Блог

  • С наступающим Новым годом!

    28.12.2012

    Дорогие друзья,

     

    Я хочу поздравить всех жителей России в этот нелёгкий 2012 год с его завершением. Многие боятся цифры 13, но мне с ней всегда везло. Не буду делать прогнозы на 2013 год, каким он будет для нас, потому что мои предсказания всегда сбываются, а я не хотел бы вас расстраивать.  



    Желаю крепкого здоровья в первую очередь всем ветеранам спорта, ветеранам труда, людям, которые всю жизнь трудились на благо нашей страны. Спортсменам хочу пожелать удачи и новых ярких побед в предстоящем году, а болельщикам - терпения и веры в лучшее.

     

    Я бы хотел, чтобы наше руководство СБР в предстоящем году опомнилось. Ведь возмущена вся страна, а до них не доходит никакая критика. Может быть, наконец, придет к ним прозрение, что они сами не способны изменить ситуацию, и тогда они обратятся к профессионалам. Сборной России по биатлону пожелаю восстановиться за это время, и вторую - самую важную часть сезона закончить на мажорной ноте.

     

    Борис Коваленко:

    Александр Иванович!  Как правило, освещение прямых биатлонных соревнований  внутри российского формата, проходит крайне скупо.  Вот, к примеру, сейчас проходит "Ижевская винтовка", интерес к данным соревнованиям у российских болельщиков огромен. Ну, почему со стороны СБР нельзя принять какие-нибудь меры по устранению такого пробела. Если нет возможности телетрансляций (хотя, думаю, для г-на Прохорова это не должно бы вызвать проблему), организовать,  хотя бы, примитивное освещение подобных мероприятий в виде текстовых трансляций. Непонятна со стороны руководства СБР такая популяризация биатлона в России.

     

    Здесь можно привести цитату Генриха Гейне: "Когда уходят герои, на арену выступают клоуны". Когда люди, подобные сегодняшнему руководству СБР, начинают чем-то заниматься, видно их безразличие к народу и к нуждам общественности. Уже в нескольких регионах России, где раньше кипела жизнь, сейчас она прекращается. Сегодня мне звонили из двух регионов, рассказывали, что всех завалили пневматическими винтовками, которые не соответствуют тому, что нужно. Если вы тратите какие-то деньги, то делайте это с умом, а не завоевывайте дешевый авторитет. Лучше бы купили на эту сумму по пять нормальных винтовок на регион. Это оружие послужило бы 15-20 лет, а вашу пневматику выкидывают после десяти тренировок. Для них самое главное - поставить галочку.

     

    Что касается самих трансляций, то мне известно, что в прошлом году их проводила некая новосибирская компания. Делала материалы достаточно добротно, а главное недорого. Так видимо, они пожалели и этих денег. Но добиваются они только того, что в регионах с ними перестают здороваться. Я видел Кущенко на коллегии министерства. Он с масляной физиономией ходит, улыбается и смеется. Люди с Северного Кавказа, которые присутствовали на коллегии, заметили, что на его месте постеснялись бы показываться в людных местах. Если бы сократили штат менеджером, не брали бы без конца машины в прокат и не возили по этапам людей, не имеющих отношения к команде, то этих денег хватило бы и на трансляции, и на качественный инвентарь. В наши времена биатлон и Интернет были не так развиты, но когда мы сделали сайт федерации, в первую очередь озаботились тем, чтобы на нем выкладывались все результаты всероссийских соревнований. Хотя денег на пресс-службу и на менеджеров у нас не было.

     

    Андрей Иванов:

    Здравствуйте уважаемый Александр Иванович!!!

    Ответьте пожалуйста на вопрос. Какое участие Вы лично принимали при подготовке нашей биатлонной сборной к олимпиаде в Лиллехаммере? В интернете этот вопрос очень мало освещён, поэтому задаю его лично Вам. Заранее благодарю за ответ.

     

    Непосредственное участие. Мы всегда были на контакте с командой. У меня были очень хорошие отношения с тренерами, которые работали там. Они всегда были готовы выслушать мой совет. Никто из ветеранов не был отлучён от команды, как это делается сейчас.

     

    Дмитрий :

    Куда делись специалисты и методики, с которыми Россия еще совсем недавно добивалась хороших результатов? Даже при смене поколений результат был. Почему нельзя их вернуть?

     

    Как вы себе представляете этот возврат, если нынешнее руководство пошло по пути приглашения самого одиозного тренера, выставив на посмешище всему миру российский биатлон. До тех пор, пока эта команда у руля, я не представляю перемен к лучшему.

