Блог

  • Тренерский совет оставил двойственное впечатление

    02.04.2012

    Дорогие друзья,

     

    Группа болельщиков проинформировала меня о том, что их письмо доставлено Владимиру Владимировичу Путину и лидерам думских фракций. С его содержанием я не согласен только в одном моменте. Они делают акцент на отставке Кущенко и Пихлера и совершенно забывают о Польховском, который должен нести ответственность за провал команды. 

    Мне удалось посмотреть по телевидению отдельные гонки чемпионата России в Увате. Соревнования, как и всегда в Увате, были организованы на самом высоком уровне. Хотел бы сказать за это спасибо главе администрации Уватского района Юрию Олеговичу Свяцкевичу. Меня порадовали брятья Боярских, а других приятных сюрпризов я не заметил. Хотел бы поздравить с победой в марафоне Владимира Семакова, который большую часть сезона болел и не смог стабильно показывать высокие результаты, а также главу биатлонной федерации республики Анатолия Нестеровича Кузьмичёва и главу республики Мордовии Николая Ивановича Меркушкина. В целом за будущее ребят я спокоен. Жаль, что ни Шипулин, ни Гараничев, ни Малышко с Устюговым не участвовали в этих соревнованиях. Чемпионат России получился неполным, но на то, видимо, есть причины.

     

    У женщин особенно и отметить некого. Пожалуй, выделил бы 22-летнюю Ларису Кузнецову, выигравшую серебро в марафоне. Мне кажется, что в этом возрасте еще рановато бегать марафоны, но с другой стороны, я не знаю, какие нагрузки у нее были по ходу сезона, поэтому не буду давать советы ее тренеру. В целом, чемпионат России не изменил впечатлений от сезона, который мы признали неудовлетворительным.

     

    Если бы на тренерском совете не появились мы с Драчёвым и не внёс свою лепту представитель Минспорта Сергей Косилов, то тренерский совет мог бы пройти и по-другому. Его постарались бы разделить на две части, признать неудовлетворительным только чемпионат мира, а за весь сезон поставить удовлетворительную оценку. От тренерского совета у меня осталось двоякое впечатление. Многие тренеры боялись проявить инициативу. Кто-то боялся за свое место, кто-то за своего спортсмена и территорию, но нужно сейчас думать не об этом. Почему никто из столь большого количества тренеров не поднял вопрос о подготовке к Олимпиаде в Сочи. Не задал об этом вопросы Польховскому, Пихлеру и всей этой бригаде. Вместо этого Куракин и "великий" тренер Путров говорили вещи совершенно не относящиеся к делу.

     

    Самая главная на сегодня проблема - это проблема даже не Кущенко или Прохоров, а Польховский, Барнашов и вся эта бригада, которая вместо того, чтобы признать свою вину, пытается второй сезон  оправдаться и обещает светлое будущее. Разве это нормальное явление? Хорошо хоть впервые за два года появился представитель Министерства спорта. Сергей Косилов выступал очень грамотно, и могу сказать, что если такие профессиональные сотрудники будут решать ключевые вопросы во всех видах спорта, то у нас будет совершенно другая картина.

     

    4 апреля я приглашён на совещание в СБР. Понимаю, что сейчас все интересуются, кого из тренеров я порекомендовал бы включить в штаб сборной. У меня такие кандидатуры есть, но не буду озвучивать их раньше времени, чтобы не подводить людей. Хоть времени до Олимпиады и в обрез, но некоторые моменты ещё можно поправить. Мы видим, что наметился прогресс в фигурном катании, появились молодые интересные спортсмены, пара с восьмого места выбралась на второе. Здорово проявила себя одиночница Алёна Леонова, а ведь у нас подрастают еще две молодых спортсменки. Там результаты вселяют оптимизм, потому что работают такие профессионалы, как Горшков и Писеев.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии


Страницы:  1 | 2 |
  • 19.04.2012 15:47 Сергей с Урала :
    Сегодняшняя новость: http://sport.rbc.ru/winter/article/19/04/2012/352299.shtml
  • 07.04.2012 18:34 Ольга I :
    Аркадий, это тренера у норгов еще в прошлом году выгнать пытались. Причина - слишком мало внимания уделял спортсменам. За это его и выгнали в этом году. Индивидуалка не пошла на пользу норвежским викингам.

