Блог

  • Симптом минобороны

    11.12.2012

     Дорогие друзья!

     

    Я проиграл спор гонкой преследования, когда сказал Дмитрию Губерниеву, что Малышко выиграет, но он был вторым и немного проиграл. У ребят будет возможность отдохнуть и восстановиться. Они сделали правильный выбор, что поедут на высоту в Риднаун, а то, что девочки поедут в Рупольдинг домой к Пихлеру, я не приветствую. 

     

     

    От их выступления у меня осталось двоякое впечатление. Если это недобор в нагрузках, то это нормально, если же перебор - плохо. Мы все видели, что творит норвежская молодёжь на фоне всех остальных команд. Конкурировать с ними будет крайне сложно. Отдельно я бы хотел обратить внимание на выступление Андрея Маковеева. У него очень хороший старт, но всегда плохой финиш. У спортсмена мыслящего должно быть наоборот. Андрюша, может, стоит об этом задуматься.

     

    Недавно я общался с одним уважаемым тренером, который возглавляет одну из европейских команд. Он лишний раз подчеркнул непрофессионализм Пихлера и отметил, что тот не знает, как проводить сборы в горах, поэтому у девушек нет нормальной среднегорной подготовки. Не могу даже представить, как они собираются готовиться к Сочи.

     

    На миланском фестивале мой фильм вызвал большой интерес, в том числе и со стороны очень опытных  режиссёров и сценаристов, обладателей многих премий. Большой интерес вызвал фильм и у иностранцев. Я стал лауреатом фестиваля и получил награду. Также на фестивале были представлены "Дневники мемориала Виталия Фатьянова" и тоже стали лауреатами. На кинофестивале присутствовал президент кинокомпании Apollo Film Анатолий Бальчев. Мнение этого профессионала мне дорого, и я рад, что получил от него высокую оценку. Также представитель ТВ-Студия репортёр, получивший четыре международных ТЭФИ Михаил Дегтярь, высоко оценила наше кино. Надеюсь, продолжить с этими профессионалами нашу дружбу и работу.

     

    Мне задают много вопросов о том, почему я не оцениваю выступление белорусской сборной и не комментирую работу их федерации. Во-первых, в Белоруссии я занимаюсь другими вопросами и не лезу в тренировочный процесс. Там есть свой коллектив, который над этим работает. Пока я в эти вопросы не вникаю, но если попросят, буду помогать их решать. Девочки пока выступают нормально, а в мужской команде Белоруссии проблем очень много.

     

    турист:

    Александр Иванович вы разделяете мнение Вяльбе о том, что Лопухов лучший российских тренер в области лыжной подготовки?

     

    Во-первых, лыжные гонки и биатлон - это два разных вида спорта. Даже великий Анатолий Тарасов в футболе не смог добиться тех успехов, которые у него были в хоккее. Во-вторых, кроме мнения Лены Вяльбе я не слышал других позитивных отзывов о Лопухове. Её, как и Галину Кулакову, мог тренировать любой тренер. Когда Лопухов дважды был на экспертной комиссии, он не ответил ни на один вопрос. Поэтому у меня своё мнение.

     

    Также мне задают много вопросов о давлении на прессу. Сегодня я хотел бы рассказать поподробнее, в чём оно проявляется. Господин Прохоров любит подчеркивать – мол, он большой либерал и согласен выслушать всякое мнение, каким бы резким и критичным оно не было. Мол, напротив, это даже хорошо, что в биатлоне есть резкая критика. Что ж, будем считать, что он неуклонно придерживается  этих взглядов и считает, что нынешняя пресс-служба, возглавляемая неотразимой госпожой Марией Байдиной, следует его принципам. Правда, в беседе с одним из давно знакомых мне журналистов, имевшей место в октябре, Михаил Дмитриевич «пожаловался», что, несмотря на его, Прохорова, к журналисту уважение, «кое-кто в СБР считает что он пишет одни лишь пасквили», а сам президент настолько доверяет своим подчиненным что не считает нужным учить их – что публиковать (хотя бы в виде ссылок на официальном сайте),  а что не публиковать. Речь идет, как многие догадались, о Косте Бойцове – одного из немногих журналистов решившихся высказать свое несогласие с творимым господами руководителями союза биатлонистов авантюризмом и произволом.

