» о невозможности приобретения ценных бумаг ОАО «ТГК-4»

     

    о самой ситуации можно прочитать здесь:

    Газета.Ru "Прохоров судится с электричеством" от 06.11.2008 г.

     

    «ИНТЕРГЕО» - горно-металлургическая компания (доля Онэксим" 100 %)

     

    История вопроса:

     

    Газета "Коммерсантъ", №58 (4599), 05.04.2011

     

    Михаил Прохоров станет единственным владельцем "Интергео"

     

    По данным "Спарк" на сентябрь 2010 года:

    по 33,25% "Интергео" принадлежали ООО "Кварто" и ООО "Спортивный комплекс им. Э. А. Стрельцова", зарегистрированных по одному адресу. Учредителями "Кварто", согласно ЕГРЮЛ, являются финансовый директор ОНЭКСИМа Елена Барбашева (30%) и ее заместитель Екатерина Сальникова (70%).Госпоже Барбашевой также принадлежит 100% "Спортивного комплекса им. Э. А. Стрельцова". (см. Часть 2) Еще 33% "Интергео" принадлежало кипрской Onexim Holdings Ltd, оставшиеся 0,5% — кипрской Benise Investments Ltd.

     

    "Известия" от 17.08.2011 г."Михаил Прохоров переводит активы на Кипр"

     

    Зарегистрированная на Кипре Intergeo Management Ltd обратилась в конце июля в ФАС с ходатайством о согласовании сделки по приобретению 99,5% в УК «Интергео», которой принадлежат горнодобывающие активы в России.

    В результате сделки доля кипрской Intergeo увеличится в «Интергео» с 0,0005% до 99,5%.

     

    В этом случае не сложилось. ФАС не дал одобрения поэтому в декларации Прохорова указана доля "Интергео"

     

    ЗАО “ОПТОГАН” - производство твердотельной светотехники (доля Онэксим 50 % + 1 акция)

    Акционеры: ООО «Лисаро компани лтд» — 50%, « Роснано» — 17%, ОАО «РИК» — 33%

    Лисаро компани лтд (LYSARO. COMPANY LTD). Theklas Lysioti, 35. EAGLE STAR HOUSE, 6th floor P.C. 3030, Limassol,. Cyprus.

    Справочник компаний Ведомости (По данным "СПАРК-Интефакс")

     

    Компания Лисаро компани лтд фигурирует также и в сделке по 2010 г. РБК (51 % контролирует группа «Онэксим»). Контролирует через кипрскую компанию

    ПРАГЛА ЛИМИТЕД (PRAGLA LIMITED) Theklas Lysioti, 35 EAGLE STAR HOUSE, 6th floor, P.C. 3030, Limassol, Cyprus

    Список аффилированных лиц ОАО «РБК-ТВ Москва» на 30 сентября 2010

     

    ОАО «ОПИН»- девелопперская группа ( доля "Онэксим" -100%)

     

    Ежедневный обзор рынка акций ТКБ Капитал от 22.11.2010 г.

     

     

    ... и так далее можно продолжать по каждому из активов группы "Онэксим"

     

    Директор «Трансперенси интернешнл» Елена Панфилова, комментируя декларацию Прохорова Ведомости от 26.01.2012

     

    "Декларирование в России несовершенно — сами чиновники это признают, говоря, что нет точного порядка заполнения декларации.

    По умолчанию мы знаем историю бизнеса Прохорова, но на его месте мог оказаться кто угодно и тогда возникает множество вопросов — ведь оффшоры созданы для того, чтобы что-то скрыть."

     

    Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение 15.12.2011г.

    Вести.Ru от 19.12.2011 г.

     

    Вести.Ru от 19.12.2011 г. В.Путин на на совещании по вопросам развития энергетики на Саяно-Шушенской ГЭС:

    "И с офшорным наследием эпохи дикой приватизации надо заканчивать. Иначе о нормальном деловом климате в стране, о доверии к нам, речи быть не может."

     

    Сегодня же на ТВ появился предвыборный ролик Прохорова следующего содержания:

     

     

    Ё-моЁ

     

     

    Журнал "За Рулем" от 08.09.2011 г. "Ё-мобиль: как вы яхту назовете ..."

     

    Главный редактор  долго был против статей о «ё-мобиле». Ему это казалось пустой тратой бумаги. Но проект двигался, несуществующий гибрид набрал 150 тысяч будущих клиентов, его крестный отец пошел в большую политику, а в редакционной почте все множились вопросы: что такое «ё-мобиль»? Почему молчите?

     

    Теперь – почему молчали.

