Блог

  • Биатлон в тени «Бруклина»

    26.09.2012

    Дорогие друзья,

     

    Для начала я бы хотел рассказать о тренерском совете в Чайковском, который по словам СБР прошёл в спокойной и дружелюбной обстановке всеобщего одобрения. На самом деле мне звонили тренеры и высказывали своё мнение, которое было далеко от поддержки принятых критериев. В наше время таких тепличных условий сборная команда никогда не получала.  

    Для спортсменов, не попавших в состав команды, теперь практически не осталось шансов туда отобраться. Единственный шанс молодёжи проявить себя - это чемпионат Европы. Костя Бойцов подобрал ряд высказываний российских тренеров, которые я позволю себе процитировать.

     

    Николай Князев:

     

    - Критерии отбора полностью подстроены под интересы сборной команды. В прошлом году они были жёстче, причём это касается всех соревнований от чемпионата мира, до чемпионата Европы. Теперь мы берём вместо одного уже двух человек на усмотрение тренеров и сокращаем пространство для спортивного отбора. К тому же нелепо выглядит условие, которое гарантирует спортсмену участие в чемпионате мира при двух попаданиях в 15 лучших. Все же было бы справедливо, поставить условие, хотя бы раз попасть в «шестёрку» лучших. Тогда было бы понятно, что спортсмен способен бороться за высокие места.

     

    Кроме того, политика протекции основной сборной может убить мотивацию у других спортсменов и веру в справедливый отбор. Теперь им гораздо сложнее пробиться в команду. Приведу свежий пример. На чемпионате мира по биатлону старший тренер по резерву Александр Касперович не поставил спортсменов, которые готовились в сборной. В результате Пётр Пащенко, Илья Попов и Александр Печёнкин, имевшие лучшие результаты не смогли завоевать медаль. После таких решений нам тренерам трудно смотреть спортсменам в глаза.

     

    Валерий Захаров:

     

    - Конечно, нельзя сделать такие критерии отбора, которые были всем хороши. Кто-то всегда останется недоволен. Но сегодня сборная команда получила колоссальное преимущество над всеми. Всё решают тренеры сборной и отдают приоритет людям, прошедшим централизованную подготовку. А как быть остальным? У людей просто нет никаких перспектив, и теряется смысл их подготовки. Чтобы использовать один-два шанса для отбора, нужно быть на голову всех сильнее. А ведь сборники и так имеют лучшие условия для подготовки, чем остальные. Не осталось ни одного старта, где все могли бы вместе собраться и реально выяснить, кто сегодня сильнее.

     

    Владимир Аликин:

     

    - Я, честно говоря, никак не могу понять – кто в тренерском штабе сборной принимает решения. Кущенко уверяет, что все отдано на откуп старшим тренерам. Но у меня вопрос – а, например, Министерство спорта, полномочия этих тренеров признает? Виктора Майгурова, который теперь фактически выполняет обязанности главного тренера вместо оттертого от команды Валерия Польховского, насколько мне известно, Минспорта вообще не рассматривает как ответственное лицо. Это, однако, не мешает Правлению СБР наделять его всеми полномочиями. Подозреваю, что если очередной сезон не задастся – именно его сделают разменной фигурой. Получается какой-то бред – без конца переставлять тренеров, словно речь идет о плохом хоккейном клубе, это руководство СБР делает охотно. А вот хотя бы отчасти разделить с ними ответственность за два подряд неудовлетворительных сезона – на это исполнительный директор пойти не готов. Я уже три года внимательно слежу за его поступками и теряюсь в догадках – за что он вообще отвечает и какое из данных обещаний он в состоянии сдержать? Год назад обещали, что собранная команда тренеров будет работать до 2014 года. Зачем обещали? Есть правда одно дело, с которым Кущенко справляется блестяще – это пиар. Эта способность могла бы принести нашему биатлону немало пользы – если бы Сергей Валентинович не пиарил в первую очередь самого себя, а расплачиваться не приходилось спортивными результатами и международным авторитетом нашей страны. Ведь совершенно очевидно – сразу после Сочи эта команда уйдет. С чем останется российский биатлон – как на спортивной арене, так и в Международном союзе биатлонистов – страшно даже подумать.

