Блог

  • Победа в хоккее – успех команды профессионалов

    21.05.2012

    Дорогие друзья,

     

    В первую очередь я хочу поздравить нашу хоккейную сборную с победой на чемпионате мира. На фоне слабого выступления во всех зимних видах спорта, этот успех стал результатом слаженной работы профессионалов от спорта Владислава Третьяка, Зинэтулы Билялетдинова, Владимира Мышкина и других.

     



     

    За долгое время отсутствия на сайте я занимался своими вопросами, побывал в разных городах, в том числе в Ижевске на заводе "Ижмаш". Последнее время я был в Саранске, посмотрел комплекс и стоящуюся там гостиницу. Там прекрасные условия. Когда-то я обнадёжил руководство республики тем, что Ткаченко будет работать у них, но Миша заблудился и работы на новом месте поставить не мог. Мордовскому биатлону он совершенно не уделяет внимания. А судя по тому, что его пригласили работать в сборную "Б", ему придётся распрощаться с Мордовией. Наверное, он забыл о своих проблемах и ему придётся о них напомнить.

     

    Также мы зарегистрировали фонд "Победить рак в 21 веке" и серьёзно занимаемся его развитием. В октябре будем готовить большой форум, а 25 мая директор австрийской клиники Николай Николаевич Корпан открывает всемирный симпозиум по злокачественным опухолям в Пекине, где соберутся 1500 врачей, занимающихся злокачественными опухолями. Последние исследования показывают, что через 30 лет заболеваемость этой страшной болезнью может увеличиться в 2,5 раза. Это катастрофа для человечества. После этого мы приступим к формированию попечительского совета фонда и решению других вопросов. В таких масштабах этот вопрос ещё не поднимался. Наша задача собрать лучших и объединить все усилия в борьбе против рака. Не сомневаюсь, что у нас получится.

     

    Что касается биатлона, то я практически не слежу за последними событиями, так как мне хватило беседы с Прохоровым после тренерского совета, где он предложил мне написать тренеров, с которыми бы я работал. Я от этого отказался. Был ё-мобиль, была партия "Правое дело"... я не видел ни одного дела, которое он начал и оно бы принесло какой-то положительный результат. Часовая беседа лишний раз подтвердила, что и с ё-биатлоном ничего хорошего не выйдет. Он поразил меня тем, что начал рассказывать, как делать оружие человеку через чьи руки прошли все изменения и новшества нашей винтовки. Прохоров ранее говорил об омоложении тренерского состава, но на самом деле приглашаются люди, вроде Лопухова. Этот человек замазан допингом и абсолютно не подходит для биатлона.

     

    Недавно я читал внуку сказку "Буратино" и прочел там такие слова - "Не нужно забывать, что Буратино шёл всего первый день от рождения. Мысли у него были маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые". Мне показалось, что это про Кущенко с Прохоровым написано - так убоги их идеи и поступки в биатлоне. Куда бы я за последние два месяца не приехал везде спрашивают: "Александр Иванович, что творится с биатлоном?". А я прошу задавать этот вопрос господам Прохорову и Кущенко. Ведь финансирование со стороны государства увеличилось в десятки раз. В наши времена мы получали порядка 20 миллионов рублей в год, а теперь им выделяют - 230, а результаты все еще катятся вниз. Кущенко - это далекий от биатлона человек: нарушение спортивного режима, посещение казино, фуршеты - в этом он специалист. После победы хоккейной сборной наша страна поднялась с 16-го на 12-е место в зачете зимних олимпийских Игр и выиграла единственную золотую медаль в этом году. Может быть не поздно еще вернуть спорт профессионалам?

     

    Александр :

    Александр Иванович, как Вы относитесь к тому, что Екатерину Юрьеву лишили даже резервной сборной, в то время, как там хватает посредственных спортсменок, которые уступают Кате даже в худшем ее состоянии (особенно учитывая ее больное колено). А в мужской сборной Чудов, проигнорировавший даже ЧР, попадает в резерв. Как это понимать? Где справедливость?

     

    Катя все же будет готовиться в составе резервной команды. Что касается её проблем с коленом, то я предлагал ей сделать операцию в другом месте. Но я не могу понять психологии Кати и ее современников. Когда ей сказали, что операцию готов сделать лучший хирург, отремонтировавший больше 200 чемпионов мира и Олимпийских игр, она идёт в другое место, куда ей посоветовали. Доктор медицинских наук профессор Сергей Васильевич Архипов делал операцию Ивану Черезову. Когда в Америке посмотрели снимки, сказали, что операцию делал гений. Ведь я в свое время их и про допинг предупреждал, но они не могли остановиться, пока их не поймали за руку. Сейчас я с удовольствием помогаю иностранным спортсменам и 29 мая приглашен на чествование белорусского биатлона. Обязательно туда поеду и буду помогать, раз уж наши знания и опыт не пригождаются в своей стране.

     

    Аркадий Гаутцель :

    Как вы относитесь к возвращению в штаб сборной Гурьева, Селифонова и Ефимова?

     

    Этим людям я доверяю, тут нет никаких вопросов. Надо было не ждать три года, а с первого года подключить к этим опытным специалистам в качестве помощников молодых тренеров в возрасте до 45 лет, и мы бы сейчас имели преемственность тренерских поколений.

     

    Сергей с Урала :

    Александр Иванович, как жеребца зовут, сколько лет? Выездковый или чисто племенной?

     

    Жеребца зовут Февраль. Ему 17 лет, но он в полном здравии. Это жеребец тракененской породы, он есть в ее племенной книге и считается одним из лучших производителей. В Татарстане люди по-настоящему любят и понимают лошадей. Я сам родился и вырос на лошади, и в наших деревнях было много татар, которые прекрасно владели лошадьми. Думаю, Рустам Нургалиевич Минниханов уделит этому вопросу внимание, и в республике найдутся деньги, чтобы купить пять-шесть хороших кобыл и заняться разведением этой шикарнейшей породы. Сначала Февраль занимался выездкой, но у него очень крутой характер, поэтому мы решили сделать его производителем. Сейчас он выглядит моложе своего возраста и способен поработать ещё два-три года. В Татарстане мне понравилось отношение к спорту. Я посмотрел шикарные дворцы, возведённые к Универсиаде, великолепный гребной канал, гостиницы. Поэтому хочу пожелать президенту и жителям этой республики, чтобы со временем у них появился и биатлонный комплекс. Местные рельеф и природа для него подходят идеально. Через несколько дней выезжая туда для подбора места для строительства комплекса

     

    А.Тихонов

     

Комментарии

  • 10.06.2012 21:22 лёва :
    может сам я и недалекий человек но нашей сборной сегодня правят внатури долбанутые люди вот и катя юрева от них заразилась головной болезнью скоро у всей сборной тыквы по швам пойдут
  • 30.05.2012 10:47 Сергей с Урала :
    А вот "элитные" ходаки с мячом, которых в России, наверное, уже круче борцов сумо окучивают, в очередной раз что-то не блещут ))). У биатлона при нынешнем руководстве одна насущная задача: не скатиться бы так же по такой же наклонной.
  • 28.05.2012 11:19 Артем Нимаев :
    Александр Иванович, здравствуйте! Как воспринемать нахождение в основной сборной таких спортсменок, как Романова и Юрлова? Или, может, Богалий-Титовец наша великая олимпийская надежда? Опять протекционизм?
  • 25.05.2012 11:10 Борис :
    Александр Иванович, может, немного не в тему, но кроме вас не знаю кому задать этот вопрос.

    Почему нашего лучшего юниора Сашу Логинова не пригласили на сборы не только в основную, но даже в резервную сборные? С Цветковым они ровесники, один тренируется сейчас с Лопуховым, другой с Касперовичем. С трудом верится, что он сам не захотел во взрослую сборную.

    Аналогично складывается ситуация с Настей Калиной, на мой взгляд, самой перспективной биатлонисткой. Речь идет не об основной сборной, а о резервной. Почему Гурьев приглашает в сборную Панфилову (Садилову), которая вернулась в биатлон после родов, а Калину нет? Хотя ранее, Настя входила в расширенный список. Неужели Гурьев всерьез полагает, что Садилова перспективней Калины?

    Не верю, что тюменские биатлонистки лучше других, просто их очень много, регион-то богатый, но все они среднего уровня.
  • 23.05.2012 15:52 Сергей с Урала :
    В то время как наша хоккейная дружина во главе с тренерским составом убедительно приучает весь мир к тому, что равных российской команде нет, два дилетанта в спорте Прохоров и Кущенко с Пихлером на подхвате от безнадежного отчаяния судорожно пытаются приучить нашу Великую страну к 15м-20м местам в биатлоне ))).

