Блог

  • Кто не был в Грозном, не был нигде

    14.10.2014

     Дорогие друзья!

     
    В минувшие выходные я посетил турнир по вольной борьбе на призы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Я получил приглашение в Грозный от трёхкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, чемпионов мира Адлана Вараева и Ахмеда Атавова и других борцов.

     Я в восторге от организации турнира и радушного приёма в Грозном. Это подчёркивают все. Нельзя выделить какой-то один аспект, потому что и размещение, и питание, и транспорт, и проведение соревнований были на высочайшем уровне. Дай бог, чтобы все турниры так организовывались. Когда я выступал на открытии турнира, то отметил, что про публику в зале не уместно было бы говорить "дорогие любители вольной борьбы", так как собрались не любители, а её настоящие ценители.

     
    У меня была личная встреча с главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Я был поражён, что он с одной стороны простой и доступный человек, а с другой деловой и сильный руководитель. Кадыров - один из самых молодых глав республик. Десять лет назад он дал слово, что восстановит республику после военной разрухи и сдержал своё слово.
     
    Десять лет назад мы не могли и предположить, что Грозный будет выглядеть так, как сегодня. Можно сказать, что это российский Дубай, а кто не был в Грозном, тот не был нигде. Удивительный край, где растёт виноград, дыни, арбузы, красивые мечети и великолепная христианская церковь. Особое впечатление оставили люди: культурные, отзывчивые.
     
     
    С миром борьбы я познакомился ещё в 1965 году, когда смотрел схватку за звание чемпиона СССР между двумя титанами Александром Медведем и Александром Иваницким. С тех пор я дружу с борцовской семьёй, бываю на чемпионатах мира, Европы и других турнирах. В ноябре я обязательно посещу Кубок Европы в зале "Дружба". Что касается Грозного, то с удовольствием вернусь сюда в ноябре по важным делам, которые мы согласовали в ходе моего нынешнего визита.

    ФОТОГРАФИИ
     
    А. Тихонов
    ---------------------------------
    Свои вопросы, пожелания и комментарии вы можете отправить по адресу a.i.tikhonov@mail.ru. Мы обязательно их опубликуем и ответим на все вопросы.

    Комментарии читателей:

    начинающий любитель:
    Я уже года два ратую за то, чтобы горцев в биатлон пригласили. А мне говорят, что вахабитов воспитают. А на Кавказе вплоть до середины июня снег лежит. Там такие комплексы можно построить! Небо, воздух, горы! Вах! Пальчики оближешь! Бегать, стрелять эти ребятишки начинают еще не родившись. А потренировавшись и ваще непобедимые будут! Осталось комплекс в горах построить.

    Bookman13 :
    Вообще совсем неплохо было бы чеченских биатлонистов. В борьбе за победу сильнее и нету. Зачот Рамзану!

    rashnew :
    Чеченские биатлонисты. Скоро.

    Галина Васильева:
    ДВА ХОРОШИХ ЧЕЛОВЕКА !

    Денис:
    С удовольствием бы посетил Грозный. Уверен, что это один из самых красивых городов России

0

Партнеры сайта