    Если бы наши парни из гонки в гонку выигрывали или попадали в призы, слова бы не сказала. НО! Сегодня он король, а на следующую гонку проваливается. Постоянства у них не было. Что бы получить это "идеальне состояние", чтобы "парни могли бороться с лучшими из лучших" надо не один год выступления в сборной. Вот на следующий сезон уже можно и говорить об этом идеальном состоянии.
  • 06.04.2012 22:54 гость :
    интересно в заметке про Камчатку прошлого года Александр Иванович Тихонов обвинял Черезова чуть не алкоголизме и сказал, что Ивана для него больше не существует. Теперь же ничего подобного в той записи нет. Кто удалил?
  • 06.04.2012 15:33 ЗРИТЕ В КОРЕНЬ :
    Какие "профессиональные сотрудники" в минспорте?

    Александр Иванович, знаете на каком месте сборная РОССИИ по итогам прошедших чемпионатов мира? без чемпионата мира по хоккею - на 16-ом!!!!! У РОССИИ ни одного (!) золота! Такого позора НИКОГДА не было!

    Рыба гниет с головы. Голова нашего спорта - минспорттуризм. С глобальной чистки кадров в главном спортивном ведомстве страны и надо начинать. А потом уже браться за федерации, тем более, проблемы есть у всех: биатлон, коньки, лыжи, сани, бобслей.... Продолжать?

    А пока такие "профессиональные" косиловы будут управлять российским спортом, погобнет всё, включая, естественно, и биатлон.
  • 05.04.2012 22:18 Аркадий Гаутцель :
    Никто не говорит "порвать всех". Но в КМ были стоящие результаты, что говорит о том, что в идеальном состоянии парни могут бороться с лучшими из лучших. Гараничев вон с самим Свендсеном рубился, а на ЧМ ползал и остальные ползали. Тут не в психологии дело, а в плохой функционалке, прежде всего. Второй вопрос, что опытные Устюгов и Маковеев также ничего не показали, или за это спрашивать не надо. Вот у норгов сдали Уле и Бё, так тренера и выгнали,потому как надо за результат отвечать. Я за Аликина двумя руками и за Гурьева, боюсь, только, что откажутся
  • 05.04.2012 20:2 Ольга I :
    Аркадий ! Вы действительно считаете, что парни, первый сезон бегающие за сборную полный сезон, могли на ЧМ порвать всех при правильной подводке? А психология молодого спортсмена? Это только роботы могут без дрожи и стука зубов откатать весь ЧМ.
  • 05.04.2012 12:4 Я :
    Ржунимагу. Вы, Асекандр Иваныч, все же уникальная личность. Только вы на голубом глазу могли предложить кандидатуру Аликина, хотя вы же пару лет назад кляли его на чем свет, намекали на проблемы с алкоголем, обвиняли, что загубил некоторых спортсменов, что не способен руководить сборной, что назначили его без вашего ведома и прочее в том же духа. Ну хоть бы постеснялись. Хотя, о чем я . :))))))
  • 04.04.2012 22:1 Зайцев Владимир(тот-же) :
    Александр Ивановичь, добрый день! Итак, 2 ка чемпионата мира в Руппольдинге - это ваша 2ка! Мы год назад , не смогли объединиться и проквакали время, мы все и Вы в том числе проквакали время и не достучались до Мутко(Министра) , Вы не приложили должных усилий , для обьединения тренеров и спортсменов, ну скажем хотя бы с Резцовой....Вы обладаете колосальным опытом,чутьём гонщика и ,уверен тонкого Дипломата, Обьедините Домрачеву резцову и и нескольких наших старых тренеров и возможно списхолога и единое целое.не манипулируя людьми , постарайтесь построить "гармонию полёта пули"...со стороны мы увидем,что порох ещё не подмочен и сталь крепка.перестаньте критиковать,время свои взгляды и опыт, гигантский опыт, на "мягких лапах" переливать или скажем делиться со спортсменами" .Прошу ответить на этот пост.
  • 04.04.2012 19:50 Аркадий Гаутцель :
    Ольга, не парни не справились с нервами, а тренеры несправились с подводкой к сезону. Лёфгрена вон за два "золота" убирают, а вы за одну бронзу хотите "уд." Региональные тренеры подготовили отличный материал, просто главный им бездарно распорядился.

    fan, а почему человек не может изменить своего мнения о ком-либо? Только узколобые ограниченные люди могут одних всю жизнь гнобить, а других возносить до небес. Главное, что Владимир Александрович понял свои ошибки и больше не будет мешать тренерскую работу с политикой.
  • 04.04.2012 16:34 Ольга I :
    fan! Браво!

    У меня вопрос к Александру Ивановичу.

    Если Польховский замешан в допинговом скандале как тренер женской сборной, то почему Аликин вдруг чистеньким оказался, будучи в это же время старшим тренером мужской сборной? Или Ярошенко ЭПО тоже Польховский прописал? Причем сам Аликин совсем недавно отвечал на вопросы про этот злополучный скандал.

    Не честно получается. Двойные стандарты в действии.
  • 04.04.2012 13:46 fan :
    и ещё вот кусок из новости прошлых лет:

    Заместитель главы СБР объяснил свое требование отставки всех наставников, в том числе и главного тренера сборной Владимира Аликина, ужасными результатами их подопечных. Тихонов отметил, что на данный момент все неудачи российских биатлонистов говорят о том, что действующий тренерский штаб не способен подготовить спортсменов к основным предстоящим турнирам в сезоне, в том числе и к восьмому этапу Кубка мира, который состоится с 18 по 22 марта в норвежском Тронхейме.

    то есть получается, что теперь способен Аликин управлять мужской сборной?
  • 04.04.2012 13:43 fan :
    Александр Иванович, Вы в прошлом обвиняли Аликина в том, что он Шипулина загубил, не доверяли ему, это ведь Ваши слова:

    1. Я при свидетелях в офисе СБР задал вопрос Владимиру Аликину: «Володя, как же так ты умудрился? Как можно лучшего юниора в мире довести до 72-го места в его первой гонке Кубка мира?» А в ответ получил: «А я откуда знаю?» Это слышали все присутствующие! Вот такой у нас уровень старшего тренера сборной»

    2.»Аликин заблудился. Я думаю, ему (Владимиру Аликину) в первую очередь нужно было сказать спасибо тем тренерам, которые десятками лет готовили вот эту команду. Он проработал полгода и уже говорит: «Моя команда». Ничего его нет, и не существует. Он работал 10 лет в Ханты-Мансийске. Позвольте мне сказать правду? Его оттуда просто выгнали, а мы его взяли, - сказал Тихонов. - Поэтому пусть честно подходит ко всем вопросам. Он говорит, что мне как кость в горле успехи мужской команды. Но я думаю, что, на самом деле, с психикой у человека ненормально».

    3. - Я не доверял тогдашним тренерам мужской сборной России Владимиру Аликину и Андрею Гербулову. Я считаю, что они просто воспользовались теми спортсменами, которых готовили в течение нескольких лет наставники молодежных команд Александр Куракин, Николай Савинов, Александр Суслов. Убежден, если бы я не смог уговорить перед Олимпиадой тренеров снизить нагрузки, то и тех наград, которые удалось завоевать, не было бы.

    получается, Вы изменили мнение об Аликине? или СМИ врут, что Вы видите его в мужской сборной?
  • 03.04.2012 21:17 volga7 :
    Уважаемый Александр Иванович!

    А не могли Вы опубликовать список участников Тренерского Совета?

    Я прочитал статьи Драчёва и Круглова о прошедшем в Увате Тренерском Совете. Не могу понять только, в каком качестве там участвовали Драчёв и Майгуров? Они вроде не тренеры. Но принимали участие в голосовании.

    Или регионы делегировали для участия в ТС не только тренеров?
  • 03.04.2012 20:25 Андрей из Барнаула :
    По поводу Писеева не соглашусь с Вами Александр Иванович. Во времена его правления многи тренеры и фигуристы уехали зарубеж. Но дело в другом - уровень фигурного катания на ЧМ не подтвердили, если исходить из результатов ЧЕ. А соответственно на Олимпиаде тогда что будет? Но опять же - это фигурное катание. А вот биатлон - тут я с ВАМИ полностью согласен. Тренерский штаб никакой - причем абсолютно.
  • 03.04.2012 19:31 Ольга I :
    Аркадий Гаутцель

    Да. Всех спортсменов готовили региональные тренеры. Например Лапшина в последнее время Лопухов. Но подготовку к этому сезону парни проходили в сборной России. Лапшин и Гараничев в сборной А. Малышко в сборной Б. И за это лето парни здорово прибавили. Не их вина, что сезон для них дебютный и не справились парни с нервами. И что, им за это неуд?

    Кстати! Если уж так рассуждать как вы, то региональные тренеры сами себе неуд поставили. Таких вот недорослей и увальней для сборной подготовили ! Что и ЧМ профукали. И за БХГ никто не поборолся!