     

    Спортсмены тоже далеко не в восторге от сложившейся ситуации. Вот, что говорит племянница Володи Александра Аликина:

     

    - Конечно, моему тренеру Леониду Александровичу Гурьеву виднее, где нам лучше готовиться, но мне кажется, это во многом вынужденное решение продиктованное сверху. Руководство защищает интересы основной команды и отдаёт международные старты ей полностью на откуп. Но как мы можем повышать своё мастерство, если нам не будут проезжать по ушам в международных гонках. Мы можем бегать до 30 лет на Кубке страны и, когда мы, наконец, выберемся на международный уровень, нам так проедут по ушам, что мало не покажется. Там совершенно другой уровень психологического давления. Когда я приехала на этап Кубка мира в Ханты-Мансийске, я не могла попить кофе перед пристрелкой, потому что у меня тряслись руки. Ну побегаю я ещё год, а потом ещё год на чемпионате страны, и может после этого наше руководство поймёт, что к 30 годам надо кого-то вывести на международный уровень.

     

    Громко сказано, но мы готовимся к Олимпиаде в Сочи, идём по ступенькам, как курочка по зёрнышку. В этом сезоне будем готовиться к чемпионату Европы. Думаю, у нас будет немало стартов. Кроме того, нам дадут стартовать на этапах Кубка IBU в Отепя и Острове, которые ближе всего к дому. Так что будем расти у нас в России, вариться в этом котле и ждать, когда нас наконец возьмут на международную арену.

     

    Всё это происходит при полном отстранении руководства СБР. Чемпионат мира в Уфе не одарили своим присутствием ни президент IBU Андерс Бессеберг, ни глава СБР Михаил Прохоров. Последний вместо этого предпочёл открыть новую арену своей баскетбольной команды "Бруклин Нетс" и уже обещает через три года сделать её чемпионом. К каким результатам он привёл наш биатлон за три года руководства, вы уже можете видеть. Теперь Прохоров решил порадовать жителей России, как он на деньги от продажи национальных богатств открывает арены в Америке, такие каких в России нет ни одной. При этом в его собственном хозяйстве разваливаются стадионы в Новосибирске, Екатеринбурге и ряде других городов. Это наплевательское отношение с его стороны как к биатлону, так и в целом к России.

     

    Многие команды, к примеру, спортсмены Москвы не имеют средств для проведения сборов. Прошедший в Уфе чемпионат мира по летнему биатлону также оставил много вопросов. Представители нескольких команд жаловались мне на организационные проблемы, в которых Союз биатлонистов России не принимал никакого участия, как проводящая организация. Сами организаторы соревнований отлично подготовили трассы, провели церемонии открытия и закрытия, но в то же время некоторые иностранные команды были поселены не там, где им обещал размещение лично Кущенко. По сравнению с тем, как мы провели первый чемпионат мира и чемпионат Европы была огромная разница. Были потрачены значительные деньги, поэтому проводить соревнования в таком стиле ещё раз ни у кого нет желания, поэтому на церемонии закрытия даже некому было по традиции передать флаг IBU. Также продолжаю отвечать на ваши вопросы.

     

    Наталья :

    Александр Иванович, как Вы оцениваете принятые критерии отбора? По словам Брагина, у спортсменов, не входяших в сборную, нет шансов туда попасть. Разве это справедливо? Или нынешние сборники - каста неприкосаемых?

     

    Мне уже звонили несколько тренеров, с которыми я постоянно общаюсь и сказали, что на тренерском совете творилось полное безобразие. Выслушали Пихлера, который утверждал, что они прибавили. Что прибавили, в чём прибавили? Украинская команда с гораздо меньшими возможностями выступила на чемпионате мира ничуть нехуже, а с ведущими командами они бы и вовсе остались без медалей. Не было никаких выводов и никаких дискуссий, в отличие от того, что было раньше. В отчётах тренеров и Лопухова, и Гербулова - полный непрофессионализм. Об этом будет ставиться вопрос и в Министерстве спорта, где все также очень недовольны.

