Блог

  • Один за всех - и все за одного

    16.02.2015

     Дорогие друзья!

     

    Прежде всего, я хотел бы поздравить наших ребят с блестящей победой в эстафете в Холменколлене. Не хотел бы осуждать Диму Малышко за круг штрафа, потому что это эстафета, гонка очень специфическая. 

     

    В моей жизни тоже случались такие моменты, но на то и эстафета, где один за всех, и все за одного. Ребята все здорово постарались и заслуживают похвалы. Малышко попал в порыв ветра, ведь на первом рубеже мазали все спортсмены, просто кому-то хватило восьми патронов, а ему - нет. Но на "стойке" Дима собрался и концовку этапа отработал достойно. Сегодня многие звонили в восторге от эстафеты, говорили взахлёб.

     

    Хотел бы обратить внимание Антона Шипулина, что Шемпп ничем не чурается. Он подрезает, работает на грани фола. К этому надо быть готовым и подрезать его так, чтобы он встал на уши и больше никогда этого не делал. Если бы меня так подрезали, я бы дал отпор. Антон хорошо отработал финишный рывок, выиграл без вопросов, но на будущее не надо никогда уступать внутренний радиус. По внешней траектории Шемпп не смог бы даже навязать Антону борьбу, а так он дал ему шанс и уверенность в себе. Тем более, что если на месте Шемппа окажется Фуркад или Свендсен, обыграть их на финишной прямой будет посложнее.

     

    Сейчас важен хороший восстановительный период, лёгкие тренировки и подводящий период к чемпионату мира. Важен ещё один момент, чтобы спортсмены знали, кто в каких дисциплинах стартует, чтобы была спокойная обстановка. Те же, кто поедет на чемпионат мира в роли запасных, должны создавать настроение в команде и делать все для тех, кто настроен выступать. Случаются всякие моменты. Помню, как на первой Олимпиаде мне говорили, что я молодой и обязан уступить тому, у кого такой Олимпиады больше не будет. Этого не должно быть сейчас ни в коем случае. Главное делать всё для одной цели - победы российского биатлона.

     

    Не сомневаюсь, что так и будет. Хотелось бы, чтобы в самом лучшем состоянии подошли девочки. Мы видим, что потенциал у них есть. Хочется, чтобы в команде было взаимное доверие и хорошее настроение. Не нужно делить её на мужскую и женскую. Команда у нас единая, как и весь российский биатлон. Нужно всё положить на карту, чтобы порадовать российских болельщиков.

     

    В субботу на Красной площади состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию Виталия Георгиевича Смирнова. Присутствовало много членов МОК во главе с президентом, олимпийским чемпионом Томасом Бахом. Я был приглашён, но не смог туда пойти, так как после болезни не могу долго находиться на свежем воздухе. Поэтому прибыл на вечернюю часть торжественных мероприятий, которая прошла за закрытыми столами.

     

    Там выступал лучший на сегодня пианист Денис Мацуев. Он исполнил несколько своих знаменитых композиций. Мы с супругой были там до конца вечера, который незаметно пролетел в доброжелательной атмосфере в компании олимпийских чемпионов Галины Гороховой, Александра Попова, Александра Карелина, Владимира Васина. Из Киева прибыли Валерий Борзов и Людмила Турищева. К сожалению, не смог приехать президент олимпийского комитета России Александр Жуков.

     

    С 1965 года я помню всех наших спортивных руководителей. Не хочу никого обидеть, но равного Виталию Георгиевичу Смирнову в знании спорта, уважении к коллективу, умению отстаивать олимпийские идеалы, нет. Это была его личная заслуга, когда не закрыли олимпийские Игры 1972 года после атаки террористов на изралильскую делегацию. Он сказал: "Неужели, мы дадим торжествовать над всем мировым спортом какой-то банде?" И Олимпиаду продолжили. Я был в том зале в Мюнхене, где заседал конгресс МОК под руководством Эвери Брендеджа, и помню насколько непросто далось это решение. О Виталии Георгиевиче можно говорить бесконечно.

     

    Мне повезло, что он приказал мне звать его по имени. Конечно, в присутствии посторонних я его зову по имени-отчеству или просто шеф. Мне довелось провести с ним самые прекрасные дни на охоте. Это великолепнейший охотник с сумасшедшей памятью. Он по памяти называет марки стали, марки оружия, фирмы, компании и мастеров. Это просто невероятно. Я всё время старался его проверить, кто, когда становился олимпийским чемпионом, называл Олимпиады, виды спорта, и убедился, что это просто спортивная энциклопедия. Когда Смирнов входит в олимпийский комитет, с ним здороваются все без исключения работники, ведь если бы не Виталий Георгиевич, это здание никогда бы не принадлежало олимпийскому комитету. От всей души поздравляю настоящего мужика, человека и друга с 80-летним юбилеем и очень хотел бы, чтобы на моём 80-летии Виталий Георгиевич присутствовал в полном здравии через 12 лет.

     

    Фотографии с юбилея Виталия Смирнова вы можете посмотреть в нашей галерее.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта