Блог

  • В Красноярске идеальные условия для подготовки

    21.06.2014

     Дорогие друзья!

     

    Состоялась моя первая поездка по выполнению функциональных обязанностей в город Красноярск, где мы подвели итоги четырёхлетия. Мне очень понравилась атмосфера взаимопонимания между тренерами спортсменами и руководством федерации. 

     

     

     Я бы особо хотел отметить Вячеслава Соловьёва, Константина Иванова, Валерия Мухлыгина. Условия для подготовки спортсменов любого уровня здесь идеальные. Национальной команде можно тоже там готовиться без всяких вопросов. Приятно, что присутствовал министр спорта края Сергей Игоревич Алексеев, молодой и энергичный руководитель, который переживает за свой регион. Неравнодушен к спорту и исполняющий обязанности губернатора Виктор Александрович Толоконский. Он проявил себя серьёзным руководителем, которому по плечу справиться с управлением этим бескрайним краем. За приоритетные для края виды спорта борьба и биатлон я спокоен. Приятно было пообщаться с Ольгой и Валерием Медведцевыми. Очаровательная семья Медведцевых, видимо, ждёт прибавления. Надеюсь, дочки станут хорошими биатлонистками. Если бы каждая российская семья брала пример с Медведцевым, у нас население было бы как в Китае.

     

    С Валерой говорил о работе. Видно, что он трудолюбивый человек и очень доволен коллективом. Также встретил Светлану Черноусову, Евгения Устюгова, молодых спортсменов. С удовольствием пообщался с Анатолием и Ольгой Ромасько, которым я вручил свою книгу. Они также трудятся в Академии. Толе недавно исполнилось 70 лет. Я помню, как мы забирали Олю из лыжных гонок, и уже через год она стала чемпионкой мира.

     

    Больше всего поразило, что никого не было в спортивной форме. Был лёгкий фуршет: соки, чай, кофе, фрукты, кондитерские изделия. Приятно было смотреть, как люди были одеты. В начале своего приветственного выступления я сказал, что создаётся впечатление, что я попал на конкурс красоты. Когда говорят, что нужно менять места проведения сборов, я советую обратить внимание на Красноярск. На базе "Академии биатлона", как и в "Жемчужине Сибири" можно проводить сборы и национальной команды. В 2019 году Красноярск примет всемирную зимнюю Универсиаду. Верю, что здесь в Сибири соревнования пройдут на высочайшем уровне и станут ещё одним доказательством того, что мало кто может сравниться с Россией в организации крупных спортивных соревнований. Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в нашей галерее.

     

    Теперь я буду посещать регион за регионом, встречаться с главами областей и республик и оказывать посильную помощь. Первой поездкой я очень доволен. Дай бог, чтобы и в других регионах было то же самое. Я не понимаю, почему выделяются сумасшедшие деньги на развитие футбола, но забывают о биатлоне. Наш вид спорта должен быть одним из профилирующих, потому что это лучшая подготовка защитников отечества. Во то время, как возрождаются нормативы ГТО и другие традиции советского спорта, биатлону следует уделить самое пристальное внимание.

     

    Также в узком кругу я провёл разъяснительную работу с тренерами, поднял вопросы допинга, который на региональном уровне мы никак не можем изжить, что показал пример перспективного биатлониста Пехтерева. Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Мы будем ставить вопрос перед президентом СБР и министром спорта, чтобы не только наказывать спортсмена двухлетней дисквалификацией, но и наказывать тренеров и врачей. Это вопиющая несправедливость, что они выходят сухими из воды. Таких людей нельзя подпускать близко к биатлону. В случае Пехтерева надо полностью разобраться в проблеме, чтобы другим было не повадно.

     

    Также я хочу поздравить Владика Третьяка, с которым мы давно знакомы ещё со времён комсомольской юности. Я видел этого непробиваемого вратаря во всей красе, когда он был лучшим голкипером мира. Я уже сказал в одном из интервью, что на посту руководителя федерального агентства спорта Вячеслав Александрович Фетисов проявил себя не с лучшей стороны. Сейчас он занимается огульной критикой. На конференции он посмел критиковать легендарного хоккеиста и прекрасного специалиста Бориса Александровича Майорова, чьи интервью и комментарии всегда приятно послушать, при этом сам Фетисов, по словам специалистов, представил откровенно слабую программу.

     

    Вячеслав Александрович, будучи на посту руководителя российского спорта, наверное, надо было навести нормальные контакты с Федерацией хоккея России. Мне очень жаль, что Фетисов в хоккейном мире не вошёл ни в од,ин орган. Одно дело, когда критика аргументирована и справедлива, а другое дело, когда человек винит всех вокруг себя и считает, что только он знает, что нужно делать. 11 голосов, которые набрал Фетисов показали, что у него практически нет поддержки в хоккейной семье. Надо было ему сняться и сказать, что он хочет работать в команде Третьяка и вместе с ним попытаться сделать наш хоккей ещё лучше.

     

    Прошедший чемпионат мира показал, что в нашем хоккее не всё так плохо. Сборная уверенно выиграла один из самых лучших в плане организации чемпионатов последних лет. Спасибо Александру Григорьевичу Лукашенко и его команде, жителям Белоруссии, которые с таким восторгом болели за Россию. На совершенно другой качественный уровень поднялся и белорусский хоккей. Хотелось бы, чтобы в 2016 году чемпионат мира по хоккею в России прошёл бы на столь же высоком уровне, как это организовали белорусы.

     

    А. Тихонов.

Комментарии

  • 24.06.2014 8:38 Andrei Grebennikov :
    А тут еще и и у ходоков беда, тем более, что у Чегина это уже тринадцатый случай, и все как с гуся вода.
  • 22.06.2014 22:37 дядя Вася :
    Рад, за красноярцев. Всем бы регионам такое отношение к спорту. А по допингу полностью согласен. Давно пора отстранят от работы тех тренеров, у которых три и более допинговых случая.
  • 22.06.2014 12:0 Прокуроров :
    Давай иваныч меньше воды, пора уже по существу Юрьевой -Старых "засветить".

    Сказал А , говори ...
  • 22.06.2014 11:47 Ольга I :
    Также в узком кругу я провёл разъяснительную работу с тренерами, поднял вопросы допинг

    Так что там у нас с решением по допинговому скандалу Юрьева - Старых? Не пора ли поставить точку в раследовании? Или не хотим бальших людей к ответственности привлекать?

0

Партнеры сайта