    Вот она простая и наглядная разница между профессионалом и шарлатаном!
  • 22.05.2012 13:1 Сергей Алексеевич :
    Всё совершенно правильно !

    А ещё хотелось добавить несколько слов моей знакомой биатлонистки. Она , по естественным причинам просила её не озвучивать , когда летела за океан на соревнования говорит что половину людей вообще видела в первый раз. Чьи то дяди,тети, братья, сватья и тд. и т.п. А когда прилетели туда то там все эти сопровождающие устраивали самые что ни наесть шумные попойки.

    Ведь это так далеко и следовательно очень дорого ! А всё , я уверен , за счет мин.спорта. И вот с этим тоже надо бороться !

    А как бороться если Кущенко сам является самым главным завсегдатаем всех этих развлекух ?

    Вот как то так ...

  • 22.05.2012 12:28 Аркадий Гаутцель :
    Александр Иванович, спасибо за долгожданный ответ. Мне тоже кажется, что с резервом в женской команде все будет в порядке, а вот что натворит Пихлер одному богу известно. Также прочитал, что руководство минспорта не хочет видеть в команде Ткаченко.
  • 22.05.2012 11:57 Сергей с Урала :
    Да победа в хоккее в этом году оказалась сокрушительной! Мы непросто завоевали первое место, а буквально в каждой игре загоняли соперников "под лавки". Настоящим подарком всему миру стала игра Жени Малкина, вот он русский характер! Простой скромный и безобидный на земле парень на льду чудеса творил. Я почему-то вспоминал Гагарина, глядя на то, как велет нашу дружину Евгений Малкин. Ну а тому, как в предпоследнем матче, травмированного Женю заменил Александр Овечкин, показав всему миру, что такое "один за всех и все за одного", еще предстоит занять свое место в хроникальных фильмах и учебниках. Молодцы ребята, держат марку, сохранили традиции! Вот кто, в отличие от забредших в биатлон "манагеров-кукловодов" бережно хранит и преумножает славу нашего хоккея, в очередной раз доказывая непревзойденность нашей Школы! Кстати в разгар Чемпионата и самому удалось сыграть пару любительских игр в москве. Тем более было приятно после тренировки смотреть игры Чемпионата.

    Ну а эти... я имею ввиду парочку шарлатанов, должны смотреть, учиться и преклоняться перед великой Силой и Славой нашего Спорта!

    Кстати, на днях вышла неутешительная кое для кого новость, от которой уже кое-кому, наверное, вздрогнулось и пожалелось о том, что занесло в биатлон. В преддверии Олимпиады во всеуслышание объявили борьбу с пьянством в наших представительствах на Олимпиаде, которые такие вот горе-манагеры превратили в закабацко-угарные бордели. И в самом деле, пузырем по столу биатлонных проблем не решить, да и вообще проблем в спорте. Здесь па-хать надо! Вка-лы-вать. Может хоть этот запрет поможет принять правильное решение об освобождении не по праву занимаемых мест профессионалам. Профессионалы-то, на то и профессионалы, что и алкоголю знают свое место и время )). А стаканы наполнять можно и в других местах: на танцульках и дискотеках...

    Александр Иванович, спасибо за ответы на вопросы. Я когда посмотрел на фотогравию жеребца, тоже подумал, что он оч. похож на Февраля. Его фотографии годичной давности есть здесь на сайте, когда его привозили на Заимку в Чебоксарах. Я правда поначалу подумал, что это другой жеребец, поскольку думал что Февраль в Чебоксарах остался. Да судя по экстерьеру 17-ти ему никак не дашь! Прекрасно выглядит.

    Всех с праздником летнего Николы Угодника!
  • 22.05.2012 11:23 Олег Васильевич :
    Приветствую Вас, Александр Иванович, рад был увидеть что ваш блог жив...

    Коль уж Вы зачитались и заговорили "о сказках"... было бы интересно узнать:

    Кого Вы "увидели" в качестве Буратино, а кто из них "кот Базилио"...?

    Там, в бессмертном сюжете, есть ещё и Карабас Барабас, Папа Карло и лиса Алиса.... было бы действительно интересно понять или "посмотреть" на дела и людей издевающихся над нашим биатлоном в последние 4-е года глазами детей и юношества из подрастающего поколения...

    Не зря в народе говорят: устами младенцев и стариков, иногда глаголет Истина...

0

Партнеры сайта