Блог

  • Руки прочь от Ковалева

    13.11.2014

    Дорогие друзья!

     

    Недавно я вернулся из Белоруссии, где посмотрел спортивный комплекс "Раубичи" после реконструкции. Сейчас его уже невозможно узнать. Реконструкция прошла по полной программе, всё очень красиво и интересно. 

     

    До этого там были представители Международной союза биатлонистов, и все остались очень довольны. В Белоруссии как всегда всё чисто, аккуратно и интересно. Теперь будем молить Бога, чтобы пошёл снег. От прошедшего чемпионата мира по хоккею остался в восторге весь хоккейный мир и все болельщики. Думаю, что и юниорский чемпионат мира по биатлону пройдёт на столь же высочайшем уровне, в чём нет никаких сомнений.

     

    Ещё я бы хотел обратиться ко всей нашей пишущей прессе. Я посмотрел статью в издании "Русский репортёр", где прямым текстом говорится, что от женской команды у нас ожидать нечего. Всем известен психологический фактор, поэтому, когда есть проблемы, лучше поддержать спортсменок, чем заранее говорить о том, что мы обречены. Надо наоборот вселять в команду уверенность перед стартом сезона То, что продолжается критика в адрес Прохорова и его команды, это справедливо. Когда он был на месте, его не критиковали, побаивались, а сейчас журналисты делают это гораздо смелее. Но результаты его работы могут нам ещё аукаться не один сезон.

     

    Поэтому я по-прежнему считаю, что людям из команды Прохорова не место в нынешнем правлении СБР. Хорошо, что это дошло до Пака, и он отошёл от дел, но Барнашов, к сожалению, остался вице-президентом по спорту высших достижений. Он уже был и главным тренером, и председателем тренерского совета и зарекомендовал себя как настоящий хамелеон, не имеющий своего мнения. Проку от него нет никакого.

     

    18 ноября я улетаю почётным гостем на фестиваль спортивного кино в Баку. По приезду продолжим готовиться к предстоящему сезону. В прошлом году я был на фестивале в Милане, где фильм "Охота на чемпиона" занял второе место. Наше документальное кино имеет огромную историю, а наш спорт славен сотнями громких побед. Хотелось бы, чтобы таких фильмов было больше.

     

    Также хотел бы обратиться к министру спорта и руководителям регионов, чтобы министров спорта на местах назначали со специальным образованием. А то, когда начинают костерить министра спорта, министерство спорта, центр спортивной подготовки, забывают, что всё начинается с людей на местах. Я буду обращаться в письменном виде к губернатору Забайкальского края по поводу деятельности их министра спорта, который пытается уволить с работы чемпиона мира по биатлону Геннадий Ковалёва, мотивируя это отсутствием результатов.

     

    При этом в 2012 году его школа была признана лучшей по России, у них был чемпион мира среди юношей в эстафетной гонке, большое число медалей было завоёвано на летних чемпионатах и первенствах России. Если бы каждая школа так работала и её возглавляли такие запслуженные люди, то с биатлоном было бы всё по-другому. У них ведь нет таких ресурсов и возможностей для подготовки, как в Ханты-Мансийске или Тюмени. Поэтому я бы посоветовал министру спорта уделить внимание истории спорта и изучению матчасти в биатлоне. Странно, что он не знает президента нашей федерации и задаёт странные вопросы в духе: "Кто такой сегодня Тихонов?" Это показывает безграмотность министра спорта такого региона.

     

    Также я постепенно начинаю работу над своей третьей книгой, где хотел бы поговорить о людях, которые оставили большой след в истории спорта и в моей жизни и о людях, которые успели "наследить".

     

    Не оставил меня равнодушным и скандал в федерации бобслея вокруг двукратного олимпийского чемпиона Александра Зубкова. У меня была практически та же ситуация. Закончив выступления, я был готов стать играющим тренером: передавать свой опыт и составлять конкуренцию в тренировочном процессе. Но все мои предложения отвергли. К председателю спорткомитета Сергею Павловичу Павлову пришла целая делегация, которая облила меня с ног до головы, хотя Павлов хотел пригласить меня на должность государственного тренера.

     

    Я попытался работать тренером экспериментальной команды, но некоторым моим воспитанникам было сказано: «Будете писать тренером Тихонова, мы вас в сборную не возьмём». Прошли годы и в начале 90-х наш биатлон оказался на грани развала, и меня уже они сами позвали на должность вице-президента, чтобы хоть как-то спасти ситуацию. Боюсь, что в случае с Зубковым может оказаться уже поздно, и к тому моменту его талант и опыт будет востребован в Германии или где-то ещё.

     

    Зубков сейчас мог бы работать именно играющим тренером, отвечающим за работу пилотов и в штабе Пьера Людерса, раз уж у канадца действует контракт. В конце концов, и сам Людерс не так давно был пилотом, но в отличие от Зубкова ему дали шанс проявить себя, как тренеру. Министерство спорта могло выделить под Зубкова дополнительную ставку. Уверен, что его опыт пригодился бы начинающим пилотам, которые сейчас будут только набираться опыта. У нас олимпийским чемпионом стал Зубков, а не Людерс, а без него медалей на чемпионате мира может и не быть. Тренеров великими делают спортсмены, так не выгонять же в случае будущих неудач Людерса. Может быть, лучше просто было попробовать найти спортсмену, которому стоя аплодировал весь мир, место в тренерском штабе и возможность использовать его опыт в качестве играющего тренера. Как бы не пришлось потом нашим чиновникам снова кусать локти.

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 20.11.2014 0:21 Морской Лев :
    Если бы Ольга Зайцева не принимала участия в сезонах 2010-2014 на всю женскую команду России по биатлону за всё это время было бы всего 7 индивидуальных подиумов на Кубке Мира (при полном отсутствии побед) и 1 серебряная медаль Олимпийских Игр и 1 бронзовая медаль Чемпионата Мира.

    Плюс отсутствовали бы победы и призовые места в части женских и смешанных эстафет.

    Если сравнивать Ольгу Зайцеву и Ольгу Вилухину в сезонах 2010-2014, то получим - 18 подиумов (5 первых, 5 вторых и 8 третьих места) и 5 подиумов (1 второе, 2 третьих места + 1 серебряная медаль Олимпийских Игр + 1 бронзовая медаль Чемпионата Мира).

    Очки в тотале - 642, 857, 718, 455 (2672 очка) и 37, 667, 706, 612 (2022 очка).

    По выступлению на Кубке Мира в сезонах 2010-2014 качественная доминанта у Ольги Зайцевой.

    По выступлению на Чемпионате Мира-2012 и Олимпийских Играх-2014 качественная доминанта у Ольги Вилухиной (по количеству медалей, но не по количеству мест в шаге от пьедестала).

    В выступления на этапе Кубка Мира в Контиолахти у Ольги Зайцевой есть призовые места, а у Ольги Вилухиной - нет.

    В своих 7 индивидуальных выступлениях на этапах Кубка Мира в Контиолахти в сезонах 2009-2010, 2011-2012, 2013-2014 у Ольги Зайцевой - 2 вторых, 1 третье, 2 четвёртых, 1 пятое, 1 шестое место.

    Александр Иванович! Вы к чему призываете? К ослаблению женской команды России на Кубке Мира и Чемпионате Мира в Контиолахти в сезоне 2014-2015 годов? Вы это делаете сознательно? Кто из российских спортсменок приносил по 4,5 индивидуальных подиума за сезон в Кубке Мира в сезонах 2010-2014 годов? У кого из женской команды России по биатлону (в настоящее время) есть положительный опыт индивидуального выступления в Контиолахти на взрослом уровне?

    Кто из спортсменок команды России по биатлону способен в Кубке Мира в сезоне 2014-2015 годов принести 4 или 5 индивидуальных подиумов? Я хочу услышать Ваш прогноз. Назовите имя.

    К сожалению, к самому интервью комментарии не добавлялись.
  • 20.11.2014 0:18 Морской Лев :
    Прочитав интервью с Александром Тихоновым "Трасса длиною в жизнь" позволю себе не согласиться с одним из его положений.

    Проведём сравнительный анализ выступлений Ольги Зайцевой и Антона Шипулина за сезоны 2010-2014:

    очки в тотале - 642, 857, 718, 455 (2672 очка) и 417, 637, 618, 544 (2216 очков);

    место в тотале по итогам сезона - 12, 6, 11, 12 (средневзвешенное - 10,25) и 19, 8, 9, 8 (средневзвешенное - 11,00);

    количество подиумов в индивидуальных дисциплинах на Кубке Мира и Чемпионатах Мира - 4, 7, 3, 4 (18) и 2, 3 + (1-ЧМ), 3+ (2-ЧМ), 3 (11+3=14),

    раскладка по достоинствам мест в индивидуальных дисциплинах на Кубке Мира и ЧМ:

    2010-2011 - 1 первое и 3 третьих места и 1 первое и 1 третье место;

    2011-2012 - 3 первых, 2 вторых, 2 третьих места и 1 первое, 1 второе, 1 третье место + бронзовая медаль ЧМ в Рупольдинге;

    2012-2013 - 1 первое, 1 второе, 1 третье место и 2 первых, 1 третье место + серебряная и бронзовая медали ЧМ в Нове-Место;

    2013-2014 - 2 вторых, 2 третьих места и 1 первое, 1 второе, 1 третье место.

    Итого: 5 первых мест, 5 вторых мест, 8 третьих мест и 5 первых мест, 2 вторых места + 1 серебряная медаль ЧМ, 4 третьих места + 2 бронзовые медали ЧМ.

    По выступлению на Кубке Мира качественная доминанта у Ольги Зайцевой.

    По выступлению на Чемпионатах Мира-2012, 2013 качественная доминанта у Антона Шипулина.

    В выступления на этапе Кубка Мира в Контиолахти у Ольги Зайцевой есть призовые места, а у Антона Шипулина - нет.

  • 17.11.2014 16:41 Ольга I :
    Прохожий, да не привлекать Барнашова, а отправить на пенсию. Хватит. Даже Кравцов не знает, что с Барнашовым делать. Видать у Кравцова большой скелет в шкафу сидит, раз Барнашова держит на непонятной должности.

  • 14.11.2014 22:16 прохожий :
    Вы бы Васильева послушали: "Может быть, на это время какие-то функции может взять на себя гостренер Барнашов. У него всегда неплохо получалось отстаивать позицию СБР и давать комментарии по выступлениям команд". Оказывается самое главное - давать комментарии.
  • 14.11.2014 17:10 Алексей К :
    В отношении Ковалёва полностью согласен с Александром Ивановичем. Была бы база, было бы финансирование, может и результаты бы появились. Да только «БЫ» мешает. Не обязательно как в Тюмени или ХМАО. А так всё на плечах родителей, а биатлон далеко не дешёвый спорт.
  • 14.11.2014 16:42 Михаил :
    Зубков, как и любой выдающийся спортсмен для многих не удобен, поэтому сделали все, чтобы изжить его из команды. Сам он готов был работать и с Людерсом и не ставил условий: или он, или я.

0

Партнеры сайта