    Так сказать, унтер-офицерские вдовы высекли себя сами! Поздравляю! Только почему то страдать за них будут Гербулов и ТШ мужской сборной.

    За что?

  • 03.04.2012 14:36 tanita :
    Тренерам сборных поставили неуд. А что поставят себе уважаемые тренеры в регионах после сегодняшней женской гонки? Где подготовленные ими конкурентки Бахман и Сулемдаль? Или их тоже Пихлер загубил?!

    Правильно Зайцева сказала, что надо меньше болтать, а больше делать!
  • 03.04.2012 12:19 алексей :
    Коллега, ещё немного добавлю.

    в своё время наша советская, как известно,лучшая в мире,наука, провела над штангистами эксперимент. их стали грузить беговыми нагрузками и они перестали поднимать те веса, которые поднимали до эксперимента с беговыми нагрузками. тоже самое делает чудак Пихлер, только наоборот,- грузит цикликов "железом" неподъёмного веса,-идионт: тем более женщин. кто вообще додумался его подпускать к живым людям.

    но лучше всего у него получяется дурачить руковадство и весь тренерский штаб с биохимией. это надо же где он умудрился найти лохов. одним словом-комедия.как известно, нашей наукой давно доказано, что хоть 15 раз на день берите эту биохимию, но она вам никогда не подскажет, сколько,например, нужно сегодня на пульсе 160 проехать на роллерах, или пробежать кросс, или кросс с прыжковой имитацией в подъёмы и т.д. и т.п....
  • 03.04.2012 11:55 Аркадий Гаутцель :
    Ольга, а Лапшина, Малышко, Гараничева готовили не региональные тренеры? Они сами на деревьях выросли и сразу попали в сборную? Или может в каких-то регионах кроме Тюмени такие же возможности для подготовки, как в сборной? Если бы сборники не превосходили представителей региональных команд на ЧР, то надо было бы гнать и спортсменов и тренеров. У Пихлера, кстати, полкоманды затерялось на российском уровне
  • 03.04.2012 10:30 Ольга I :
    "наметился прогресс в фигурном катании"

    Хи! А Тарасова считает, что наше фигурное катание в полном кризисе. Особенно в танцах на льду. Да и с психологией у ребят не Айс.

    "...а Польховский, Барнашов и вся эта бригада, которая вместо того, чтобы признать свою вину, пытается второй сезон оправдаться"

    Ну Барнашов понятно. Веренее не понятно, что тренер детского спорта все врмя торчит в сборной России. Лучше бы он во время Олимпиады детской был в Турции. А вот "Польховский и вся эта бригада" только первый год работает со сборной.

    "У меня такие кандидатуры есть, но не буду озвучивать их раньше времени"

    Но ведь всё равно придется озвучить. Тем более на встрече с Прохоровым. Гурьев? Он может не согласиться. Кто еще?
  • 03.04.2012 10:21 Ольга I :
    "Меня порадовали брятья Боярских, а других приятных сюрпризов я не заметил"

    И не заметите. До тех пор, пока региональные тренеры не будут готовить спортсменов, способных сражаться со сборниками.

    "признать неудовлетворительным только чемпионат мира, а за весь сезон поставить удовлетворительную оценку"

    Мне вот не понятно. В начале сезона, когда у мальчишек вылетело сразу три лидера из обоймы, никто, я повторяю - НИКТО не ставил на них. Все поголовно считали, что дай Бог откатают этот сезон и получат какой-никакой опыт выступлений. Но вот один, затем другой, потом третий из новобранцев заскакивает на подиум! И что? мнение "спецов" резко поменялось. На зеленых пацанов начали делать ставки. И именно эти пацаны должны были просто разгромить ЧМ по биатлону, завоевав все медали. Не получилось. И кто виноват? Тенеры, которые готовили этих зеленых пацанов.

    Неужели Вы не понимаете, что неуд Вы поставили не тренерам, а им, ЗЕЛЕНЫМ ПАЦАНАМ, которые с надрывом в голосе говорили: вы в нас не верили, а мы вот взяли и по разу на подиум заехали.

    Стыдно, господа ТС, за ваше решение по мужской сборной. А теперь еще и ТШ мужской сборной благодяря Вам грозит смена. Иэто га 1,5 года до олимпиады.

Страницы:  1 | 2 |



0

Партнеры сайта