Блог

  • Тренерскому совету стоит быть посмелее

    27.03.2015

     Дорогие друзья!

     

    31 марта в Тюмени пройдёт тренерский совет, который впервые за семь лет проведёт лично президент СБР - Александр Кравцов. Я также намерен принять участие в этом совете, а потому хотел бы обратиться к членам нашей биатлонной семьи.

     

    Прежде чем делиться эмоциями и рекомендовать кадровые решения, нужно внимательно выслушать отчёт старших тренеров, касающийся не только нагрузок и самой подготовки, но и взаимоотношений между спортсменами и тренерами. Сейчас одни говорят одно, другие - другое. Я думаю, что Касперович в первую очередь должен озвучить свою позицию и рассказать об истинном положении вещей. Я его попросил подготовиться и сделать достоянием гласности все рабочие моменты по всем персоналиям. Что он предлагал, как реагировали спортсмены, где было недопонимание - то есть всё то, о чём сегодня все говорят в кулуарах, чтобы это стало не домыслами, а понятной картиной.

     

    Во-вторых, на этом тренерском совете надо закончить со всеми брожениями по поводу индивидуальной работы. Есть национальная команда, в рамках которой каждый спортсмен может выполнять индивидуальную работу, но при этом быть частью коллектива. Стоит поговорить и постараться убедить Антона Шипулина стать капитаном команды и тренироваться в её составе, стать её главным действующим лицом после тренеров, а в некоторых моментах он может играть и более важную роль, в том числе дать совет по расстановке по группам и эстафетным этапам. При этом если он хочет, он может продолжать работать совместно с Андреем Крючковым и по его планам.

     

    И в наши времена была практика, когда личные тренеры, в том числе и Глинский со мной ездили с командой. Но нельзя возить на все сборы с каждым спортсменом личного тренера. С ними должен контактировать старший тренер, и ни у кого не должно быть друг от друга секретов. Я вчера послушал одного из сотрудников ЦСП, остался очень доволен. Наши мнения сошлись во многих аспектах, и я был удивлён, почему мы это не используем? Это меня вчера и порадовало и немножко удивило. Я хочу предложить Александру Михайловичу Кравцову привлечь к команде этого специалиста.

     

    Также тренерскому совету стоит задуматься о роли в команде Владимира Барнашова, которую я бы охарактеризовал как занимаемое место. В этом году у него заканчивается контракт, и я считаю, что ему нечего делать в составе команды на Кубке мира. Недавно он сказал, что конфликт в команде раздула пресса. А не сами ли спортсмены начали давать интервью и выносить сор из избы? Владимир Михайлович уже семь лет ездит на все этапы Кубка мира, но так и не смогли навести порядок в команде. Где же вы были, когда вызревал конфликт? Почему вовремя не смогли примирить стороны, обсудить эти разногласия в кругу команды, чтобы они не вылезли наружу? Имея опыт работы ещё с командой Советского Союза, Барнашов должен был предвидеть эти моменты как и давно уже изучить какие изменения могут произойти в тренерском составе. Как председатель тренерского совета он должен знать всё, происходящее в российском биатлоне. Ещё год назад в Чайковском я сказал, что Барнашов не справится, а сейчас я просто предлагаю ему, не дожидаясь скандала, уйти в отставку. Хотел бы, чтобы на этом тренерском совете высказали свои мнения об этом руководителе и регионы.

     

    Также я бы хотел, чтобы в национальной команде отчитались не только старшие тренеры, но и каждый наставник сборной, чтобы тренерский совет был более смелым, активно выдвигал предложения, а не был согласительной комиссией, чтобы обсуждали не одну кандидатуру тренера. Я знаю, кого бы я предложил в женскую сборную, но сначала хочу выслушать мнение тренерского совета, а заодно и сохранить интригу.

     

    Что касается Касперовича, то в его работе я не наблюдаю больших ошибок. Озвученные жалобы со стороны спортсменов мне не кажутся убедительными и чётко сформулированными. Надо выслушать Александра Владимировича на тренерском совете и затем принимать какие-то решения. Поставить ему на вид, задать острые вопросы, сделать корректировки. Не буду скрывать есть к нему вопросы и у меня, и я обязательно их задам. В частности, они касаются неправильных решений с эстафетным составом. Тренер находясь там должен был видеть то, что мне казалось очевидным даже в Москве. Можно было посоветоваться с кем-то. Если бы я был в Контиолахти, предложил бы ему поменять первые два этапа. Эстафета и стала главным камнем преткновения в отношениях тренеров и спортсменов.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта