Блог

  • На чемпионате мира за медали поборются три команды

    19.09.2012

    Дорогие друзья!

     

    Завтра я уезжаю в Уфу на чемпионат мира. Очень жаль, что летний биатлон довели до такого состояния, что почти никто из сильнейших биатлонистов мира на чемпионат не приедет. В этом полностью лежит вина на Исполкоме IBU, на господине Бессеберге, и сменившем меня на посту первого вице-президента господине Кущенко.  

    Он обязан был принять эстафету от меня. Фактически же за медали поборются три команды: Россия, Украина и, возможно, Латвия. Это не уровень чемпионата мира. Мне искренне жаль организаторов этого турнира, которые всегда проводили на высочайшем уровне любые соревнования. Я считаю, в этом стопроцентная вина президента IBU, исполкома и Союза биатлонистов России, который не уделил должного внимания, проходящим у нас на родине соревнованиям.

     

    К сожалению, во вчерашней игре с "Малагой" "Зенит" в очередной раз подтвердил, что футбол в России спорту не помеха. Не помогли даже дорогостоящие заграничные приобретения. Теперь остается надеяться на успех "Спартака". Пусть у него почти нет шансов, но будем надеяться, что произойдёт чудо. Также продолжаю отвечать на ваши вопросы.

     

    Антон :

    Эк Вас корёжит-то, Александр. Это я про хороший фильм, который Вы смотрели через какую-то желчную пелену. Показали живых людей, а Вам, очевидно, партийно-правительственных декламаций и венков хотелось бы? А фамилии консультантов в титрах Вы не видели? Полагаю, что они лучше Вас знали и Боброва и Тарасова. А назвать "бездарными актерами" Газарова и Тимцуника - это уже маразм. Впрочем, судя по сваленным в кучу мерседесам, ролс-рейсам, Кущенко, Прохорову, Березовскому и странным стихам, в голове у великого чемпиона (это без иронии) - жуткая каша. Но что гораздо хуже - неразбериха в душе. Хочется перефразировать Вас же - до чтения Вашего блога, я нормально относился к этому биатлонисту. А почитав увидел обиду и желчь - нездоровые вещи для достойного человека и большого спортсмена. Поэтому и кино про Вас вряд ли снимут, к сожалению.

     

    Уважаемый Антон! Про меня уже снято несколько фильмов, последний из которых отправился на конкурс спортивных фильмов в Милан.

     

    Валентин :

    Нужно ли на летнем чемпионате мира участвовать сильнейшим составом?

     

    Абсолютно уверен в том, что нужно.

     

    deremick :

    Уважаемый Александр Иванович, год-полтора назад я спрашивал у Вас о возможности получить Вашу книжку. Мне пришло пиьмо с Вашего сайта, что книжку я могу забрать там-то и тогда-то. К сожалению, мне пришлось уехать на время из Москвы и книжку я так и не забрал. Скажите, пожалуйста, есть ли ещ возможность стать е счастливым обладателем.

     

    На следующей неделе вы сможете забрать её в Союзе биатлонистов России. Напишите на мой адрес a.i.tikhonov@mail.ru и заранее предупредите, когда вам будет удобно за ней приехать.

     

    Елена :

    Здравствуйте, Александр Иванович! Не могу успокоиться в связи с принятыми критериями отбора. Получается, спортсмены старше 27 лет не имеют шансов попасть в сборную. Причем, в первую очередь, это касается женской сборной. Как так можно?

     

    Елена, если вы говорите об основном составе национальной команды, то такого в критериях отбора нет, да и я уверен, что такого не будет. После третьей Олимпиады мне предлагали уйти в 29 лет, но я боролся ещё четыре года и добегал до 33. При этом мог бы выступать и дальше. Я считаю, что критерием отбора в команду должен быть только результат. Думаю, если результат у спортсмена будет, то ни у кого не поднимется рука отцепить его по возрастному цензу. Искусственное омоложение мы уже проходили, и оно ни к чему хорошему не приводило.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии

  • 01.12.2014 9:0 Юрий :
    Уважаемый Александр Иванович ! После смешанной эстафеты остался неприятный осадок .Что летом делали наши спортсмены,если наступают на те же грабли,что делали тренеры?Почему ставят Глазырину на первый такой важный этап,где Подчуфарова ,где Виролайнен ,где Кайшева На ОИ-2018 г Романова с Глазыриной не побегут.Сейчас можно и проиграть но наигрывая нашу будущую олимпийскую команду Боритесь за нашу молодежь не дайте ее угробить Королькевичу
  • 25.09.2012 21:15 Аркадий Гаутцель :
    Лев, почитаю на досуге. А ваша методика проходила какую-то апробацию?
  • 25.09.2012 20:46 Лев Адакон :
    Оля, я больший сторонник популяризации биатлона (зимнего). Это, в первую очередь, - наши успехи на международной арене. Летний, так называемый. биатлон, не сможет пользоваться у нас такой популярностью и массовостью в силу многих причин. Наша Страна имеет огромный потенциал для развития всех зимних видов спорта. И, не стоит нам хвататься за то, в чём мы не имеем никаких преференций ни в массовости, ни в наличии условий, ни - в инвентаре и пр.
  • 25.09.2012 20:29 Лев Адакон :
    Аркадий, меня не так интересует информация о вас, сколько то, - насколько вы знакомы с новой адаптивной технологией, применительно к лыжному коньковому ходу, поскольку вы с огромным биатлонным стажем. Адаконика, как раз и даёт тот самый важный элемент скорости в биатлоне. Всё остальное является только производным и дополнительным фактором конечного результата. Я не журналист, не биатлонист, не действующий тренер. Я - пенсионер, изобретатель, и автор новой адаптивной теории. Моего материала по теме вполне достаточно на сайте Русбиатлон.ру. С уважением Л.Адакон.
  • 24.09.2012 15:12 Аркадий Гаутцель :
    Лев, я действительно с вами не знаком. Если вас интересует информация обо мне, то я сертифицированный аудитор и болельщик биатлона с почти 30-летним стажем.
  • 24.09.2012 7:52 Ольга I :
    Лев! Я не знаю, кто такой Аркадий! А найти его можно здесь. Ну или он сам захочет с Вами познакомиться!

    Кстати, Лев! А как Вы считаете, что можно сделать для популяризации летнего биатлона (я пока буду так его называть) или этого вообще делать не надо?
  • 23.09.2012 21:9 Лев Адакон :
    Ольга, а кто такой Аркадий Гаутцель? Где его почитать?
  • 21.09.2012 21:41 Ольга I :
    Аркадий. Лев Адакон пользователь сайта Русбиатлон. Но он вроде специалист по лыжам. Были ссылки на его статьи и на сайте Лыжный спорт. Если не ошибаюсь про сайт.

    Александр Иванович! Где сборная Белорусии? Почему они напроч проигнорировали летний чемпионат мира по биатлону? Даже резервистов не прислали.

    Хотя какие у них резервисты. Их еще из России не завезли.
  • 21.09.2012 16:34 Аркадий Гаутцель :
    Ольга, а кто такой Лев Адакон? С Бойцовым, Брынзаком и Кругловым я согласен. В конце, концов в плавании и легкой атлетике есть же зимний сезон, хотя это тоже циклические виды, так почему бы и не быть летнему
  • 21.09.2012 12:39 ida :
    Александр Иванович! Рада Вас приветствовать.

    Мне очень понравилась первая гонка на ЛЧМ по биатлону, несмотря на отсутствие зарубежных звезд. Главное, что присутствовал дух настоящей борьбы. Телевизионная трансляция отличная. Организаторы молодцы.

    Очень не хочется, чтобы этот вид спорта - летний биатлон - умер. Многие считают, что это разные виды спорта - зимний и летний биатлон.

    Как Вы считаете, возможно ли создание новой международной федерации по летнему биатлону? Нужно ли это, с Вашей точки зрения. Могло бы это помочь летнему биатлону? Или все должно оставаться в рамках одной федерации?
  • 21.09.2012 8:4 Ольга I :
    Александр Иванович. А что бы Вы предложили для поднятия престижа летнего биатлона?

    Бойцов предлагает за неучастие в летнем ЧМ дисквалифицировать команды, не приславших спортсменов, и не допускать их к зимним стартам.

    Александр Круглов и Владимир Брынзак предлагают включить летний биатлон в зачет зимнего сезона. Круглов еще предлагает организовать два этапа Гран-при в сентябре для соревновательной практики. Как я понимаю вместо ЧМ.

    А Лев Адакон вообще говорит, что летний и зимний биатлон это два разных вида спорта и применять санкции нельзя. Мало того, он говорит, что "Лыжероллеры в таком объёме наносят больше вреда, чем пользы."
  • 20.09.2012 19:33 Андрей из Барнаула :
    с футболом у нас всегда были взлеты и падения 50/50
  • 20.09.2012 9:45 Александр Тихонов :
    Как видите, "Спартак" был близок к тому, чтобы оправдать мои надежды, но в концовке чуть-чуть не дотянул до сенсации.

0

Партнеры сайта