Блог

  • Ответы на вопросы читателей

    04.01.2011

    Уважаемые любители биатлона и посетители сайта! Большое вам всем спасибо за те интересные письма, острые вопросы и теплые пожелания, которые вы присылаете мне в письмах или оставляете в комментариях на сайте. К большому сожалению, сегодня я нахожусь в Европе и не могу сразу ответить на все заданные мне вопросы. Но постараюсь делать это регулярно – по мере возможности и по мере поступления писем и комментариев.

     

     

    28 декабря 2010, Vlad: "Здравствуйте, Александр Иванович! В 2007 году Вы приезжали во Владимир с Леонидом Тягачевым по поводу строительства биатлонного центра в Масленке Суздальского района. Вы следите за судьбой этого проекта?".

     

    – Здравствуйте, Влад! С удовольствием отвечу на заданный вами вопрос – по спортцентру со стрельбищем в городе Владимире. Ответ будет очень прост. Я приведу простой пример. В России есть много регионов, где культивируется биатлон. Есть такие губернаторы, как экс-глава Югры Александр Филипенко, Владимир Якушев... На примере даже двух этих людей мы видим, что у нас в стране есть региональные руководители, которые хотят видеть развитие спорта и хотят видеть здоровое поколение россиян.

     

    Ведь биатлон нельзя рассматривать только лишь как вид спорта. Это еще и настоящая подготовка защитников Отечества – среди представителей того и другого пола. Так вот: Филипенко построил лучший в мире биатлонный комплекс. Якушев заканчивает строительство спортцентра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Это далеко не полный перечень региональных проектов. Но на примере этих двух руководителей мы видим, что они думают о будущем России.

     

    А вот во Владимире у нас, к великому сожалению, ничего не получилось. Когда губернатор и руководство области или края не проявляют должного интереса к спорту и к здоровью будущего поколения россиян, то ничего не получится. Даже если мы все вместе – спортсмены и болельщики – этого захотим, – это будет бесполезно.
     
    28 декабря 2010, Юрий: "Здравствуйте! Александр Иванович!… А теперь можно пару вопросов. Что думаете о возвращении Юрьевой с Ярошенко? ))) И как оцениваете перспективы Екатерины Юрловой?".
    – Я не думаю, что Ярошенко и Юрьева "перевернут мир". Я бы очень хотел, чтобы задали вопрос Юрьевой и Ярошенко – о том, был ли с ними разговор, говорили ли с ними… В своей второй книге, уважаемый Юрий, я раскрою все наши разговоры и переговоры в отношении допинга. Это уже не секрет ни для кого. Но и Екатерина Юрьева, и Дима Ярошенко, и Альбина Ахатова были в присутствии всей команды предупреждены: что они вплотную подошли к черте – они оказались на грани дисквалификации. К чему они в итоге не прислушались. Я об этом говорю совершенно беспристрастно.
    По Юрловой. Каждому спортсмену я желаю самых великолепных результатов. Но на сегодняшний день говорить, что Катя – состоявшаяся звезда биатлона, – пока рано. Она может выступать еще лучше. При этом я бы очень не хотел и даже боюсь обидеть эту спортсменку… Но ее результаты на данный момент говорят сами за себя. Так или иначе, Катя способна показывать приличные результаты.
     
    28 декабря 2010, Владислав Агадуллин: "Уважаемый Александр Иванович... При всех ваших заслугах прошу не обижать своими словами Макса Чудова и всех его болельщиков. Мы Макса в обиду не дадим".
    – Я неоднократно говорил о Максиме Чудове. Я привел его в большой спорт. И даже помню, как в "Советском спорте" его отец сказал мне спасибо. И я ни в коем случае не хочу обижать его, не хочу приводить частные примеры о Максиме… Но на сегодняшний день его результаты говорят сами за себя. Он, как мужчина, сам должен был встать и уйти.
    И его поведение… Я говорю именно о поведении человека – об отношении человека к делу, – оно требует серьезных вмешательств. В таких случаях спортсмен просто должен быть наказан – переведением на более низкий уровень соревнований. И уже потом, после прихода спортсмена "в себя", надо думать о его возвращении в национальную команду. Я выступаю только за улучшение результатов спортсменов. У меня никогда не было никаких предвзятостей. И то, что касается Сергея Рожкова, – о чем тоже много писали, – я всегда исходил из того, что есть ли у спортсмена результат.
    Возвращаясь к Чудову – его поведение в национальной команде, оно просто не соответствует статусу члена сборной и статусу профессионала. Либо надо серьезно заниматься биатлоном, либо брать паузу, чтобы разобраться в самом себе. Максим, имея место в национальной команде и имея несколько другой подход к делу, мог стать лидером мирового биатлона – мы это неоднократно видели. Но после чемпионата мира в Швеции Максим резко изменился в своем поведении, что сыграло с ним злую шутку.
     