     

    До мая нынешнего года он писал исторические материалы и аналитические статьи для сайта СБР – ради которых сам сайт и можно было читать. Сейчас содержимое сайта состоит из шаблонных интервью и опусов двух молодых людей с «любимого» мной sports.ru. Они убеждены, что все эти «десятки» и «дюжины» есть вершина журналистского мастерства, признак специалиста и так далее. Убеждать их в обратном не стану – если человек искренне верит в то что Волга впадает в Тихий океан а 2+2=6, то претензии не к ним, а к преподавателям их средней школы. В конце концов им за это платят – пусть заработают. Когда авантюристы и проходимцы побегут с терпящего настоящее бедствие корабля российского биатлона опусы этих борзописцев будут чего-то стоить разве что у хозяев sports.ru.

     

    Высказаться меня подтолкнуло другое событие. Неделю назад до меня (через третьи руки) дошла информация о том что в канун сезона госпожа Байдина посетила редакцию одной известной спортивной газеты и, заплатив много более миллиона, заручилась поддержкой этим «независимым» СМИ политики СБР в течении сезона. В перечне условий – неупоминание фамилии Тихонов.

     

    Что ж, мне приятно было узнать, что мое имя стоит таких немалых денег. Право же, можно было поторговаться лично со мной. Я бы, пожалуй, согласился воздержаться от критических комментариев в некоторых СМИ и за меньшую суму – деньги бы отдал ижевскому институту физической культуры (а то скоро дипломированных тренеров для нашего биатлона кроме как в Германии и брать будет неоткуда). И все же – как не стыдно? Не госпоже Байдиной – она свою работу выполняет и человеческая совесть не входит в перечень достоинств, за которые она получает зарплату. Ряд ее поступков дает мне основания считать, что она вообще не очень хорошо понимает, что такое совесть и почему некоторые люди ей так мучаются. Я понимаю руководство газеты – не самый бедный спортивный союз предлагает деньги за информационную поддержку.

     

    Деньги нужны всем. Но позволять на этом основании так собой командовать… А через год (хорошо – через два) горе-руководители отправятся развивать американский баскетбол (интересно, будут американцы слушать их басни про коммуникативность и «химию»?) и что тогда? Тихонов снова будет разрешен? Снова будете интервью брать и откроете для себя вдруг, что я могу иногда и что-то интересное для читателей сообщить, в частности по поводу господ Кущенко и Прохорова (если кому-то из любителей биатлона они будут еще интересны)? Вы ведь не Тихоновым торгуете – вы именем своим торгуете! Вот и рассказывайте потом что журналистика – не вторая древнейшая профессия. Я ведь когда был президентом СБР как мог помогал и газетам и отдельным журналистам. Но я уважал профессию журналиста и специалистов в биатлоне – никогда не ставил условий не вспоминать про кого-то а только меня хвалить.

     

    К чему скрывать – я спорил с мнениями отдельных журналистов. С тем же Бойцовым мы несколько лет спорили очень горячо и до чего только эти споры не доходили. Я эмоциональный человек – где-то и переходил границы. Но все мои оппоненты знали мою позицию и как я намерен им возражать. Еще один важный момент – я не запрещал в спортсменам и тренерам давать интервью кому бы то ни было. Мог в сердцах поругать кого-либо из моих коллег за высказанную публично позицию, но забывал обиду на следующий день. Может тот же Костя сказать, что в годы наших споров не мог взять интервью у кого-либо «потому что Тихонов запрещал». Нет, конечно. А что сейчас? С 2010 года каждое интервью члена любой сборной (будь он хоть массажист, хоть тренер, хоть спортсмен) журналисты могут брать только с личного благословления госпожи Байдиной. Мало того – главный по пропаганде (уж не знаю, как правильно называется пышная должность Марии) должен одобрить список вопросов а затем почитать еще ответы. Удивительно ли – что 99% интервью напоминают какую-то безвкусную жвачку. Я что – героев интервью первый день знаю?

     

    Не представляю, как они говорят и как думают? Но даже за право получать такую жвачку наши несчастные СМИ должны выполнить массу условий! И не дай бог ослушаться! То же и спортсмены. Где то время когда Светлана Ишмуратова или Володя Драчев, после очередной успешной гонки думали – «Позвонит сегодня вечером кто-то из журналистов ли нет? Заметил кто-то наш успех? Порадовался ли?». Сейчас попробуй до них дозвонись (притом, что раньше был только телефон в номере отеля, а теперь и мобильные и скайпы и чего только нет)! А дозвонился – попробуй хоть слово вытяни кроме «отличная атмосфера, никаких проблем, готовимся к главному старту…».

