Блог

  • Нужно было активнее привлекать страны-участницы

    23.09.2012

    Дорогие друзья,

     

    Я сейчас нахожусь на чемпионате мира по биатлону. Стадион здесь готов на высшем уровне, организация прекрасная, все службы работают так, что невозможно даже найти какие-то грехи.  

     

    Единственной и главной проблемой остается количество стран-участниц. Кроме России и Украины, никто не представил сильнейших спортсменов. На первом чемпионате мира на лыжероллерах здесь было представлено 24 страны, был солидный состав участников. Чемпионат Европы здесь также проходил на высшем уровне, за это огромное спасибо организаторам. Все люди, с кем я успел здесь пообщаться, отмечают полное бездействие IBU и СБР в отношении летнего биатлона. На конгрессе СБР был представлен в большом количестве, нужно было разговаривать со странами, тем более, что и организаторы были готовы предоставить льготы участникам по размещению и питанию, но никто никого не оповестил, и СБР просто самоустранился.

     

    Ольга I :

    Александр Иванович. А что бы Вы предложили для поднятия престижа летнего биатлона?

    Бойцов предлагает за неучастие в летнем ЧМ дисквалифицировать команды, не приславших спортсменов, и не допускать их к зимним стартам.

    Александр Круглов и Владимир Брынзак предлагают включить летний биатлон в зачет зимнего сезона. Круглов еще предлагает организовать два этапа Гран-при в сентябре для соревновательной практики. Как я понимаю вместо ЧМ.

    А Лев Адакон вообще говорит, что летний и зимний биатлон это два разных вида спорта и применять санкции нельзя. Мало того, он говорит, что "Лыжероллеры в таком объёме наносят больше вреда, чем пользы."

     

    Штрафовать мы не имеем права, но я еще на первом конгрессе после того, как избрался первым вице-президентом, я предлагал ввести летние чемпионаты мира и Европы в зачёт зимнего Кубка мира и закольцевать сезон. Все национальные федерации проводят свои чемпионаты, но не могут послать лучших на чемпионат мира. Я считаю, что это неправильно. Если бы за эти старты шли очки в кубковый зачёт, была бы совсем другая ответственность. Все равно ведь спортсмены участвуют в летних соревнованиях.

     

    Ольга I :

    Александр Иванович! Где сборная Белорусии? Почему они напроч проигнорировали летний чемпионат мира по биатлону? Даже резервистов не прислали.

     

    У них было желание приехать, но возникли проблемы технического характера. Я пока повлиять на эту ситуацию не могу, но думаю, что в дальнейшем мы исправимся.

     

Комментарии

  • 25.09.2012 15:10 читатель :
    Ссыль на статью -- http://www.sports.ru/tribuna/blogs/kostikkostik/341150.html
  • 25.09.2012 15:8 читатель :
    Да, оказывается есть еще в сборной Белоруссии и резерв. Только Цыбульский четко сказал, что они не видят достойных соперников со стороны России и Украины. И откуда только берется этот снобизм у представителей страны, которая имеет только лишь пусть и очень талантливую, но одну спортсменку? А.И. Тихонов все время говорит - нельзя заболевать звездной болезнью, а тут явные признаки оной. Еще хотелось бы привести пример - небольшая статья о спортсменах в сборной Белоруссии. От себя - очень жестко, может даже грубо, но правда. Судя по мнению своих же журналистов (белорусских естественно) амбициями болеть не стоило бы Цыбульскому. Не хочется загадывать в будущее, но судя по всему вы, Александр Иванович, тоже скоро будете говорить в подобном тоне о своих соотечественниках, мол нет в России достойных, чтобы потягались с Нами, бульбашами. Ничего личного, просто ИМХО.
  • 25.09.2012 10:13 Анатолий :
    Здравствуйте, Александр Иванович! Вот смотрю за возвращением в сборную Чудова. Ему явно делают поблажки. Почему же таких поблажек нет для возвращающихся спортсменок женской сборной?
  • 25.09.2012 9:58 Наталья :
    Александр Иванович, как Вы оцениваете принятые критерии отбора? По словам Брагина, у спортсменов, не входяших в сборную, нет шансов туда попасть. Разве это справедливо? Или нынешние сборники - каста неприкосаемых?
  • 23.09.2012 21:29 Сергей :
    Добрый вечер Александр Иванович! Уважаю вас как спортсмена. Как человека который приносил славу СССР. Не знаю где вам задать вопрос поэтому решил задать его здесь. Надеюсь увидите и ответите.

    Я заметил что в IBU нашу страну не очень любят и уважают. На лицо присутствуют двойные стандарты. С нашим мнение в этой организации зачастую не считаются. Есть ли возможность создать в России противовес IBU? Возможно ли в России создать свой кубок мира? Я заметил что в биатлоне многое решается деньгами. Зенит покупает игроков за 100 миллионов евро. В связи с этим я уверен в России найдутся деньги на организацию такого соревнования.
  • 23.09.2012 18:43 Ольга I :
    Да, Александр Иванович! Спасибо за ответ. Но белорусы просто струсили.
  • 23.09.2012 18:41 Ольга I :
    admin! Но Россия и Украина привезли первые составы. И Александр Иванович предполагал основные составы Германии, Франции, Норвегии...

    Предствитель основного состава сюорной Белоруссии Сергей Новиков выразился четко и ясно: Раньше мы принимали участие в летних чемпионатах мира. Но потом было принято решение отказаться от него, поскольку посчитали нецелесообразным подводить спортсменов специально к этому чемпионату. Не хочется распыляться на не самые престижные старты. Ведь главное в сезоне – это зимний чемпионат мира и Кубок мира."

    И еще. Это что, победы Даши вскружили голову Цыбульскому? С каких это пор россияйская и украинская команды перестали для белоруссов быть основными соперниками? Проверить "психологическую устойчивость" со сборными Германии и Норвегии захотел. Лучше бы в тотал заглянул. Полезно, знаете ли, иногда поглядывать туда. После Домрачевой ближайшая белорусска - Дуборезова 33-я в тотале. Среди мужчин - Новиков - 51-й в тотале.

    Так что не им говорить о престижности гонок. Учились бы лучше у украинских девчат, для которых эти гонки лишний раз посоревноваться с российской сборной. Пусть и качестве тренировок.
  • 23.09.2012 11:42 admin :
    читатель, Цыбульский говорит об основном составе, а изначально белорусы планировали привезти в Уфу резерв. Вот с ним, видимо, и проблемы технического характера.
  • 23.09.2012 11:18 читатель :
    Ну какие это проблемы технического характера? Представители сборной Белоруссии - вы когда публично выступаете хотя бы договаривайтесь друг с другом что говорить, а чего не стоит. Ниже приведены слова Цыбульского:

    "Белорусы не считают соперничество с Россией достойной проверкой

    Главный тренер женской сборной Белоруссии Андриан Цыбульский рассказал о причинах, по которым его подопечные не поехали на чемпионат мира по летнему биатлону-2012 в Уфе. Участие в летнем чемпионате мира так или иначе отразится на зимней подготовке, — приводит слова Цыбульского «Прессбол». — Так просто не поедешь, надо подводить спортсменов к этому старту, меняя подготовку и выбиваясь из привычного ритма. Зачем нам куда-то ехать, если все контрольные гонки можно провести дома? Если бы в Уфе участвовали сборные Германии и Норвегии, в соседстве с которыми можно было проверить психологическую устойчивость, тогда другое дело. А так мы сами проводим достаточное количество контрольных стартов."

    И это вы называете проблемами технического характера?

0

Партнеры сайта