    29 декабря 2010, Виталий Шуба: "Александр Иванович я очень старый болельщик. И из вашей статьи понял что Пальховский был сторонником допинга. Так разве имеет он право сейчас возглавлять молодежную команду?"
    – Дорогой Виталий! Отвечаю вам. Я очень сожалею о том, что когда-то сам взял и привел Польховского в большой биатлон. С полной ответственностью заявляю: являясь членом президиума коллегии Министерства спорта, я выступал и на закрытой, на открытии коллегии, где присутствовали представители всех регионов, а также на исполкоме Олимпийского комитета России при всем руководстве спорта – и открыто назвал там фамилии.
    Не только Польховского. Я назвал фамилию Дмитриева… Даже двух Дмитриевых, которые тоже связаны непосредственно со спортом – и младший Дмитриев был доктором команды. Я его назвал, и это было неоднократно. Это звучало с большой трибуны. Я обращался к нашим руководителям спорта: как эти люди вообще могут быть в спорте? Они должны быть просто судимы. Они сломали карьеры спортсменов и судьбы людей. И я на сегодняшний день повторяю еще раз: таким, как Польховский, нет места в спорте.
     
    30 декабря 2010, Михаил Шикунов: "Добрый день уважаемый Александр Иванович! Вас приветствует один Ваш знакомый (хотелось бы, чтобы Вы так думали обо мне). Я очень рад, что у Вас появился официальный сайт… На Вашем сайте я увидел фотографию – Отепя, тестирование наших спортсменов из экспериментальной сборной: Оля Федоткина, Е.Колокольников, А.Тихонов, я, Коля Ярыгин и В. Уткин. Приятные воспоминания…".
    – Мишенька, я тебя прекрасно помню. С Владимиром Леонидовичем я встречался. До сих пор отношусь ко всей группе с огромным уважением. К великому сожалению, мы трудились в самые сложные времена – времена выживания. Когда был развален Советский Союз, когда отсутствовало финансирование… Мы все были прекрасной командой. Вы – настоящие профессионалы. Я вас прекрасно помню. С Сергеем Сейрановым я общался буквально недавно на Первом Форуме олимпийцев.
    Я вообще хотел бы поблагодарить весь коллектив, с которым я переживал все те трудные годы развала, отсутствия финансирования и прочего… Я еще раз преклоняюсь перед всем огромным коллективом нашего российского биатлона, перед всеми нашими регионами – от границы и до границы, – где культивируется биатлон. За то, что мы все вместе выстояли в сложные времена, не дали погибнуть этому виду спорта и принимали участие во всех мероприятиях по зимнему и летнему биатлону. К слову, о летнем биатлоне у нас на этом сайте в скором будущем пойдет отдельный разговор.

     

Комментарии

  • 17.03.2011 21:14 Ирина,54 года :
    Здравствуйте, Александр Иванович! Я болельщица уже более 40 лет! Я видела Ваши победы...Но последние два сезона (Олимпиада и кубок мира сегодня) это что-то... И позор, и обида, и масса других чувств... Делайте что-то, ну я не знаю...Вы же профессионалы. И почему не выпускают "обкатывать" молодежь?
  • 13.03.2011 16:16 Людмила Ивановна, болельщица с большим стажем :
    Здравствуйте, Александр Иванович! Прочитала статью Прохорова о том, что Тихонов – главный мифолог российского биатлона.......Скажу честно, я с ним не согласна, считаю, что он как Горбачев в своё время начал перестройку , сломал что было, а нового ничего не построил.

    Может быть его теория и верна, только нужно было это начинать с молодыми спортсменами, а не с теми, кто уже показывает хорошие результаты..............
  • 09.01.2011 22:22 volga7 :
    Александр, если Вам надоели высказывания Тихонова, Вы можете их не читать. Зачем Вы заходите на этот сайт?

    Термин "балобольство" - вообще не от большой культуры,

    особенно по отношению к легенде нашего биатлона.