     

    Nik :

    Александр Иванович! Я уже высказывался за кардинальные меры.Все видят что хуже уже некогда.Почему не предпринимается никаких мер? Неужели престиж страны отдан на откуп небольшой группе безответственных не профессиональных людей . Почему не вмешиваются авторитетные политики государственные деятели?

     

    Я надеюсь, что последние изменения в спортивном законодательстве, касающиеся регулирования деятельности спортивных федераций, дадут положительный эффект. Мне понравилось заявление министра спорта Виталия Мутко, к которому я отношусь с большим уважением, о том, что если Союз биатлонистов считают себя неприкосновенными и вправе готовить команду как им нравится, то они напрасно так думают. Если и этот сезон окажется таким же как предыдущие, то вмешательство Минспорта будет неизбежным. Давно пора господину Прохорову воздать по заслугам. В Союзе биатлонистов люди уже шепчут о том, что его нужно срочно убирать. Как я говорил, в высоком доме чердак всегда запущен.

     

    Аркадий Гаутцель:

    Александр Иванович, как вы прокомментируете интервью Николая Круглова и Анатолия Хованцева о Пихлере?

     

    Коля Круглов уже забыл, кто привел его в команду и организовывал ему первые сборы. Не прошло и четырёх лет после этого, как он начал организовывать бойкоты, а потом с позором сбежал с чемпионата мира. Но если он, как еще недавно действующий спортсмен, продолжает оправдывать непрофессионализм нынешнего руководства СБР и проколы Пихлера, у него нет совести. А вот с Толей Хованцевым я согласен полностью по поводу методики Пихлера. Толя - очень сильный тренер, но ему не дали ни рычагов воздействия на команду, ни возможности поработать на перспективу, зато Пихлер получил безграничный кредит доверия и продолжает гробить команду. Я слышал, что Прохоров уволил тренера баскетбольного "Бруклина", видимо, боится, что не станет его команда чемпионом и придётся жениться. Но я думаю, женитьба ему не грозит в любом случае, потому что он разбрасывается обещаниями, но никогда их не выполняет.

     

    Буквально только что я прочитал открытое письмо Марии Панфиловой-Садиловой. Видно, что талантливую спортсменку толкает к завершению карьеры вся царящая в СБР неразбериха, в которой ей уготована роль разменной карты. Я знаю, что как минимум ещё 4 человека ведут переговоры. Ищут выходы на ближнее зарубежье, Словакию и Чехию. Бежит народ от нынешнего бардака. Я думаю, что такие люди как Ростовцев, Барнашов и Майгуров ещё долго не найдут себе работы после 2014 года. А если Маша закончит, будет жаль. Это думающая спортсменка, которая показывала серьёзные результаты, но оказалась никому не нужна.

     

    А. Тихонов

     

    span style=

Комментарии

  • 30.12.2012 22:43 Nik :
    Александр Иванович! Поздравляю Вас с наступающим новым годом! Желаю здоровья счастья и всего самого наилучшего.Мы очень надеемся что вы продолжите борьбу.Российский биатлон должен первый в мире!
  • 29.12.2012 17:24 Ольга I :
    Я знаю, что как минимум ещё 4 человека ведут переговоры

    ----------------

    Значит Панфилова тоже ведет переговоры о переходе в какую нибудь сборную? Может лучше поговорим о Писаревой? Второй сезон у Нади псу под хвост. Зиберт загонял? И уж не на ее ли место Панфилова теперь претендует?
  • 29.12.2012 11:23 лёва :
    поздравляю Александра Тихонова с 2013 годом желаю здоровья и успехов в лисной жизни
  • 29.12.2012 8:43 антонина магнитогорск :
    Александр Иванович! С Новым Годом Вас!Всегда с удовольствием читаю Ваши коментарии и считаю, что всегда Вы правы.Я из тех болельщиков, которые видели Ваши выступления на трассе. Всего Вам хорошего.
  • 28.12.2012 23:10 Аркадий Гаутцель :
    Спасибо за ответ. Мне кажется, что Коля Круглов, которого я очень уважал как спортсмена, слишком зависимая сейчас фигура и поет в дуду СБР. То ли чиновничья должность так повлияла, то ли на пост в СБР метит, но не убедительно смотрелись его отговорки, хотя журналист, тоже, кстати, Круглов, задавал острые вопросы и приводил аргументы посильнее.

0

Партнеры сайта