    Потому, что считали и считаем этот проект не автомобильным, а имиджевым. Время гениальных инженеров-одиночек, которые смело бросались в неизведанное и выезжали оттуда на белом коне, прошло. Чтобы сделать машину, отвечающую современным требованиям, сегодня недостаточно отваги и таланта. Нужна мощная структура: завод, техцентр, полигон, инженерный, маркетинговый, производственный корпус…

     

    Такие плоды принес давний труд тех самых гениев-одиночек: Порше, Даймлера, Ситроена, Форда… Создатели «ё-мобиля» рассказывают о нем так, будто строят один концепт, а не серийный продукт – судя по тому количеству новаций, которое впихивают в полипропиленовый корпус. Цену при этом объявляют неслыханно низкую. Да еще предлагают распылить производство по всей стране . И что, эта сказка станет былью только потому, что на макете «ё-мобиля» прокатился премьер-министр?

     

    Вот потому и молчали, будучи реалистами и не зная истинных причин появления сего проекта.
    «За рулем» не пишет о политике – однако сейчас придется. Убежден, что функция «ё-мобиля» вовсе не в том, чтобы стать очередным народным авто. А в том, чтобы привезти во власть некое политическое течение во главе с его новым лидером, одновременно выступающим как лидер проекта «ё-Авто». Ну прикиньте сами, что лучше для имиджа – слыть героем Куршевеля или автором народного «ё-мобиля»?

     

    Покровитель искусств.

     

    Фото: www.severnayakorona.ru | М.Прохоров "Свободу узницам Куршевеля"

     

    Газета "Коммерсантъ", №180 (4235), 29.09.2009

    Французский скандал настолько глубоко потряс главу группы ОНЭКСИМ, что не мог не отразиться в его творчестве. В апреле 2009 г. на благотворительном аукционе фонда "Северная корона" полотно работы Михаила Прохорова "Свободу узницам Куршевеля" легко нашло своих ценителей и ушло за €45 тыс.

     

    www.bokovfactory.ru

     

    Михаил пояснил, что единственный предмет в школе, по которому он получал тройки, было рисование. Так что, очаровательные женские ноги он не смог нарисовать самостоятельно, и просто раскрасил их.

     

    Группа "Живи" (ЖV!) входит в группу ОНЭКСИМ Прохорова.

    Медиагруппа была основана Прохоровым и основателем ИД "Коммерсант" Владимиром Яковлевым в апреле 2008 года.

    Основные продукты медиагруппы: журнал "Сноб", телеканал "Живи!", газета и интернет-портал F5, журнал "Русский пионер".

     

    Согласно концепции журнала "Русский Пионер" (о скандале с которым см. Часть 2)  в авторы приглашаются лучшие российские журналисты, а также известные люди, которые могут раскрыться с неожиданной стороны.

     

    Презентуя свою авторскую колонку в журнале на "Пионерских чтениях" Михаил Дмитриевич заговорил о сексе и попросил выключить камеры.

     

    Журнал «Финанс.» № 5-6 (336-337) 15.02-28.02.2010

     

    Миллиардер раскрыл душу. Сначала листку бумаги, а спустя несколько часов – участникам публичных чтений журнала «Русский пионер» (принадлежит Михаилу Прохорову). От всей души господин Прохоров выдавал сентенции вроде: «Тут я все понял: в браке секса нет! Свое, родное, берегут, а не трахают!» И хотя публика состояла из подготовленных слушателей, вроде Ксении Собчак и Тины Канделаки, многие краснели и за бизнесмена расстраивались. Особенно, когда дошло до подписи: «Михаил Прохоров, в прошлом, до эпохи Куршевеля, сексуальный маньяк, ныне стареющий Дон Кихот с комплексами увядающего секс-символа».

     

     

    Открытое письмо участников проекта Сноб от 23.03.2011 г.

     

    Начало проекта «Сноб» в 2008 году было многообещающим, в проект было приглашено немало по-настоящему интересных людей, на сайте были неординарные колонки, блоги и собеседники с самыми разными взглядами и интересами. Однако сайт очень быстро деградировал из-за нетерпимости и насаждения взглядов руководства редакции.

    Идеология сайта — принципиально антироссийская, стиль подачи материалов таков, что Россия критикуется во всём, даже не имеющем к России отношения. Неприемлемыми мы считаем пропаганду преимущества гомосексуального образа жизни перед традиционным («лесбиянки — лучшие родители»), откровенное глумление редакции на смерть певицы Валентины Толкуновой, материал блога «Наука», озаглавленный «Вы что, совсем ох**ли?».

