Блог

  • О санкциях и оружии

    15.08.2014

    Дорогие друзья!

     

    Вчера я посмотрел репортаж о выставке вооружений в Жуковском. Знаменитый американский актёр Стивен Сигал, посетив её, сказал, что санкции - санкциями, а продолжать сотрудничество надо и выразил готовность работать с концерном "Калашников". 

    Я вспомнил старые-добрые времена, когда мы с крупного калибра перешли на малокалиберные винтовки. После великой отечественной войны немцам был запрещён выпуск крупнокалиберного оружия, поэтому такие фирмы, как "Вальтер" и "Аншютц" специализировались на малокалиберном оружии. Естественно, они были впереди планеты всей. У нас выпускалось в основном малокалиберное оружие ТОЗ-8. Когда в 1977 году мы перешли на малокалиберные винтовки, на первых соревнованиях в Глазове при минус 18 градусах никто из сборной страны не справился со стрельбой. Это была трагедия для российского биатлона.

     

    Во время первого выезда за границу я познакомился с Дитером Аншютцем из города Ульм. Сегодня 99% ведущих биатлонистов мира стреляют из его оружия. Аншютц подарил мне винтовку, чтобы я выступал с ней. Вернувшись на родину, я выигрывал один старт за другим, потому что я попадал, а другие - нет. Вопрос о проблемах с винтовками дошёл до министра обороны маршала Устинова. Ответ пришёл такой: "Советский офицер не должен выступать с немецким оружием". Хотя в стрелковом спорту у нас все стреляли из "Вальтеров" и "Аншютцев". Я отдал свою винтовку в руки ижевских конструкторов во главе с Иваном Ефимовичем Семеновых. Там ствол на моих глазах распилили пополам, всё полностью разобрали, и уже через полтора месяца у нас было лучшее в мире оружие - малокалиберная винтовка с кривошипным затвором, которая и по сей день остаётся неповторимой.

     

    С этой конструкторским отделом я работал до конца карьеры и имею авторские свидетельства. Глядя на эту ситуацию, понимаешь, что не рабочий класс развалил оружейные производства в Ижевске и Туле. В своём тосте на 90-летие Михаил Тимофеевич Калашников сказал: "У нас есть разработки 40-летней давности, до которых ещё человеческая мысль в других странах не дошла. У них даже в мечтах не было что-то подобное изобрести". Мы это всё культурно и красиво похоронили, а теперь вынуждены догонять. Мне это напомнило старую великую истину: "Русские сами себе создают препятствия, сами их преодолевают и друг друга за это награждают".

     

    Но хватит оглядываться назад. Сегодня мы не можем сделать малокалиберный патрон. Город Климовск нуждается в 200-300 тысячах долларов, чтобы купить новое оборудование. Ещё живы старые мастера, при которых нашему патрону "Олимп" не было равных в мире. Но Прохорова эта проблема в отличие от заокеанских спортивных дворцов так и не заинтересовала. На развитие отечественного производства он не дал ни копейки.

     

    Сейчас говорят, что наш крестьянин может вырастить овощей сколько угодно, но он не умеет их хранить. Так ему никто не дал денег, чтобы построить овощехранилище. Этот вопрос должно решать государство, а не крестьянин дядя Ваня, поэтому, я думаю, настал час вернуться ко всему отечественному. Есть умы во всех отраслях: в поэзии и киноискусстве, в науке и космонавтике, и сейчас пришло время все их объединить для России и использовать шанс возродить общественное производство. Сейчас наша главная задача провести на высочайшем уровне чемпионат мира по летнему биатлону на лучшем в мире комплексе "Жемчужина Сибири".

     

    P.S. Благодарю вас, уважаемые читатели, за вопросы о критериях отбора в команду. Сначала мне нужно тщательно их изучить, поэтому я буду готов выразить своё мнение по ним в следующей записи своего блога. Надеюсь, при окончательном принятии этих критериев будет принято во внимание мнение широкого круга биатлонных специалистов на тренерском совете, а не только Мелиховых, Майгуровых и Барнашовых, которые продолжают гнуть свою линию.

     

    А. Тихонов

    Комментарий администратора: Дорогие друзья! По техническим причинам мы временно закрываем возможность комментариев на сайте. Свои вопросы, пожелания и комментарии вы можете отправить по адресу a.i.tikhonov@mail.ru. Мы обязательно их опубликуем и ответим на все вопросы.


0

Партнеры сайта