Блог

  • О сочинском празднике

    09.02.2015

     Дорогие друзья!

     

    В субботу я был на грандиозном празднике в Сочи. Было такое ощущение, что сейчас снова откроется Олимпиада. Очень хороший был сценарий мероприятия, отличная идея была с открытием стены чемпионов, где увековечили всех победителей и призёров сочинской Олимпиады.

     

    Теперь все гости города Сочи получат возможность увидеть эту стену славы, сфотографироваться с ней и проникнуться духом Олимпиады. Здорово, что собрали почти всех наших олимпийских чемпионов, за исключением задействованных на Кубке мира биатлонистов. Но были Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Евгений Устюгов. Когда Владислав Третьяк вышел во вратарской форме с детьми, смотрелось это просто фантастически.

     

    Мы сидели рядом с президентом, и очень приятно, что Владимир Владимирович нашёл время, чтобы уделить внимание этому празднику. Он общался с нами во время фуршета, был абсолютно доступным и много фотографировался. Также присутствовал Александр Григорьевич Лукашенко и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Приехали великий итальянский горнолыжник Альберто Томба, легендарный хоккеист Фил Эспозито. Ужин прошёл в тёплой семейной обстановке, которой порой не хватает в политическом мире.

     

    Здорово, что пригласили ветеранов Михайлова, Ляпкина, Блинова, Якушева, Пашкова и других. Всего было 34 представителя Союза спортсменов России. Организовано всё было на высочайшем уровне и вызвало огромный зрительский интерес. Здорово, что сочинские объекты живут и после Олимпиады, а Красная Поляна заполнена и даже переполнена, хотя и закончились отпуска.

     

    Теперь пришёл черед российскому спорту дать ответ и всем федерациям порадовать россиян успехами на Кубках мира и предстоящих чемпионатах мира. Я выражаю от всех ветеранов слова благодарности президенту, правительству, организационному комитету за ту работу, которая была проведена. Жан-Клод Кили, с которым мы стали олимпийскими чемпионами ещё в 1968 году сказал: "Это событие войдёт в историю на века, и я счастливый человек, потому что видел лучшую зимнюю Олимпиаду в истории".

     

    Я посмотрел гонки на этапе Кубка мира в Нове-Место. Очень хочу, чтобы ребята восстановились к чемпионату мира, который грядёт уже меньше чем через месяц. В этот раз норвежцы выступили из рук вон плохо. Лучший среди Йоханнес Бё не попал даже в десятку. Поэтому я бы не драматизировал результат Антона Шипулина. У меня мало сомнений, что к чемпионату мира он подойдёт во всеоружии. Женя Гараничев уже показал отличный ход в гонке преследования. Хорошо проявил себя новичок сборной Матвей Елисеев, которого я предлагал привлекать к сборной ещё в декабре. С мужским составом у нас всё в порядке.

     

    Глядя на женскую команду, хотелось бы пожелать лучшего, но сейчас важно подвести команду в оптимальном состоянии к чемпионату мира, и тогда там можно будет бороться. Нужно полное взаимопонимание руководства федерации, тренеров и спортсменов, чего в последнее время немного не хватает. Надеюсь на хорошие выступления в Контиолахти.

     

     

    А. Тихонов

    Фотогалерея празднования годовщины зимних Олимпийских игр в Сочи


0

Партнеры сайта