     

    Также в письме говорится о том, что на сайте «имеет место агрессивное неприятие научной мысли, образованности и глубоких знаний — весь ресурс оказался заточенным под одного человека, который гордится тем, что не читает классической литературы. И это еще раз вычеркивает СНОБ из списка ресурсов, где бьется мысль и в споре вырабатываются новые концепции существования страны и русскоязычных сообществ по всему миру».

    Письмо заканчивается словами: «Для нас очевидно, что нынешняя редакция, приведшая к такому печальному состоянию, не способна улучшить ситуацию. Мы уже свертываем свое участие в дискуссиях на сайте и готовы вовсе аннулировать дорогостоящие подписки и членство в клубе СНОБ. Единственным выходом мы видим отставку нынешней редакции».

     

    Заместитель главного редактора (на тот период) мультимедийного проекта «Сноб» открытая лесбиянка Маша Гессен в своём интервью-опровержении от 09.04.2011 заявила:

    «У проекта «Сноб» есть определенные ценности, про которые мы вполне внятно говорим – это, говоря очень примерно, либеральные ценности»

     

    Осенью 2011 г. Прохоров увольняет Гессен, а затем и главного редактора Яковлева. Произошли кадровые перестановки. С февраля 2012г. Ксения Собчак стала новым директором специальных проектов "Cноб".

     

    Еженедельная газета "Литературная Россия" №02-03. 20.01.2012 г. в статье "Зачем Прохорову Красовский?" пишет следующее:

     

    ...в ли­те­ра­тур­ном смыс­ле ку­да ин­те­рес­нее дру­гие лю­ди, со­про­вож­да­ю­щие кан­ди­да­та в пре­зи­ден­ты от ли­бе­ра­лов. В ча­ст­но­с­ти, се­с­т­ра биз­не­с­ме­на – Ири­на Дми­т­ри­ев­на Про­хо­ро­ва – ру­ко­во­ди­тель жур­на­ла и од­но­имён­но­го из­да­тель­ст­ва «Но­вое ли­те­ра­тур­ное обо­зре­ние», – ко­то­рая яв­ля­ет­ся ещё и гла­вой Экс­перт­но­го со­ве­та ли­те­ра­тур­ной пре­мии «НОС» («но­вая сло­вес­ность», «но­вая со­ци­аль­ность» и «но­вые смыс­лы» в од­ном фла­ко­не), уч­реж­дён­ной «Фон­дом Ми­ха­и­ла Про­хо­ро­ва». Здесь уже есть о чём го­во­рить в пла­не вли­я­ния на те­ку­щий ли­те­ра­тур­ный про­цесс. За жур­нал «Но­вое ли­те­ра­тур­ное обо­зре­ние» Ири­не Про­хо­ро­вой бы­ла при­суж­де­на Го­су­дар­ст­вен­ная пре­мия в но­ми­на­ции «Луч­ший про­све­ти­тель­ский про­ект» (2002). Да и ли­те­ра­тур­ная пре­мия «НОС» в раз­ме­ре мил­ли­о­на руб­лей кое-че­го зна­чит. Дру­гое де­ло, что по­ощ­ря­ют ею уже вто­рой раз Вла­ди­ми­ра Со­ро­ки­на (в 2010 – приз зри­тель­ских сим­па­тий, а в 2011 – глав­ный приз). Тут на­чи­на­ют му­чить со­мне­ния... Ес­ли Кра­сов­ский – глав­ный штур­ман Про­хо­ро­ва в пре­зи­дент­ской гон­ке, то, став пре­зи­ден­том, не на­зна­чит ли Ми­ха­ил Дми­т­ри­е­вич ми­ни­с­т­ром куль­ту­ры ко­го-то вро­де ав­то­ра «Го­лу­бо­го са­ла»?

     

    И возвращаясь немного назад...

     

    В 2007 г. в ЖЖ "ГМК "Норильский никель" появилась следующая запись:

     

    Архитектурная композиция "Стуло" рядом с городским музеем дополнилась еще одним экспонатом. Вторая скульптура стала последним подарком норильчанам от известного в городе художника Олега Осьмука, который недавно покинул Норильск и теперь проживает в Москве. Как и прежде, спонсором художника выступил Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова.

    По замыслу автора, дуализм композиции наиболее полно отражает образ жизни норильчан, которые большую часть свободного времени проводят на двух "стульях".

    "Надеюсь, что внешняя скромность объектов, которые я избрал, не помешает землякам по-новому взглянуть на свою жизнь и, может быть, добавить в нее немного творчества. На Севере это важно, как ни в каком другом месте"- так автор прокомментировал агентству установку второй части композиции.

     

     

    Сегодня из всей "композиции" остался лишь стул.