  • 09.01.2011 16:48 Лёха, болельщик :
    Здравствуйте, Александр Иванович! Всегда рад читать Ваши замечания. В последнее время Вы стали существенно мягче, добрее к нашей сборной, а зря! Не заслужили они такого. Сборная, которая обходится государству и спонсорам "в копеечку", которая даже сейчас к чемпионату в Хантах готовится в Италии (очевидно там дешевле и климат больше похож на сибирский, чем на Родине), не достойна теплых слов. Почему-то все всегда говорят только про размер пряника, но забывают по размер кнута! Пожалуйста, не обращайте внимания на все эти "сопли" про бедных российских спортсменов и тренеров, они совсем не бедные, и по-видимому уже слишком привыкли к уюту и комфорту. Продолжайте как раньше!
  • 07.01.2011 18:47 Александр :
    г-н Тихонов когда вы прекратите свои высказывания? Они уже надоели. Если можете что то сделать делайте, а не балобольством занемайтесь. Если нет то приведу ваши слова "УХОДЯ-УХОДИ"
  • 07.01.2011 17:54 Дарья :
    Вы жалеете о том, что привели Польховского в биатлон? Ну надо же!

    А ничего, что именно при нем были достигнуты наивысшие результаты женской команды, в том числе и на Олимпиаде? И та команда, которую он возглавляет сейчас - выступает куда как получше основной сборной. В том числе и сборной того периода, когда ее возглавлял назначенный вами же Селифонов.

    Про допинг - вообще смех. Александр Иванович, нешто вы не понимаете, как глупо вы выглядите, давая вот такие комментарии? Я знаю, что вы всегда все любите представлять так, будто вы все знали и все такое. Ага, вы, типа, все знали о допинге, но ничего не прекратили. "Предупреждали" спортсменов, видите ли! Ну смешно же, право слово. А они, вишь ты, "не прислушались"! И, надо думать, это не Александр Тихонов был руководителем федерации, в которой такое творилось! Разговоры он со спортсменами водил. Бред какой.
  • 07.01.2011 9:35 Сергей Анатольевич, Сыктывкар, Республика Коми :
    Здравствуйте Александр Иванович! В Республике Коми, культивируются лыжные гонки - практически базовый спорт биатлона, а "самого биатлона нет". В настоящее время в республике новое руководство, может есть смысл как то продвигать данный вопрос, тем более что "на верху" сторонников думаю буден не мало.
  • 06.01.2011 23:44 Николай :
    Здравствуйте, Александр Иванович! Очень бы хотелось узнать, что вы думаете о Булыгиной? Или вообще, вы что-нибудь о ней знаете? Что, где как она..
  • 06.01.2011 22:20 Олег Мешков :
    Александр Иванович,

    а почему Новосибирск перестал поставлять спортсменов в сборную страны? "Легионеры" не в счет. Где доморощенные?
  • 06.01.2011 21:24 топоров сергей 53 года :
    Здравствуйте, Александр И ванович,по моему мы зря ждем результатов сегодня от наших ребят (я имею ввиду стабильные результаты ,хотя бы десятилетней давности,а не случайные места на этапах кубка мира)я не пессимист по натуре,но здесь мне кажется все в черном цвете.Мы остановились в прогрессе и нас обошли практически все.Мы уже боремся за какую то цветочную церемонию,стыдно становится.Неужели это крах и нет возврата ?
  • 06.01.2011 20:50 Эльвина Эмиратли :
    Александр Иванович, скажите как Вы думаите, сможет Максим Чудов,добиться высоких результатов как в 2008 году? И правда ли что Дмитрий Ярошенко его заменит? Спасибо.
  • 06.01.2011 19:18 Юрий,болельщик.42 года,стаж 36 лет. :
    Здравствуйте,Александр Иванович!У меня вопрос к Вам,как к глубокоуважаемому мной специалисту и профессионалу.Если сб.России в этом сезоне так и не покажет хотя бы минимальный результат,в т.ч.и в Хантах(последний шанс),и зная Прохорова как человека наврядли признающего свои ошибки,а также учитывая, что следущий сезон уже предолимпийский,не кажется ли Вам вполне вероятным появление новых положительных допинг-проб(результат-то давать как-то надо)?
  • 06.01.2011 18:19 Валентин Комратов, болельщик :
    Здавствуйте, Александр Иванович! Многим думается интересно Ваше мнение по нынешней ситуации нашей команды. Есть ли возможность исправить положение хотя бы на ЧМ в Хантах?

0

Партнеры сайта