     

    Анатолий :

    Здравствуйте, Александр Иванович! Вот смотрю за возвращением в сборную Чудова. Ему явно делают поблажки. Почему же таких поблажек нет для возвращающихся спортсменок женской сборной?

     

    Я когда-то брал в команду Чепикова, который не выступал три года, но Сергей доказал, что это было оправдано. Если вы вспомните мои интервью, то я всегда говорил, что если с Максима свалится бронза, и он будет заниматься делом, а не выставлять себя на показ, то вполне может показывать снова серьёзные результаты. Поэтому я считаю, что правильно сделали, что дали Максиму шанс.

     

    Сергей :

    Добрый вечер Александр Иванович! Уважаю вас как спортсмена. Как человека который приносил славу СССР. Не знаю где вам задать вопрос поэтому решил задать его здесь. Надеюсь увидите и ответите.

    Я заметил что в IBU нашу страну не очень любят и уважают. На лицо присутствуют двойные стандарты. С нашим мнение в этой организации зачастую не считаются. Есть ли возможность создать в России противовес IBU? Возможно ли в России создать свой кубок мира? Я заметил что в биатлоне многое решается деньгами. Зенит покупает игроков за 100 миллионов евро. В связи с этим я уверен в России найдутся деньги на организацию такого соревнования.

     

    Создать противовес мы не сможем, потому что мы строим дворцы в других странах, покупаем за сотни миллионов иностранных футболистов, а на свой спорт у нас денег не хватает. У нас были шансы в 2006 и в 2010 годах, когда мы проводили конгрессы IBU продвинуть российскую кандидатуру на пост президента. Но как ни странно, этот вопрос нужно задать Вадиму Мелихову, который не поддержал нас в 2006 году и Михаилу Прохорову, который в 2010 году призвал голосовать за Бессеберга. Поэтому мы снова ничего не получили. Я надеюсь, что эта несправедливость будет исправлена на конгрессе в Минске в 2014 году.

     

    ida :

    Как Вы считаете, возможно ли создание новой международной федерации по летнему биатлону? Нужно ли это, с Вашей точки зрения. Могло бы это помочь летнему биатлону? Или все должно оставаться в рамках одной федерации?

     

    В 2014 году можно будет подумать и об этом, но я считаю, что выделять не надо, а надо популяризировать и искать спонсоров. Когда проходил чемпионат мира в Оберхофе, коммерческие гонки в Пюттлингене, фестиваль Blink в Норвегии, трибуны были заполнены полностью. Это говорит о том, что у летнего биатлона есть потенциал, просто IBU лень им заниматься. Их видимо интересует только финансовая выгода, так как в Италии аудитор Рэй Кокконен заявил, что аудиторам не дали финансовые документы для проверки. Бессеберг же эту ситуацию постепенно сгладил, а Россия и не попыталась раскрутить этот вопрос.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии

  • 26.04.2013 22:54 Пацан :
    Кущенко пацан неправельный.Обосную:Россию не уважает, он на ее насрал.Результаты падают а он тащится (извращенец) . Предлаю высказаться по этому нехорошему человеку. Батаны слава России,

  • 02.10.2012 19:0 Сергей с Урала :
    2 admin:

    доброго времени суток.

    Сбросил инфо по уканному адресу.

    Удачи!
  • 02.10.2012 13:39 ida :
    Поддерживаю идею Сергея с Урала. "Своя колея" - это Александр Иванович Тихонов. Искренне уважение вызывает его жизненная позиция.
  • 02.10.2012 13:35 ida :
    Александр Иванович, большое спасибо за ответ. Ваше мнение по вопросам развития биатлона очень важно и интересно. Выяснилось, что для создания новой международной федерации необходимо распространенность этого вида спорта в 75 странах мира. И еще много условий.

