Блог

  • Об успешной универсиаде

    17.07.2013

    Дорогие друзья!

     

    Сегодня в Казани завершаются всемирные студенческие игры. Эта универсиада стала самой масштабной в истории студенческого спорта и по своему размаху сравнима с Олимпийскими играми. Запомнится она яркими церемониями открытия и закрытия и беспрецедентным превосходством российских спортсменов в общекомандном медальном зачёте.

     

     

    Почему-то последний факт даёт повод для негативных комментариев в интернете, суть которых сводится к тому, что наши мастера и олимпийские чемпионы расправляются с обычными студентами из других стран. Люди, имеющие отношение к спорту, давно знают, что ещё с самых первых всемирных студенческих игр на Универсиадах принимают участие профессиональные спортсмены, которых немало и среди наших нынешних соперников.

     

    Более того на всех домашних универсиадах хозяева выступают традиционно сильно, а если игры принимает одна из сверхдержав: СССР (Россия), США, а с 2000-х годов и Китай, то выигрывает их в одни ворота. К примеру, в 1973 году сборная СССР выиграла в Москве 69 золотых медалей из 111. По проценту от общего количества золотых медалей это даже больше, чем сейчас. В составе сборной СССР тогда выступали такие звёзды, как Фаина Мельник, Николай Андрианов, Ольга Корбут и многие другие. Два года назад столь же оглушительным получилось превосходство в общем зачёте сборной Китая на домашних играх. Если же говорить о рекорде по количеству золотых медалей, то он обусловлен не отсутствием конкуренции, а беспрецедентно большой программой игр, куда вошли и такие национальные виды спорта, как самбо и борьба на поясах.

     

    Для меня приезд в Казань сильнейших российских спортсменов, являющихся студентами – это, прежде всего, дань уважения российским любителям спорта. Тысячам людей на трибунах и миллионам у экранов телевизоров, хочется увидеть выступления своих любимых спортсменов, их высокое мастерство. Казань очень много делает для развития и профессионального и массового спорта, а потому её жители заслужили этот праздник. Поэтому в последний день универсиады я хотел бы поздравить с успехом всех российских победителей и призёров, их тренеров и организаторов самих игр, а также высказать благодарность в адрес руководства республики Татарстан во главе с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, министерству спорта и лично Виталию Мутко и самому профессиональному коллективу Центра подготовки спортивных команд.

     

    А. Тихонов

     

     

Комментарии

  • 06.08.2013 5:50 Andrei Grebennikov :
    Просто нет слов...

    "Во взаимоотношениях с Всероссийской федерацией плавания (ВФП) существуют серьёзные проблемы - сказала Юлия Ефимова. – Первая: моего тренера Андрея Михайловича Ефимова не брали на чемпионат мира в Барселону. Об этом стало известно ещё после апрельского финала Кубка России. Когда я спросила: «Почему?!» – мне ответили, что я недостаточно хорошо плаваю, чтобы моего тренера брать на чемпионат мира. Я попыталась возразить, напомнить, сколько медалей принесла России, на что мне сказали: «Выкинь все свои медали и заслуги. Сейчас уже другой сезон». В тот момент я не выдержала и заплакала..."

    http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=74297
  • 02.08.2013 8:58 Andrei Grebennikov :
    Ефимова: Мне не хотелось ехать на Универсиаду, поскольку основных соперников там не было – все готовились к чемпионату мира. Но нас принудительно заставили ехать в Казань, и это, возможно, дало свой минус.