     

    Уехал олигарх  затем и художник, ушел из города фонд культурных инициатив. Норильску остался стул....пустой стул.

     

    О мифологе Прохорове. Часть 1

     

    О мифологе Прохорове. Часть 2

     

    О мифологе Прохорове. Часть 3

     

    О мифологе Прохорове. Часть 4

     

    О мифологе Прохорове. Часть 5

     

Комментарии

  • 12.03.2012 12:53 марианна :
    Уважаемый Александр Иванович,полностью вас поддерживаю во всём.Гнать всех нужно ,пока не кончили всех спортсменов.
  • 21.02.2012 12:9 Партизан :
    Путин может и мал ростом, но это не значит что зла он несёт меньшее, чем большая фигура Прохорова! Прохоров уже допёк угрозами войны и крови! Биатлон на него так подействовал что ли?
  • 21.02.2012 11:55 Виктор Москва :
    Скоро программа на первом будет " Новости Про Путина" А про Битцу "великий Про " так и Помалкивает!
  • 21.02.2012 11:54 Кукушкин :
    Весь выбор заключается в том, что из всех зол Путин - наименьшее... В чем он сам и виноват!
  • 21.02.2012 0:7 Юрий Амиров :
    То, что Прохоров гнида и ставленник Кремля(а точнее его марионетка) всем уже давно известно. Непонятно другое. Александр Иванович! Вы что, ратуете за воцарение на троне Путина? Опять на 8 лет сажать на свою шею этого идеалиста-самодержца?Ну уж нет, увольте! Лучше уж выбрать Зюганова,но не Путина! Я сыт по горло его голословными обещаниями за 12 лет(последние четыре года вкупе с Медведевым)! Или вообще не ходить на выборы(как в огромном своем большинстве собираются сделать многие мои друзья).

    Кстати, я нисколько не удивлюсь, если за право участвовать в выборах и не быть отцепленным от них ЦентрИзбиркомом, Прохоров "пожертвовал" частью своих капиталов в пользу кремлевской верхушки.В том числе и Путину. Даже уверен в этом. Так что они оба-и Прохоров и Путин друг друга стоят(может даже друзья с некоторых пор?)!!!
  • 20.02.2012 22:31 Партизан :
    Артём, четвёртое право Не ГОЛОСОВАТЬ как-то считается или им всё равно придём мы или нет
  • 20.02.2012 22:28 Партизан :
    Из программы Познера с Прохоровым "МЫ НЕ УМЕЕМ ПОТЕРПЕТЬ"-сказал Миша. Это про наше-то терпение бескрайнее!!! И опять пугает расправой и войной! А война -то Миша ещё и не кончалась , правда, тебе может этого и не видать, страшно далёк ты от народа.
  • 20.02.2012 19:24 Андрей из Барнаула :
    у нас в стране так: маркетинг, лизинг, стыбзинг и свалинг. вот и весь так называемый бизнес. ну а в простонародье - спекуляция.
  • 18.02.2012 23:48 Виктор :
    Миша,

    покайся, публично....
  • 18.02.2012 9:40 артём :
    Уважаемый Александр Иванович пишите сразу - голосуйте за Путина. Зачем нужны эти посты?

    задача Александра Ивановича вовсе не в агитации за Путина :) уверен если бы он захотел, он сагитировал, а так вроде как помимо М.Д.П и В.В.П. есть еще три кандидата и четвертое право - вообще не голосовать)
  • 18.02.2012 1:39 Олег Васильевич :
    Так это оказывается страховая компания "а-ля мистер ё-кандидата"...

    СОГЛАСИЕ...?! С кем же или в чЁм же "согласен"...???

    Согласно декларации у него нет и многих активов, которые принято считать прохоровскими. Там указаны только доля в АКБ «МФК», УК «Интергео» (99,9995%),

    страховая компания «Согласие» (83,34%),

    ООО «Редакция журнала “Новое литературное обозрение”» (99,75%). Дальше — офшоры с романтичными названиями «Рагато», «Дочемио», «Гидрус». А UC Rusal, например, нет.

    Спасибо, Вам Александр Иванович - теперь будем знать: ЧЬё же оно...сог...её.

    А вообще - сколько будет частей...? До 02 марта хватит или уже кончится...
  • 17.02.2012 11:47 666 :
    Все познается в сравнении...

    http://oko-planet.su/politik/politiklist/102869-putin-protiv-sorosa.html
  • 17.02.2012 10:44 гость :
    Уважаемый Александр Иванович пишите сразу - голосуйте за Путина. Зачем нужны эти посты?
  • 17.02.2012 9:22 лёва :
    интересно этот враг народа хоть раз открывал библию

0

Партнеры сайта