     

    Замечу поводов звонить в связи с успехами – с каждым сезоном все меньше, а атмосфера все улучшается, и коммуникативность с каждой тренерской отставкой, полагаю, все лучше и лучше. Спортсменов и тренеров зазомбировали настолько, что они всерьез думают что неудачи у них – из-за критических отзывов в СМИ, а сами они – фигуры такой важности, что скоро пора придет личных пресс-секретарей заводить. Какой стыд! Российским журналистам проще дозвониться до Фуркада, Свендсена и даже Бьорндалена – чем до наших звезд, которым с 2009-2010 года вспомнить-то толком нечего. «Гонку чемпионов» проводим… Еще несколько лет такой жизни и в России не останется действующего биатлониста, соответствующего названию этой гонки. Вот о чем думать стоит – а не о красивой мине.   

     

    Пресс-служба не дремлет. Недавно вышла моя колонка на «Чемпионат.com» - сразу звонки в редакцию, сразу вопросы – Почему? Как вы могли? На «Евроспорт» где в последнее время пишет Бойцов тоже, уверен, позвонили бы – да там все начальство в Париже, не больно-то надавишь. Давят на тренеров и работников СБР – если с Бойцовым общаешься (хотя бы даже просто так – по старой дружбе) значит неблагонадежен.  Владимир Барнашов так прямым текстом всем об этом и говорит и все кивают головой – мол, ни-ни. А сами читают. И сайт мой читают – не жвачку же пресс-службы под разным соусом им в сотый раз пережевывать?

     

    А за прессу, конечно, обидно. Миллион ведь только одному заплатили – а прочих развели не за понюх табаку. Мол, вам ведь прямая речь нужна – так не выпендривайтесь. И проглотили наши независимые. Бог им судья. Не умеют поставить себя твердо, не умеют – если не возразить, то хотя бы не быть, не соглашаться, не участвовать в этом балагане имени Прохорова-Кущенко – не мне их учить. Есть в этом, видимо, какой-то особый знак – кто не способен услышать Тихонова, будет слушать (и слушаться) Байдину.

     

    Наши лыжники бьют Нуртуга и догоняют Бьорген, прыгуны с трамплина (после долгого-долгого перерыва) вспомнили дорогу на пьедестал, фигуристов на нем все больше, даже в шорт-треке узнали, что такое российский гимн. А вот в биатлоне он в честь наших взрослых побед не исполнялся с 2010 года. Но в СБР всех больше волнует коммуникация. И вообще, как говорится в старом советском анекдоте – «если бы у нас была такая газета – никто не узнал бы, что мы проиграли битву при Ватерлоо».  Создаётся полное впечатление, что СБР страдает той же болезнью, что и министерство обороны, когда у руля находятся непрофессионалы, плодится менеджерский штат, а главная задача, ради которой они расходуют бюджетные деньги не решается.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии


Страницы:  1 | 2 |
  • 24.12.2012 6:51 Ольга I :
    Партизан

    И кто там в женской сборной косит под Лопухова??? Уж не Барнашов ли с Майгуровым? Пихлер точно не Лопухов. И Ростовцев тем более.
  • 21.12.2012 12:10 Партизан :
    Ой-ой! Ольга там этих Лопуховых и так уже два или даже три ! Куда ж ещё?
  • 20.12.2012 7:3 Ольга I :
    Кстати, Алексей! Я очень жалею, что нет второго Лопухова. Вот кто нашим девчатам нужен. Очень нужен!
  • 19.12.2012 10:21 Ольга I :
    алексей

    За Пихлера? Не знаю. Интересно получается. Спрашивают Зайцеву и Богалий о тренировках с Пихлером. Ответ: мы и раньше так тренировались. Только штанги было меньше.

    Спрашивают Гурьевских. Ответ. И у Гурьева такие же тренировки.

    Спрашивают Захарова. А он в ответ: загубил мироед всех.

    Но не бегут. Ни те, ни другие, ни третьи. В чем проблема по Вашему?