    ---------------------------------

    Как раз именно Ефимова и прибавила, но хватит ли этого завтра для победы?
  • 02.08.2013 8:47 Andrei Grebennikov :
    Вайцеховская: В Казани Владимир проплыл за 47,62. В своем интервью в Барселоне президент федерации плавания Владимир Сальников очень убедительно рассказывал журналистам, что главным стартом для пловцов в этом сезоне изначально был чемпионат мира. Но уже совершенно очевидно, что это не так: команду целенаправленно подводили к универсиаде, тем самым дав понять спортсменам, что отдавать все силы, выступая за свою страну в мировом первенстве, совершенно необязательно. Одно дело, когда это делают политики, решая свои частные задачи. Совсем другое, когда на это подписываются профессионалы. С моей точки зрения, не может быть никаких оправданий ни главному тренеру, ни президенту федерации, которые своим услужливым "прогибом" под вышестоящее руководство лишили спортсменов шанса стать в Барселоне чемпионами. Шанса, которого у них, скорее всего, не будет уже никогда. И тем более никогда не поверю, что победа спортсмена своей страны на второстепенном турнире способна доставить болельщикам его страны больше радости и национальной гордости, нежели гимн, исполненный в честь этого спортсмена на чемпионате мира.

    -----------------------------------

    А наши биатлонисты действительно готовятся к Олимпиаде, а не к Кубку Европы?
  • 19.07.2013 18:56 Андрей из Барнаула :
    Такое же ощущение я испытывал от Универсиады, когда наши в 1988 году в Сеуле вытупали на О.И. Так держать!!!
  • 19.07.2013 7:22 Andrei Grebennikov :
    Зависть - плохое чувство, но у нас почему-то любят об этом говорить. А я заканчивал институт в Долгопрудном в 80-ом году, и очень радовался успехам наших спортсменов на московской Олимпиаде, хотя она и бойкотировалась, да и с допинг-контролем тогда было не так строго. И в нашем институте были и бассейн, и три спортивных зала, и футбольное поле, и хоккейная коробка, построенная при непосредственном участии Игоря Ромишевского, но, к сожалению, даже 30 лет спустя это не стало правилом для всех вузов, а так и осталось исключением. И чему тут радоваться...
  • 18.07.2013 21:27 Сергей Павлов :
    не смущайтесь на шей победе, а радуйтесь... Мы победили... Разве вы не были студентом? Если нет, вам нечему радоваться, остается только завидовать, что вы не были студентом... вам это не понять!
  • 18.07.2013 7:38 Andrei Grebennikov :
    Вообще-то для уверенности в своих силах лучше бы выступать в той же самой лиге с соперниками. Например, на зимней Универсиаде 2011 Алия Иксанова стала триумфатором, завоевав две золотые и две серебряные медали, и щуму-то сколько было. И что мы имеем после, и где эта уверенность в своих силах, а прошло ведь уже два года? И какая польза от такой "тренировки"? А там ведь и Виролайнен с Садиловой победили тоже, я уж не говорю о том, что и Седова три медали взяла...
  • 17.07.2013 20:47 Аркадий Гаутцель :
    ДыЧ, для уверенности в своих силах такие "тренировки" полезны. По вашей логике лидерам и на чемпионате России нечего выступать, там ведь уровень еще ниже?
  • 17.07.2013 19:50 ДыЧ :
    Лично мне в спорте на первом месте стоит борьба а не лицезрение тренировок, пусть даже моих любимцев. А подобный фарс - всего лишь тренировка, очень возможно, что и лишняя. Поглядим, что будет в Барселоне и в Москве.
  • 17.07.2013 19:34 Andrei Grebennikov :
    Все бы хорошо, если бы у нас действительно был развит студенческий спорт и каждый институт.или университет имел бы свои бассейны и стадионы и тысячи студентов регулярно там занимающихся. А так, какой смысл этого успеха: спорт ради представления или ради людей?
  • 17.07.2013 19:32 anna80 :
    Уважаемый,Александр Иванович! скажите,пожалуйста,женская сборная по биатлону способна выиграть эстафету на Играх в Сочи,а то в некоторых блогах уже делят кто выиграет золото,немецкие болельщики,например,считают,что их составу нет равных. Как вы бы оценили эту ситуацию. Лично я верю в наших девчонок!

0

Партнеры сайта