    В этом случае логично развивать этот вид спорта в рамках существующей федерации. Очень жаль, что Кущенко наплевать на интересы России в IBU. Ведь именно Россия выиграла бы от развития летнего биатлона. Сколько у нас биатлонистов. Кто-то из них нашел бы свою нишу в летнем биатлоне.
  • 02.10.2012 0:6 admin :
    Сергей, спасибо вам большое за поддержку. Как с вами можно связаться, чтобы обсудить вашу идею. Контакты можете скинуть по адресу a.i.tikhonov@mail.ru

  • 01.10.2012 10:54 Сегей с Урала :
    Всем добрый день!


    Рад снова иметь возможность читать этот замечательный сайт. К сожалению, там где я отдыхал, мало-мальски вменяемого инернета, практически, не было, да и времени тоже. Огромная, все-таки у нас страна )) Жаль не удалось последить за ходом соревнований по летнему биатлону, но впереди основной сезон, и он уже не за горами! Так что, все впереди.


    Уважаемые посетители сайта, те кому дороги великие достижения Александра Тихонова, у меня ко всем есть предложение:


    В начале этого года я общался с организаторами премии Владимира Высоцкого "Своя колея", предложив рассмотреть в качестве номинанта на эту почетнейшую премию кандитатуру Александра Ивановича. Я тогда отправил информацию, которую они запрашивали (биография) и получил ответ с просьбой добавить некоторую информацию и ЕЩЕ РАЗ БЛИЖЕ К НОЯБРЮ этого года выдвинуть кандидатуру. Вот этот ответ:


    "Ок,спасибо. Хорошо бы еще добавить пару абзацев- чем он занимается сейчас. И тода ждем ноября 2012 года,когда начнется выдвижение на следующую Колею.С почтением и надеждой на лучшее -


    Алена Лысенко-Шварц"


    В связи с этим у меня предложение ко всем, кто так же считает, что Александр Тихонов всей своей жизню доказывает, что он идет именно своей Колеей и блягодаря этому добивается успехов и побед, поддержать это начинание и отправлять свои предложения и по выдвижению его на эту престижнейшую номинацию на имя Алены Лысенко-Шварц по эл. адресу: alenakino777@yandex.ru


    ( Сайт организаторов: http://www.svoyakoleya.ru/cms/home )


    Было бы здорово, если бы на сайте появилась возможность для посетителей объединиться в отдельной соответствующей этому предложению теме или разделе.


    С уважением ко всем!
  • 28.09.2012 10:21 Влад :
    Александр Иванович!

    Предпринимаются какие-то шаги с Вашей стороны, чтобы на предстоящей Конференции СБР сместить с занимаемых постов в руководстве СБР "баскетболистов" и генералов КГБ (крыши олигарха)?

    По-моему мнению необходимо уже сейчас готовить единого кандидата на пост Президента СБР от региональных отделений.

    До апреля 2013 осталось немного времени, а итоги ЧМ-2013 не ожидаются для нашей сборной, как прорыв к новым победам (особенно в женской сборной).
  • 27.09.2012 16:16 дядя Вася :
    С московской федерацией сейчас вообще нечто творится. Все тренеры и спортсмены не получают денег на сборы и уже давно не видели своего президента. По слухам, тот обратился за помощью к Мутко во время Кросса Наций, а тот ему ответил, что когда в биатлоне занимались биатлоном, то там был порядок, а как только пришли такие как он и начали заниматься политикой, результат получается плачевный.
  • 27.09.2012 0:11 Аркадий Гаутцель :
    Вот интересно, а почему тренеры жалуются в кулуарах журналистам, а сами не выступают на тренерском совете и не пытаются изменить эту ситуацию. Судя по словам Александра Ивановича, в его времена обсуждения затягивались надолго и никто не стеснялся высказать своего мнения. Почему бы и сейчас этого не сделать, а то, судя по прессе, только Брагин взял слово на совете.

0

Партнеры сайта