    На выбор: лишний вес? не тренируются дома? природа не позволяет? родились не в горах?
  • 19.12.2012 3:25 Ирина Кудрявцева :
    Последние гонки только уверили меня в свое мнение. Такое ощущение что Пихлер выживает из команды всех сильнейших, чтобы мы к Олимпиаде подошли в худшем составе. Делает все планомерно. Сначала "убрал Богалий", потом Гусеву Сорокину, потом Булыгину, теперь Слепцову - всех тех, которые обыгрывали нынешний состав всегда. Наверное,следующая у него - Зайцева. Неужели он думает, что с Шумиловой, Загоройко, Юрловой, Глазыриной он сможет что-то взять? Эти девочки уже столько лет в биатлоне, а титулов как не было, так и нет.
  • 17.12.2012 17:31 алексей :
    Ольга , вы наверное за пихлера.
  • 17.12.2012 10:3 Ольга I :
    алексей

    А Вас, похоже, затюкали на сайте Лыжный спорт, раз Вы сюда перебрались?
  • 16.12.2012 17:33 макки :
    Алексей, так ты скорее и дай, реально быстрых спортсменок, если такие найдутся, а потом посмотрим, что они сделают с Пихлером, или любым другим тренером)))
  • 16.12.2012 10:53 алексей :
    Сергей с лыжной базы Тольятти , всё очень просто-просто Пихлер-дятел. дай ему друхих быстрый, и они станут медленными.
  • 16.12.2012 4:35 Andrei Grebennikov :
    Так ведь и берем количеством в общем зачете Кубке Наций. А если серьезно, то все дело в профессионализме. Ну невозможен он в отдельно взятом биатлоне, если все уровни во всех сферах российской действительности пронизаны коррупцией, кумовстовм и лицемерием. Как пример, неплохо бы спросить Прохорова, этого горе-специалиста-системщика, так а где же его обещанный в этом году ё-мобиль и где же победы в биатлоне, речь уже даже не о регулярных, за последние три года?
  • 16.12.2012 3:34 Сергей с лыжной базы Тольятти :
    просто даже по статистике у нас должно быть в 10 раз больше потенциально быстрых биатлонисток, чем во всем вместе взятом ЕвроСоюзе. В чем проблема и как её разрешить. Ваши мысли интересны на этот счет. Спасибо.
  • 16.12.2012 3:32 Сергей с лыжной базы Тольятти :
    Уважаемый Александр Иванович! Объясните, как специалист, почему на соревнованиях международного уровня в составе женской сборной России нет ни одной быстроногой биатлонистки?В огромной стране с населением 143 млн человек нет быстрой биатлонистки? В Финляндии - Мякяряйнен, в Германии - Гесснер, в Белоруссии - Домрачева, В Норвегии - Бергер и Сулемдаль, даже в Чехии (10 млн. Человек) своя Соукалова появилась. Где быстые русские? Куда их прячут? Спасибо!
  • 15.12.2012 13:41 volga7 :
    Да, с возвращением Черезова на этапы КМ поспешили, это факт.

    После такой травмы надо было дать Ивану чуть больше "втягивающей" соревновательной практики.

    И Волкова обидели. Он, конечно, не феерил. Но из 5 личных гонок 3 раза в "тридцатку" попадал. Худший результат Волкова - 51 место. Не фонтан. Но не 81-е как у Шипулина, не 62-е как у Черезова и не 58-е как у Малышко.
  • 14.12.2012 23:52 влад :
    Пусть Света С. заберет с собой и Шипулина с Черезовым, туда, где им устроят настоящий, Ад! А если не получатся, то, они, своим присутствием подниму, престиж ижевской винтовки, да и мы на них посмотрим в живую, а на этапах КМ от них все равно толку нет.
  • 14.12.2012 23:17 гость :
    Сергей с Урала :

    не волнуйтесь вы так. Слепцова едет на Ижевскую винтовку. Если не отберется, то на январские этапы КМ не поедет.
  • 14.12.2012 22:49 Сергей с Урала :
    Светлана, имей совесть! Время уже НЕ ждет, дай ДОСТОЙНОМУ человеку подготовиться к Олимпиаде. НЕ занимай ЧУЖЛЕ место! Пихлер! К тебе это тоже относится!!!
  • 14.12.2012 20:17 Иван :
    гость,

    ну а почему же и нет...
  • 14.12.2012 16:26 гость :
    to Иван,

    Тогда ждем критики от АИТа в сторону Гурьева!
  • 14.12.2012 16:24 Иван :
    Гость не исключиго, что угробил. Слышал много сплетен, что и там наши девчонки загибаются от его объёмов. Чем не Пихлер.
  • 14.12.2012 14:2 гость :
    >Мда ! Можно сказать " сглазили " опять Лопухов будет недоволен болельщиками

    Стрельба конечно жуть. Но ход радует. Особенно у Малышко!

    ---

    P.S А что Гурьев сделал с резервной сборной?

Страницы:  1 | 2 |



0

Партнеры сайта