Блог

  • О заседании экспертного совета

    04.04.2015

     Дорогие друзья!

     

    Сегодня я присутствовал на заседании экспертного совета по биатлону при министерстве спорта, по итогам которого выступление мужской и женской сборной признали удовлетворительным.

     

    Я выслушал отчёты старших тренеров, и вновь не соглашусь с оценкой работы тренеров женской сборной, в частности господина Королькевича. Если мы сравним динамику результатов, то прогресс у женской команды едва заметен даже на фоне провальной работы Пихлера. Если упростить, то в прошлом году спортсменка была 47-й, а в этом стала 35-й. Разве это прогресс. В этом сезоне в активе команды Касперовича шесть побед, восемь вторых и шесть третьих мест, в то время как у Королькевича одна победа, два вторых места и потеря максимальной квоты в Кубке Наций.

     

    Да, чемпионат мира за счёт золотой медали получился неплохим, но нужно помнить, что к подготовке Юрловой тренерский штаб не имел никакого отношения. Её три года гнобили прохоровская команда и Пихлер, в межсезонье она была вынуждена готовиться самостоятельно с отцом и Хованцевым, а теперь её результат Королькевич ставит себе в заслугу, хотя не имеет никакого отношения к этой медали. Хорошо, что принятая СБР справедливая система отбора дала Кате шанс и позволила попасть на чемпионат мира.

     

    Я понимаю, что сложно было добиться больших результатов с этим составом после ухода Зайцевой и Вилухиной, но результат мог быть значительно лучше. Королькевич сам признавал, что некоторые спортсменки не выполнили нагрузки, но этим он по сути расписывается в своей беспомощности и признаёт сам свои ошибки. Мне непонятны его постоянные метания. То он весь сезон объявлял о своём уходе, а теперь говорит, что его шансы остаться 50 на 50. Зачем постоянно путать людей? Уходя - уходи.

     

    Наверняка, за нашими спинами активизировались такие мастера интриг как Барнашов и Польховский, у которых весной периодически случается своего рода обострение и желание активно поучаствовать в формировании команды. Достаточно почитать высказывания Барнашова, который за три дня возложил вину в разногласиях в мужской сборной на кого только можно.

     

    26 марта. Владимир Барнашов: «Я считаю, это не столько демарш спортсменов, сколько результат действий уважаемой прессы» - виновата пресса.

     

    31 марта. Владимир Барнашов: «Обычно нам удавалось вовремя делать поправки во взаимоотношениях тренера и спортсменов» - виноваты сами.

     

    1 апреля. Владимир Барнашов: «Основная вина лежит на Касперовиче, поскольку он не смог найти диалога с биатлонистами» - виноват Касперович.

     

    Как можно доверять такому человеку ключевые должности? Что касается Польховского и его интервью, в котором он пытался доказать свою непричастность к скандалам. Так вот, когда перед чемпионатом мира 2008 я убрал Польховского из команды, скандалы мгновенно прекратились, а тренеры и специалисты поблагодарили меня за это. Результатом стал самый успешный в десятилетии чемпионат мира, где наша команда завоевала 11 медалей. Моё личное мнение, что ни Барнашову, ни Королькевичу, ни Польховскому места в сборной быть не должно. Лучше бы Валерий Николаевич вспомнил в интервью, как его выгнали как тренера из СКА Новосибирск, сорвав погоны. Мне жаль, что многие тренеры поддались на эти интриги и голосовали за то, чтобы признать работу Касперовича неудовлетворительной, а Королькевича успешной.

     

    Я нашёл понимание у членов экспертного совета Александра Привалова и Виктора Маматова, сотрудников комплексной научной группы ЦСП в том, что нужно проводить обязательную аттестацию тренеров, а несоответствующих ей понижать в должности. После пяти лет проигрышей эти люди сидели на тренерских советах и молчали, потом голосовали за кандидатуру Барнашова, который всё развалил и, наконец, снова пытаются протолкнуть Польховского и Королькевича.

     

    Что касается мужской команды, то я пока не могу утверждать, будут ли действительно приглашать Рикко Гросса. Я сторонник того, чтобы в сборной работали отечественные тренеры, но при этом отмечу, что никакого сравнения между Гроссом и Пихлером быть не может. Гросс — это настоящий профессионал с богатым опытом успешного спортсмена, чей результат работы виден в сегодняшней женской сборной Германии. Я считаю, что Касперович должен оставаться старшим тренером команды, и если часть спортсменов уйдут от него на самоподготовку, то он может набрать молодёжь и вести её с прицелом на 2018-й год, а время покажет, чей выбор окажется верным.

     

    Главное, что при обсуждении проблем нашего биатлона нам удалось найти единомышленников, чьи взгляды на многие вещи совпадают. Верю, что и вновь сформированный штаб сборной окажется более работоспособным и проведёт работу над ошибками.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта