Блог

  • Пришло время думать о будущем

    17.03.2015

     Дорогие друзья!

     

    Не буду делать плохую мину при хорошей игре и говорить, что чемпионат мира получился для нашей команды успешным. Были допущены просчёты и в подготовке, и в выборе эстафетных составов и в формировании штаба сборной.

     

    В то же время есть факты, которые показывают прогресс по этому сезону. Впервые с 2009 года наша команда завоевала золотую медаль, впервые со времён Ольги Пылёвой наш спортсмен до последнего вёл борьбу в Кубке мира. Семь побед наших биатлонистов (а впереди ещё домашний этап Кубка мира в Ханты-Мансийске) - это вдвое больше, чем в прошлом сезоне и в первом сезоне предыдущего олимпийского цикла.

     

    Кроме того наладился микроклимат в команде. Нет обид между спортсменами и тренерами, каких-то скандалов и недомолвок. Успешно был реализован индивидуальный подход в подготовке отдельных спортсменов. Единственное, в чём у меня замечание к нынешнему штабу сборной, надо посмелее принимать решения. Я просил Александра Михайловича Кравцова принять меры по оздоровлению коллектива и избавиться от людей, которые не проявили себя при Прохорове или проявили с негативной стороны. Такие профессионалы, как Барнашов и Майгуров остались на том же уровне. Президенту нужно собрать еиномышленников, людей, способных принимать решения. В мой адрес постоянно отпускается, что Тихонов всех критикует, но я не критикую, а высказываю своё мнение. Не буду скрывать, что говорил на шорт-треке своё мнение министру спорта по составу на эстафете, свидетелями чему были Валерий Захаров и Алексей Шадрин. Подробнее об этом я уже писал.

     

    Не совсем правильно, когда приходится принимать решение одному человеку, а в мужской команде Александру Касперовичу посоветоваться было не с кем. Возьмите для примера немецкую сборную, где работают Марк Кирхнер, Фриц Фишер, с резервом Рикко Гросс - выдающиеся спортсмены, получившие соответствующее образование прошедшие и солидную тренерскую школу и практику. В женской сборной я бы не стал терять этот год и сменил бы большую часть возрастных спорсменок, которые уже не поднимутся выше нынешнего уровня на молодёжь, как это сделали немцы. Почему у них Дальмайер и Пройсс выигрывают личные медали чемпионата мира, а наша Кайшева до сих пор бегает по юниоркам и уже не прогрессирует. Из-за этого мы потеряли год. Не хочу обидеть Яну Романову, но какую цель мы преследуем, включая её в состав?

     

    Я знаю, что 31 марта в Тюмени пройдёт тренерский совет, но отчёты тренеров - это одно, а нам надо думать о будущем, собрать костяк тренерского штаба - четырёх луших специалистов, имеющих своё мнение, а не согласительную комиссию или роботов, смотрящих в трубу. Что касается команды, то добавим пять-шесть молодых спортсменов на перспективу Пхёнчхана. Всё это сделали немцы и получили, наконец, результат. А о том, что у них подрастает очень серьёзная молодёжь, я говорил и год, и два назад. Теперь они пришли надолго, и теперь эта молодая команда будет пополняться свежей кровью по одному спортсмену в год, как это было у нас при Привалове.

     

    Если не будет в команде единоначалия и коллектива единомышленников, то мы к этому так и не придём и окажемся в шкуре Прохорова, который набрал кого попало, а потом не мог понять, что происходит. Зачем нужно было брать Королькевича, зная, что через год он всё равно сбежит, как сбежал от украинцев. Этот человек никогда не задерживался на одном месте, потому что боится ответственности. Как старший тренер может жаловаться в интервью, что тебе не дали обкатать Кайшеву и Никулину? Ты же по критериям отбора мог своим решением включить их в состав. Поэтому поиск сильного тренера женской сборной на ближайшее трёхлетие станет первостепенной задачей.

     

    Юрлова, конечно, просто молодец и красавица, но сейчас я бы на её месте подумал о дальнейшей жизни, семейных вопросах и проблемах. В спорте она достигла своей вершины, а сейчас я пожелаю ей счастья и дальшейших успехов. Я бы на её месте закончил, тем более, что есть возможность сделать это настолько красиво. Ну а если Катя решит продолжать, то мы все вместе будем болеть за тебя и поддерживать, помня твою блестящую победу.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта